Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Заводчик рассказал, почему крыс нужно заводить парами

Общество
Заводчик рассказал, почему крыс нужно заводить парами
Многие питомцы Елены Будниковой — победители выставки декоративных крыс и других мелких домашних животных «Усатые звезды». Елена гордится ими по праву / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

По восточному календарю символ наступающего года — Белая металлическая крыса. Поэтому аналитики отмечают: в последние месяцы уходящего года россияне стали покупать в два раза больше крыс, чем в 2018-м. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала в гостях у заводчика хвостатых питомцев и узнала все секреты содержания грызунов.

В квартире заводчика московского клуба декоративного крысоводства Елены Будниковой лоджия отдана во власть юрких хвостатых питомцев — там поддерживаются нужная влажность и температура. Сейчас у москвички живет 12 особей женского пола.

— Если вы не планируете разводить крыс, купите лучше пару самцов или самочек, — говорит Будникова. — Если у вас поселятся разнополые особи, не будете знать, что делать с потомством.

Увлечение Елены этими хвостатыми началось с того, что сначала она завела одну крысу, потом взяла ей пару — они же стайные животные. Потом появился третий питомец, затем красавица голубой масти... Так и появилась большая сплоченная семья грызунов.

У крыс здесь вольная воля: ночью они спят в клетке, днем гуляют по лоджии. А развлечения у них разнообразные: гамаки, лесенки, имитация туннеля, колесо для бега. Иногда их навещает сосед по квартире — русский спаниель Споти. Он вылизывает грызунов, как щенков, играет с ними. Но вообще дружба между собаками и крысами скорее исключение.

Звуком «кыс-кыс» Елена подзывает питомцев, чтобы познакомить со мной. Зверьки моментально реагируют на команду. Первой, закончив обед, подбегает юркая девочка Гарнат. А следом за ней — Оззи, Логрус, Вира, Хайп и малышка Цея.

— В стае всегда есть вожак. Недавно появилось пополнение, и дамы выясняют, кто же лидер. Бывает, и до драк доходит, а когти у них острые, как лезвие, — продолжает Елена Будникова.

— Главная крыса правит «тихой лапой» — разрешает споры одним взглядом. Вожаку всегда достается все самое лучшее. Но крысы заботливы: могут принести еду заболевшему собрату.

А они, по словам заводчицы, иногда хворают: то зубки приходится подпиливать у ветеринара, то респираторные заболевания лечить.

Экстренная ситуация, когда надо обращаться к врачу — если зверек визжит или у него появляется кровотечение: в этом грызуне всего 50 миллилитров крови! Ветеринаров, которые специализируются на крысах, очень мало даже в Москве. А прием редкого специалиста стоит дорого. Заводчица признается: разведение крыс — это хобби, заработать на нем невозможно. Стоимость зверька в питомниках доходит до 1500 рублей.

— Не дарите крыс на праздники, — призывает Елена. — Нередко они потом оказываются на улице. Если сомневаетесь, уживетесь ли вы с крыской, сначала возьмите ее на пару недель на передержку.

РАЗНОВИДНОСТИ КРЫС

— Рекс: наделены плотной кудрявой «шубкой».

— Сатиновые: их гладкая с голубым оттенком шерсть похожа на ткань.

— Дамбо: у них большие, низко посаженные уши округлой формы.

— Фазз: представители этого вида могут похвастаться наличием тонкого пухового меха.

— Хаски: сочетают серый и белый цвета, в зависимости от возраста.

— Дабл рекс: имеют двойную «шубку».

Читайте также: «Проявляют сострадание и смеются»: зоолог рассказал о символе следующего года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.