Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В аэропортах курим, на стадионах пьем

Общество
Госдума отыгрывает назад. Сначала был принят закон, разрешающий в аэропортах курилки. Теперь рассматривается законопроект о возвращении на стадионы пива. Вот так — жизнь берет свое.

Запрет курения в аэропортах изначально был глупейшим. Наши воздушные гавани — тот еще аттракцион. Приехал, прошел регистрацию и на несколько часов завис. Знакомо? Ни вылететь, ни выйти. Бутерброд за 300 рублей и курить нельзя. Конечно, никотинозависимые люди мучились, еще как! А курилки логично переместились в туалеты. Зайдешь — хоть топор вешай! Прямо как когда-то в школе... И ладно бы просто курили. Люди бросали непотушенные окурки в урны с туалетной бумагой и в результате время от времени случались небольшие пожары. Шесть лет продержался этот бессмысленный и вредный запрет, пока не стало ясно очевидное: кто курит, тот курит. Ибо без сигареты жить не может. Так пусть лучше смолит в специально оборудованном помещении! Чтоб никому не мешать.

С пивом сложнее. С одной стороны, его пьют на стадионах всего мира. Пили и на ЧМ-2018 в российских городах, в виде исключения. И как-то ничего плохого не случилось. Никто в пивном угаре обниматься с Дзюбой не выбежал. И драк вроде не было. С другой стороны, чемпионат мира охраняли пуще, чем Ленина в Смольном. К тому же немалая часть болельщиков были вежливыми иностранцами. Завзятых хулиганов из черных списков, как известно, спецслужбы на чемпионат не пустили.

В аэропортах курим, на стадионах пьем Запрет курения в аэропортах изначально был глупейшим / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Будут ли так же спокойны и доброжелательны российские болельщики? Не факт. К тому же, подозреваю, видеть перед собой пьяные рожи фанатов не многие трезвые болельщики (а ведь есть и такие!) желают.

С третьей стороны, смотреть российский футбол на трезвую голову — удовольствие сомнительное. Не зря посещаемость матчей уже много лет падает. И даже свежепостроенные стадионы по вместимости куда меньше старых советских. Скушен российский футбол без пива, а с пивом, глядишь, и потянет. К тому же, говорят, «пивные» доходы пойдут на развитие детского футбола. Так и хочется пожелать фанатам больше пить! Пусть не русский Рональдо, так хоть Аршавин на пивных дрожжах вырастет.

А если серьезно, то нам пора немного раскручивать гайки. Ни сигареты, ни алкоголь «лобовыми» запретами не искоренишь. Нужно, наверное, менять саму атмосферу в обществе. Взращивать культ здоровья и успеха, который не про курево и пиво.

Ведь вредные привычки — не прыщ на носу. За минуту не выдавишь.

Тут нужно долгое и кропотливое лечение.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.