Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие нововведения ждут предпенсионеров в 2020 году

Общество
Какие нововведения ждут предпенсионеров в 2020 году
Фото: АНОСОВ МАКСИМ

В 2019 году было много изменений в законодательстве, главное из них – вступление в силу 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — нового закона для садоводов и огородников. Еще позитивные новшества: оплата электроэнергии в СНТ признана взносами и теперь не облагается налогом, также упрощена процедура узаконивания прирезков к земельному участку. Градостроительным Кодексом РФ закреплены нормы строительства жилого дома: не более трех этажей, высота — в пределах 20 метров. Во исполнение Директивы правительства РФ ДМ-ПМ-5236 от 31.08.2016 г. подъездные дороги к СНТ начали ставить на баланс муниципалитетов. Поскольку чаще всего огородами занимаются зрелые россияне предпенсионного и пенсионного возраста, им могут быть интересны дополнительные данные поправок к этому закону.

Юрист общественной приемной Союза садоводов России в Москве Анастасия Першина в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» уточнила, что льготная категория граждан, предпенсионеры, с 2019 года имеет право на дополнительный отпуск на работе.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

— Кроме того, усиливаются гарантии сохранения рабочего места, федеральных льгот при назначении пенсии и дополнительные региональные льготы. Есть льгота на один объект имущества, на который не распространяется налогообложение (ст. 407 Налогового Кодекса РФ), — сообщила юрист.

Першина объяснила, что под гарантиями сохранения рабочего места подразумевается следующее: за возрастную дискриминацию работодателю будет грозить штраф до 200 тысяч рублей, в УК РФ появилась новая статья 144.1 — за необоснованное увольнение.

По ее словам, людям за 40 труднее устроиться на постоянную работу, но если человека увольняют в предпенсионном возрасте, он может попросить у ПФР разрешения выйти раньше на пенсию. Однако это будет решать отдельная комиссия в индивидуальном порядке. Закон касается и государственных, и частных компаний.

Руководитель общественной приемной Союза садоводов в Москве Людмила Бурякова отметила, что дополнительный отпуск (два дня) предоставляется для прохождения диспансеризации и других медицинских процедур.

Пока сложно сказать, как работают льготы, но у многих возникает вопрос, как доказать, что ты предпенсионер, что нужно сделать, чтобы обосновать работодателю свое право остаться на работе. Для этого не нужно никаких дополнительных справок — только паспорт. Она напомнила, что предпенсионерами считаются те, кому до пенсии осталось пять лет.

— Если вы предпенсионер и приходите за какой-то льготой в МФЦ, просто предъявляете паспорт, больше ничего не потребуется, — подчеркнула Бурякова.

Першина сообщила, что теперь упрощена процедура узаконивания прирезков к земельному участку, и это очень актуально, причем площадь размером до 10 процентов узаконивается бесплатно, свыше – в соответствии с региональным законодательством. Раньше это делалось через суд, теперь все решается в досудебном порядке. Если же есть наложения границ, внутри СНТ или внешние, можно подать заявку в территориальный Росеестр на включение товарищества в программу проведения комплексных кадастровых работ, которые финансируются государством.

Читайте также: Глава Минэкономразвития оценил идею об отмене НДФЛ для малоимущих

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.