Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Специалист объяснил странное поведение очевидцев перестрелки на Лубянке

Сюжет: 

Стрельба на Лубянке
Общество
Специалист объяснил странное поведение очевидцев перестрелки на Лубянке
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В СМИ продолжают обсуждать стрельбу, которая произошла 19 декабря в центре Москвы, и личность предполагаемого убийцы. Два сотрудника ФСБ в ходе перестрелки были тяжело ранены, один из них погиб. Действовавший в одиночку злоумышленник был нейтрализован около восьми часов вечера.

Помимо самого факта чудовищного происшествия, поразительно поведение многочисленных прохожих, которые, услышав звуки выстрелов и узнав, что полиция блокировала преступника, пытались подойти поближе и заснять события на камеры телефонов. А очевидцы, находившиеся в соседних кафе и магазинах, снимая перестрелку, смеялись и отпускали колкие комментарии.

О причинах такого странного поведения очевидцев «Вечерней Москвы» рассказал представитель группы компаний безопасности «Витязь», инструктор-телохранитель Петр Фефелов:

— Я сам наблюдал, как во время стрельбы вели себя прохожие. Это удивительно. Беспечно глазели прохожие, посетители ресторана стояли у витрины и снимали происходящее. Они не понимали, что им грозит реальная опасность. «Пуля — дура» — это старинная поговорка. Под случайный выстрел может попасть кто угодно.

Инструктор пояснил, что сотрудников спецподразделений правоохранительных органов тренируют для работы в толпе, ведь в общественных местах помимо преступников обычно присутствуют гражданские лица. Фефелов отметил, что простые люди могут находится за окнами домов, в витринах магазинов, их вокруг много.

— Работа бойцов, защищающих закон и общество, в подобной ситуации очень трудна. Они несут ответственность за жизни. Даже огонь, подавляющий стрельбу преступника, ведется с учетом траектории полета пули, миновавшей цель (в случае прохождения мимо или навылет), и возможного рикошета. Террористам же все равно, они стреляют куда хотят. То, что люди не реагируют на подобное всерьез, это страшно.

Профессиональный телохранитель предположил, что очевидцы просто не понимали, что происходит и чем это может им грозить. Можно было подумать, что они увидели, как снимают приключенческое кино. Специалист по безопасности рассказал, что некоторые прохожие, сообразив, что на улице стреляют, старались подобраться ближе к очагу происшествия и заснять подробности.

— Израиль — страна, которая пережила множество терактов. Там к опасностям относятся крайне серьезно. Люди научены выживать. Москва — один из самых безопасных городов в мире. Люди себя чувствуют защищенными, им комфортно. Это беда, от нее уйти трудно. «Зеваки» делают селфи, снимают видео. Им хочется показать, что они — участники событий. Они желают выложить ролик в Интернет и набрать «лайки».

Эксперт объяснил: первое, что должен делать нормальный человек, сообразив, что он оказался вблизи опасного события, — разорвать дистанцию, без промедления уйти. Дальность полета и поражающая способность пули очень велики. Он посоветовал уходить, используя прикрытие, — свернуть за угол, укрыться в подъезде. Если люди находятся в помещении — отойти от окон, спрятаться за колоннами или стеной. Консультант пояснил, что прикрытие должно быть каменным, а не бутафорским, иначе оно не спасет от пули.

Петр Фефелов заявил, что в данном случае персонал ресторанов, около которых происходила перестрелка, должен был увести людей от витрин, помочь укрыться, уйти вглубь помещения.

— Не дай бог, преступник успел бы что-нибудь взорвать! Люди ведут себя недопустимо безрассудно. Многие могли бы погибнуть или стать инвалидами! Нельзя забывать о собственной безопасности!

Эксперт отметил, что знать основы безопасности — необходимость. Инструктор выразил надежду, что руководители предприятий займутся инструктажем персонала — как себя вести в подобных ситуациях. Это вопрос жизни и смерти.

Читайте также: Ни женщины, ни работы: как жил устроивший стрельбу на Лубянке Манюров

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.