Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главный офис «Мои документы» отметил первый день рождения

Общество
Главный офис «Мои документы» отметил первый день рождения
Главный специалист Фатима Батаева встречает посетителей Дворца государственных услуг «Мои документы» на ВДНХ. Год назад, 18 декабря, прошло его торжественное открытие в помещении павильона № 71 «Атомная энергия», неподалеку от фонтана «Дружба народов» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

21 декабря Дворец государственных услуг на ВДНХ отметил свой первый день рождения. Каждый день жители столицы могут получить здесь более 270 услуг и сервисов.

Центры госуслуг «Мои документы» работают быстро и четко. Раньше, чтобы получить справку из налоговой или выписку из Росреестра, нужно было не только отстоять длинную очередь, но еще и отпроситься с работы, чтобы попасть в часы приема. Всего каких-то восемь лет назад в Москве было около 1200 приемных разных ведомств, каждое из которых работало по своему графику. Теперь же большинство госуслуг горожане могут получить в одном из 127 офисов «Моих документов» в удобное для себя время.

Важная особенность таких центров — искренний сервис. На входе посетителей обязательно встречают с улыбкой, помогая во всем разобраться: как заполнить заявление и какие собрать справки, чтобы получить тот или иной документ, где взять талон электронной очереди и многое другое. В каждом офисе есть бесплатный Wi-Fi, возможность предварительной записи на самые востребованные услуги и SMS-уведомления.

К слову, долго стоять в очереди не придется. Среднее время ожидания приема — всего три минуты, и это рекорд среди мировых столиц. Если же офис «Моих документов» сильно загружен, то посетителям предложат чай или кофе.

В этом году чаще всего в центры госуслуг обращались за предоставлением информации жилищного учета: этой услугой воспользовались более 2,7 миллиона раз. На втором месте — оформление и выдача социальной карты москвича, на третьем — расчет или перерасчет жилищно-коммунальных платежей.

— Более 1,7 миллиона обращений поступило на регистрацию прав собственности в отношении объектов недвижимости, — добавили в пресс-службе «Моих документов». — Еще более 1,1 миллиона заявлений подано на оформление субсидий на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ.

Также довольно часто в «Мои документы» приходили, чтобы встать на миграционный учет (более 900 тысяч заявлений) или оформить паспорт гражданина России (более 850 тысяч заявлений).

Летом в центрах госуслуг появилось важное нововведение: теперь сюда можно прийти и в поисках работы.

— Жителям помогут составить резюме, найти вакансию в базе данных, оформить статус безработного и положенные выплаты, — рассказала первый замруководителя столичного Департамента труда и соцзащиты населения Александра Александрова.

В этом году к сотрудникам службы занятости уже обратились за помощью более 640 тысяч человек.

Центры госуслуг стали еще и местом культурного притяжения. Так, в рамках акции «Москва — с заботой об истории» в «Мои документах» проводят выставки семейных реликвий военных лет, которые горожане передали на хранение в Главархив Москвы. Благодаря акции, уже удалось собрать 5600 документов и вещественных источников. На основе этих материалов подготовлено 20 экспозиций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Фефелова, директор центров госуслуг «Мои документы»:

— С момента создания центров «Мои документы» система предоставления госуслуг сильно изменилась. Жители обращаются к нам практически по всем вопросам. Посетители уверены: здесь они получат консультацию в самых разных жизненных ситуациях. Центры «Мои документы» есть в каждом районе столицы.

И везде действует единый стандарт комфорта. Формула успешной работы содержит важный секрет — сотрудники центров на любой вопрос смотрят с позиции посетителя.

Читайте также: Оповещать москвичей о капремонте поликлиник будут до конца года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.