Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Главная елка благополучно доехала до Кремля

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Главная елка благополучно доехала до Кремля
Владимир Богданов (слева) и Владимир Гузненков в Можайском городском округе собираются спиливать елку, которая украсит Соборную площадь / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

15 декабря в Кремль доставили Главную елку страны, которая вскоре украсит Соборную площадь. Накануне корреспондент «Вечерней Москвы» посетила церемонию спиливания новогоднего дерева.

В этом году честь украсить Соборную площадь Кремля досталась елке, которая выросла в Бородинском лесничестве Можайского городского округа — зеленую красавицу признали лучшей среди 12 претенденток из подмосковных лесохозяйств. Чтобы достичь необходимых параметров — 25-метровой высоты, ровного ствола шире 60 сантиметров и пирамидальной формы кроны, — победительнице понадобилось целых 90 лет!

Церемония спиливания елки стала для жителей района маленьким праздником — для гостей выступили с рождественскими песнями музыкальные коллективы. А самых юных зрителей порадовали сюрпризом артисты, разыгравшие сценку со Снежной Королевой и Дедом Морозом. Колдунья с холодным сердцем появилась на сцене и угрожала сорвать переезд елки в Кремль, заморозив время. Но вместе с главным зимним волшебником дети смогли решить все загадки и «развеять чары».

После выступлений творческих коллективов все внимание зрителей обратилось на рабочих, которые уже были готовы спилить дерево.

— Это третья в моей жизни кремлевская елка, — похвалился лесоруб Владимир Богданов, поглядывая на бензопилу у себя в руках. — Надеюсь спилить ее всего за полминуты. После этого дерево не упадет, а за счет стропа и ремня повиснет на кране. Таким образом мы постараемся сохранить все ветки в целости.

На глазах детей и взрослых рабочие при помощи крана плавно опустили срубленную ель, уложив ее на бок на специальные подпорки, а затем начали готовить к погрузке в автопоезд. Упаковывали зеленую красавицу аккуратно, чтобы выращенные почти за сотню лет иголки не осыпались по прибытии в столицу. Процесс перевозки новогоднего дерева занял два дня, и вот вчера вечером главная елка страны наконец-то достигла Кремля.

— Уже 23 декабря мы полностью нарядим победительницу, а 25-го числа состоится общероссийская новогодняя елка, — рассказал заместитель начальника главного эксплуатационного управления делами президента Анатолий Качанов.

По его словам, в изготовлении украшений для кремлевской елки будут принимать участие молодые столичные художники.

— В следующем году страна будет отмечать Год народного творчества. Поэтому мы пригласили детей из Московского академического художественного института имени Василия Сурикова, чтобы они сделали игрушки из папье-маше: матрешки и шарики, — сказал Качанов.

Планируется, что новогоднее дерево останется на Соборной площади до 10 января. Однако, допустил заместитель начальника Главного эксплуатационного управления делами президента, возможно, ее уберут и чуть позже, дабы сохранить ощущение праздника к старому Новому году. А уже после окончания праздников дерево высушат, обработают и сделают из него поделки и сувениры. Какие именно, будет известно лишь в 2020 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Махач Ширинов, директор лесничества Бородинского филиала ГКУ «Мособллес»:

— Елка из Можайского района уже отправлялась в Кремль в 2010 году. То, что удалось одержать победу и во второй раз, для нас большой праздник! У этой красавицы прямой ствол с равномерной хвоей, кора без повреждений и трещин, а также идеальная макушка. Весной следующего года на площадке, где она росла, будет проводиться благотворительная акция «Посади свое дерево». С участием школьных лесничеств участок засадят новыми елями.

СПРАВКА

По правилам конкурса на звание кремлевской ели могут претендовать деревья не моложе 90 и не старше 120 лет. Именно к этому возрасту у них появляются нужный рост и объем ствола. У более взрослых же красавиц ослабевает крона, размах которой также учитывается — не меньше 10 метров. Кроме того, ель не должна прятаться слишком глубоко в лесу, чтобы к ней мог подойти транспорт, на котором ее увезут.

Читайте также: Утренники с участием Деда Мороза пройдут в детских московских больницах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.