Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Стильные традиции. Национальный костюм может быть модным

Общество
Стильные традиции. Национальный костюм может быть модным
Фестиваль «Этно- Эрато-2019». Анастасия Юсина / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Перья, народные орнаменты, платья в пол, русские косы и африканские дреды — все смешалось на евразийском конкурсе национального костюма «Этно-Эрато», словно на праздничном карнавале.

В этом году география конкурса расширилась — добавились участники из Финляндии.

— Наш смотр собирает не только профессиональных дизайнеров, но и народных умельцев из разных регионов страны и зарубежья, — говорит координатор проекта Раушан Канапьянова.

Еще одна особенность конкурса — очень деликатное вплетение этнических мотивов в современный контекст. И это то, с чем порой боятся экспериментировать модельеры с мировым именем.

— Многие помнят скандал 2016 года, когда Valentino показал африканскую коллекцию без моделей африканского происхождения, — объясняет дизайнер Элеонора Карлова.

После дизайнерам пришлось потратить много времени, чтобы минимизировать последствия скандала. На «Этно-Эрато» все этнические мотивы демонстрируют представители диаспор и землячеств. И здесь можно увидеть, как этно-стиль удается интегрировать в повседневную жизнь.

— Элементы этники всегда помогают привлечь к себе внимание, — уверена студентка факультета дизайна Ясмина Мухамедова. — Так, в моем родном Узбекистане распространена ткань адрас, из которой у меня много кардиганов. Я их комбинирую с джинсами и футболками и всегда получаю комплименты.

Соединив традиции народного костюма из разных культур и современные тренды, конкурсанты сумели создать яркие образы.

Где еще можно увидеть этнический наряд

— Октоберфест — известный фольклорный осенний фестиваль в Германии, непременным атрибутом которого стали национальные баварские костюмы. Их на фестиваль надевают не только местные жители, но и туристы.

— Ханами — японская национальная традиция любования цветущей сакурой. Жители Поднебесной приходят в парк в кимоно и устраивают пикники под деревьями.

— Фестивали фламенко в Испании собирают поклонников андалусийского танца. Для участников обязательны специальные наряды, прообразом которых стала традиционная одежда цыган.

Умный конкурс

В Москве прошел интеллектуальный фестиваль «Самый умный!». 20 команд представителей молодежных организаций, региональных землячеств и столичных вузов показали, хорошо ли они знают историю, культуру и литературу народов России. Самым умным в индивидуальном первенстве признан Александр Соколов из бурятского Молодежного землячества.

Шуткой разрушим стереотипы

Чьи шутки лучше, выяснили участники фестиваля национального юмора «Все свои». За призы сразились семь команд из разных регионов, в том числе из Москвы. Номера в этот вечер были особенными — с попыткой разрушить сложившиеся стереотипы о представителях разных народов. Кубок победителя и денежный приз выиграла команда из Калмыкии «Город снов».

Умчи меня, олень

В Московском дворце пионеров состоялся новогодний гала-концерт участников детского фестиваля «Мой дом — Москва». Гостей ждали игры на открытом воздухе, катания на упряжках северных оленей и другие забавы. На улице прошел праздничный концерт, а в зале состоялся спектакль для детей.

Чемпион за три минуты

Более 150 спортсменов из разных регионов России и стран приняли участие в XIV Фестивале традиционных видов борьбы народов России.

Новшеством этого года стало включение в программу состязаний армянской национальной борьбы кох. Эти соревнования и оказались самыми зрелищными.

Стильные традиции. Национальный костюм может быть модным Финал по борьбе кох в категории свыше 80 кг. Карен Акопян (слева) и Жора Айвазян / Фото: Даниил Данченко, «Вечерняя Москва»

Каждый поединок борцы начинали с исполнения национального танца под живую ритмичную музыку, что стало неожиданностью для многих зрителей. Бой по правилам длился три минуты. В случае спорной схватки мужчины получали очки за исполнение танца. Кульминацией фестиваля стало абсолютное первенство по коху среди финалистов всех пяти видов национальной борьбы, включенных в программу. Победу одержал представитель тамбовского землячества Садру Боев.

— Самым сложным в этом поединке для меня стал танец, мне пришлось учиться ему наспех, так как я поздно узнал о состязаниях, — признался победитель.

От Алтая до Рязани

Представители региональных землячеств подвели итоги года.

За год землячествами сделано немало. Это и участие в проведении Дней регионов в Москве и Дней Москвы в регионах, и организации национальных фестивалей, и возрождение Дней улиц. В планах на 2020 год — провести праздник Волжского бульвара, Уральской и Каргопольской улиц.

В новогодние каникулы земляки встретятся с детьми из Донецкой и Луганской областей и из регионов России: 380 ребят побывают в Москве с 3 по 8 января.

— Деятельность землячеств — эффективный инструмент выстраивания межрегиональных связей, — резюмировал руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. — В 2020 году мы будем проводить выездные заседания и развивать сотрудничество с Советом по делам национальностей.

Кроме того, региональных объединений в Москве стало больше. В состав Координационного совета землячеств вошло Рязанское землячество, а чуть ранее — организация «Горный Алтай», и теперь их стало 93!

Читайте также: Совет особого назначения. Кто помогает народам столицы стать добрыми соседями

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.