Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стилисты рассказали, как выбрать новогодний наряд женщинам зрелого возраста

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Стилисты рассказали, как выбрать новогодний наряд женщинам зрелого возраста
Женщинам зрелого возраста подойдут платья полуприлегающего силуэта с акцентом на талии / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

С сентября 2019 года в «Моем социальном центре» начались лекции «Стиль вне возраста». На протяжении трех месяцев профессиональные стилисты проводили не только теоретические занятия, но и разбирали гардероб каждой участницы, на примерах показывали, от каких нарядов стоит отказаться, на какие — обратить внимание, как подбирать аксессуары и с чем их носить.

«Вечерняя Москва» пообщалась со стилистами Юлей Зюзиной, Викой Бариновой и Наташей Гончаровой о посетительницах «Моего социального центра», модных тенденциях 2020 года и о том, как правильно подобрать новогодний наряд.

— Кто посещает ваши лекции?

— Участницы наших встреч — в основном в возрасте 55 лет и старше. Это период, когда женщина уже выполнила все обязательства перед обществом, воспитала детей и хочет посвятить время себе.

— И многим в таком возрасте интересно слушать про моду?

— Каждая женщина хочет выглядеть стильно вне зависимости от возраста. За время лекций у нас уже сформировался круг постоянных слушательниц, которые не пропускают ни одного занятия. Вообще динамика посещений клуба «Мой социальный центр» и наших в нем лекций стремительно выросла: на первых занятиях было всего 5–6 человек, а сейчас в группах собираются по 30–40 участниц. Еще один важный и приятный для нас показатель: круг слушательниц не ограничился жительницами одного района — на лекции приезжали слушательницы из разных московских районов.

— Что входит в цикл лекций? Чем вы занимаетесь? Чему учите слушательниц?

— Цикл делится на две части: теоретическую и практическую. На лекциях мы рассказываем о том, что такое базовый гардероб, как скорректировать фигуру с помощью одежды, грамотно выбрать украшения и цвета, обсуждаем тренды. На практические занятия наши активные участницы приносят свою одежду и аксессуары, мы разбираем гардероб, собираем комплекты и проводим личные консультации. Кроме того, после каждого занятия нам задают очень много вопросов — мы стараемся уделить внимание каждой участнице.

— Тяжело работать с женщинами старшего поколения? Они не обижаются, если вы критикуете гардероб?

— Вовсе нет! Для нас это очень интересный опыт, мы давно хотели поработать со зрелыми женщинами. К каждому занятию мы тщательно готовимся: хочется, чтобы информация была доступной, интересной и полезной. Мы видим доверие нашей аудитории, желание изменить свой стиль, живой интерес — все это вдохновляет нас и дает положительный заряд. Мы очень рады, что наши усилия не напрасны.

Стилисты рассказали, как выбрать новогодний наряд женщинам зрелого возраста Тенденция, что женщина в любом возрасте может выглядеть стильно и чувствовать себя уверенно, набирает обороты / Фото: https://pixabay.com/ru

— Как выбрать наряд на Новый год женщине 55+? Какого фасона и цвета?

— Совсем недавно институт колористики Pantone объявил главный цвет 2020 года — классический синий. Этот цвет успокаивает и снижает тревогу, что особенно важно в современном мегаполисе. Также актуальны пастельные тона: голубой, пепельный, дымчатый, молочный, кремовый и жемчужный. Их можно носить и монохромно, и сочетая с другими цветами.

При выборе наряда мы рекомендуем отказаться от полностью блестящих моделей, так как металлические элементы и пайетки подчеркивают возрастные изменения на лице. Но если очень хочется, то все же можно допустить один элемент в одежде, украшенный пайетками или глиттером.

Теперь о фасоне. Женщинам зрелого возраста мы бы предложили платья либо полуприлегающего силуэта с акцентом на талии, либо свободного кроя, но обязательно ниже колена. Попробуйте надеть брючный костюм. Жакет может быть и укороченным, и удлиненным. Эффектный тренд — брюки-палаццо с акцентом на талии.

Сейчас в моде крупные украшения: массивные серьги, колье в виде цепи, броши. Хорошо подобранные аксессуары всегда смогут подчеркнуть вашу индивидуальность.

— Что ждет посетителей «Мой социальный центр» в рамках курса в 2020 году?

— Тенденция, что женщина в любом возрасте может выглядеть стильно и чувствовать себя уверенно, набирает обороты. Это не может не радовать! В следующем году мы планируем повторить уже обновленный цикл лекций как о классическом гардеробе, так и о трендах. Также мы всегда открыты идеям и пожеланиям наших слушательниц, поэтому некоторые предложенные на прошлых мастер-классах темы мы разберем на наших встречах в 2020 году!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.