Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Семью новоселов впечатлила их будущая квартира

Общество
Семью новоселов впечатлила их будущая квартира
Людмила, Виталий и Пелагея Брайнины в новой квартире, которую получили по программе реновации, довольны просторным жильем в новостройке / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

18 декабря жителям поселка Шишкин Лес Михайлово-Ярцевского поселения Новой Москвы, чьи дома попали в программу реновации, показали их будущие квартиры в новостройке.

Весной этого года в поселке Шишкин Лес на участке близ тесно сгрудившихся пятиэтажек началось строительство дома по программе реновации.

И теперь семье Брайниных даже не верится в то, что спустя всего восемь месяцев они пришли посмотреть на свою будущую квартиру в этом самом доме.

Конечно, строительные работы еще ведутся, но тот факт, что Виталию, Людмиле и их дочке Пелагее показали квартиру с полностью выполненной отделкой, развеял последние сомнения.

— Дом рос буквально у меня на глазах, — говорит Виталий, стоя у окна, из которого видна их пятиэтажка. — Удивительно, но даже особого шума со стройплощадки мы не слышали.

Дом, в котором они живут сегодня, уже старый. Виталий рассказывает, что над их окном в фасаде образовалась трещина.

— Но главная проблема — это старые трубы, которые постоянно прорывает, — отмечает глава семейства.

У Брайниных двое детей — маленькую Ангелину на осмотр будущего жилья с собой родители не взяли. Сейчас Брайнины номинально живут в двухкомнатной квартире. По факту же она настолько маленькая, что семье из четырех человек там совсем тесно.

— Кухня — шесть «квадратов», на ней только два человека помещаются. Мы даже позавтракать все вместе не можем. Прихожей практически нет. Даже заходим в квартиру по очереди, — рассказывает Людмила.

Новое жилье решает все проблемы с очередями. Общая площадь — около 55 квадратных метров. Большая кухня, широкая прихожая и два туалета. Отделочные работы в квартире уже завершены: на полу ламинат, в кухне, санузлах и прихожей у порога — плитка. Обои нейтральных светлых тонов можно в любой момент перекрасить.

— Мы хотим сразу сделать девочкам детскую, — говорит Людмила.

Маленькая Пелагея тем временем уже застолбила комнату для себя и сестры — ту, что побольше.

Особенно будущих новоселов обрадовало то, что дом возвели в двух шагах от их нынешней пятиэтажки. Переезжать из Шишкиного Леса семья бы не согласилась.

— Вокруг очень много зелени — со старой Москвой не сравнится. Летом здесь просто прекрасно, — говорит Виталий.

Новостройку в Шишкином Лесу, первый дом, с которого началась программа реновации в ТиНАО, должны сдать в первом квартале 2020 года. В ноябре жителям поселка представили проект планировки территории, который обсуждался на публичных слушаниях.

— Здесь планируется переселить жителей 19 домов, вошедших в программу реновации. В рамках проекта предусмотрено строительство современного жилья, поликлиник, образовательного и физкультурно-оздоровительного комплекса, — рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Для жителей Шишкиного Леса построят также образовательный комплекс, включающий детский сад на 150 мест и школу на 150 мест.

Зеленые территории не просто сохранят, но и приведут в порядок, создадут новые места для отдыха взрослых и детей. В частности, планируется ремонт лестничных спусков с моста через реку Пахру, строительство велопешеходных мостов через реку, расчистка водоохранной зоны ручья Вздериношка с устройством тротуара по левому берегу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— В Новой Москве определены две основные крупные стартовые площадки: в Ватутинках и в районе Мамырей, а также отдельные стартовые площадки в поселениях.

В районе Ватутинок уже начались строительные работы, там будет возведено около 300 тысяч квадратных метров жилья. Я думаю, что программа реновации в Троицком и Новомосковском округах в целом будет завершена в течение 3–4 лет.

Читайте также: Десять домов по программе реновации построили в Москве с начала года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.