Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Город инженеров стройной мысли

Общество
Представить свою жизнь без науки и техники я уже не смогу. Мои родители — люди творческие: папа педагог, а мама учитель в детской школе искусств, учит ребят играть на фортепиано. Меня, разумеется, тоже учила

С раннего детства мне было удивительно наблюдать за тем, как благодаря ее тонким пальцам мамы такой огромный инструмент, как рояль, воспроизводит прекрасные звуки. Сейчас анализируя, почему я так люблю инженерию, думаю: «Именно поэтому я увлекся техникой». Мне хотелось делать своими руками нечто настолько же прекрасное, как музыка, но чтобы это приносило еще и практическую пользу.

Надо понимать, что когда ты инженер, ты не видишь этот мир обычным — все вокруг имеет особенный смысл. Глядя на предметы, дома, архитектурные сооружения, ты невольно производишь в голове расчеты, строишь виртуальную модель. На самом деле инженерия делает жизнь интереснее, потому что ты знаешь как работает почти любой окружающий тебя предмет.

Недавно я был на инженерном форуме, где рассказывали о будущем нашей профессии. И я чувствовал гордость. Инженер — это профессия будущего. Здоровье и долголетие людей, регенерация клеток, генная инженерия... В ближайшее время все это станет возможным.

Город инженеров стройной мысли Некоторые относятся к этому комплексу зданий критически, а для меня это изящные и длинные расчеты, стройность линий, и соответственно, эстетическое наслаждение / Фото: Алексей Бок, специально для «Вечерней Москвы»

Сейчас ходят споры об искусственном интеллекте и о том, что он вытеснит человека из жизни. Многие рисуют себе футуристические картины, как роботы захватывают планету. Но мало кто задумывается, насколько жизнь человека станет проще без массы рутинных дел. Тем временем люди смогут заниматься созидательными процессами. Это самое важное для меня в профессии — понимать, что твой труд может сделать жизни миллионов людей проще, что ты можешь изменить ход истории.

Я люблю работать. Мне нравится строить с помощью 3D-принтера настоящие цивилизации у себя в мастерской, воплощать архитектурные задумки — свои и моих коллег. Поэтому в городе я люблю гулять около «Москвы-Сити». Некоторые относятся к этому комплексу зданий критически, а для меня это изящные и длинные расчеты, стройность линий, и соответственно, эстетическое наслаждение.

Я очень ценю, что живу именно в наше время — когда вокруг столько возможностей для развития. Особенно приятно, что город не стоит на месте. И что после нас останутся такие сложные и красивые памятники. Я уверен, что наши потомки смогут их оценить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.