Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин продлил «Путешествие в Рождество» до 31 января

Общество
Сергей Собянин продлил «Путешествие в Рождество» до 31 января
В четверг, 9 января, мэр Москвы Сергей Собянин посетил площадку фестиваля «Путешествие в Рождество» в районе Гольяново / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В четверг, 9 января, мэр Москвы Сергей Собянин посетил площадку фестиваля «Путешествие в Рождество» в районе Гольяново. Глава города пообщался с местными жителями и сообщил радостную новость: праздничные площадки будут работать до конца месяца.

Фестивальная площадка в сквере у Гольяновского пруда открылась в декабре. Теперь в районе есть замковое подворье, выполненное в традициях архитектуры Крыма с характерными ажурными башенками и фигурными арками, под которыми стоят «стражники» — каменные львы. В центре площадки возвышается стилизованный маяк. А на территории для неспешных прогулок стоит копия севастопольского памятника затопленным кораблям. Такое оформление выбрали сами жители района, проголосовав на портале проекта «Активный гражданин».

— Заходишь — и сразу попадаешь в атмосферу новогодней сказки, — поделилась впечатлениями Мария Перова, которая приехала из Подмосковья в гости к подруге.

На сцене, за воротами «южной крепости», показывают «12 месяцев». В одном из павильонов ребята на мастер-классах украшают кружки, шкатулки и расписывают доски.

— Подарю шкатулку маме, — говорит Алиса Сивцова, — чтобы она хранила в ней бусы.

За интересными делами время пролетает незаметно. После семи часов вечера на сцене «Ледового театра» покажут балет «Золушка». В постановке пятикратного чемпиона США и двукратного победителя чемпионата Четырех континентов в танцах на льду Петра Чернышева участвуют профессиональные фигуристы. А пока в свободное время «Ледовый театр» работает как каток. Вход со своими коньками — бесплатный. Воспользовавшись возможностью, на тренировку вышли хоккеисты.

— Сегодня уже практически середина января, а настоящей зимы так и не было, — сказал Сергей Собянин, поздравив москвичей с наступившим Новым годом и Рождеством. — Но мы делали все, чтобы вы почувствовали праздничное настроение: украсили улицы, создали такие замечательные площадки, как в Гольянове.

По словам мэра, фестиваль «Путешествие в Рождество», стартовавший 13 декабря прошлого года, уже посетило рекордное число москвичей и гостей столицы — 21 миллион. Фестиваль должен был завершиться на этой неделе в воскресенье. Однако не все успели побывать на праздничных площадках, поэтому поступило предложение продлить праздник до конца января.

— Кто-то уезжал на новогодние каникулы и только вернулся, — сказал мэр. — Желающих поучаствовать в наших мероприятиях очень много, поэтому мы продлим работу основных площадок до конца месяца.

Сергей Собянин продлил «Путешествие в Рождество» до 31 января Праздничные площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» будут работать до конца месяца / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Волшебные сказки

Гостей фестиваля «Путешествие в Рождество» ждут спектакли по мотивам сказочных историй, творческие мастер-классы, открытые уроки и многое другое. На Манежной площади, например, 10 января научат делать снежинки из бельевых прищепок и рождественские коллажи. В этот же день вечером, в 17:00, все желающие смогут посмотреть спектакль «Шерлок Холмс и хливкие шорьки».

На Тверском бульваре, у памятника Сергею Есенину, развернулась «стройка» сказочных домиков, из которых сделают немецкие, венские и парижские рождественские кварталы. А у памятника Клименту Тимирязеву ждут детей старше шести лет на мастер-класс по созданию волшебных снежных шаров. По Тверскому бульвару также гуляют артисты в костюмах героев сказки «Щелкунчик и Мышиный король». С ними можно сфотографироваться, поиграть в уличные игры и пройти испытания, придуманные по мотивам книги Гофмана.

На улице Новый Арбат по вечерам проходят интерактивные представления. На сцене, установленной в районе дома № 13, в пятницу покажут спектакли «В гости к Деду Морозу» и «Хрюк на елке». В этот же день на улице Перерва артисты Театра Сергея Котюха представят постановку «Ночь перед Рождеством». Гости фестивальной площадки на Ореховом бульваре увидят сказку «Умка». Спектакль привезли в Москву артисты Ульяновского театра кукол. На площади Юности в Зеленограде театр «Улитка» покажет «Огниво», а на Сиреневом бульваре в Троицке выступят хор русской песни Дома культуры «Звездный» и ансамбль «Восторг».

В Камергерском переулке продолжает работу «Домик добра». Гостей принимают представители благотворительных фондов. Они рассказывают о своей работе и проводят мастер-классы. В пятницу здесь можно будет расписать елочные игрушки, украсить ими елку, которая стоит в переулке, или забрать поделки домой. Кроме того, для участников фестиваля подготовили экологический квест «Хранимиры».

Зимние игры

Любителей активного отдыха ждут на Новом Арбате. Возле дома № 21 каждый день с 11:00 до 20:00 можно покататься на сноуборде. Высота специально установленной горки — 5,5 метра, длина — 30 метров. Для юных сноубордистов по соседству работает детский сноуборд-парк с 15-метровой трассой. Защитную экипировку и доски выдают напрокат на месте. Здесь же в 14:00 проводят мастер-классы известные спортсмены. В пятницу для всех желающих проведет урок профессиональная сноубордистка и инструктор Мария Рыбенкова.

Поиграть в керлинг можно на Школьной улице. Покататься на коньках — на бесплатных катках, которые работают на 15 фестивальных площадках.

Сергей Собянин продлил «Путешествие в Рождество» до 31 января Поиграть в керлинг можно на Школьной улице / Фото: moscowseasons.com / Официальный сайт городских уличных фестивалей «Московские Сезоны»

СПРАВКА «ВМ»

Главный зимний фестиваль Москвы «Путешествие в Рождество» проходит на 81 площадке, из которых две открыли в декабре: на бульваре в 16-м микрорайоне Зеленограда и в сквере у Гольяновского пруда. Тема фестиваля — «Москва — столица Рождества и Нового года!». На фестивальных площадках установлены 18 ярмарочных каруселей и более 2,5 тысячи елок. Для украшения площадок развесили свыше 130 километров светодиодных гирлянд, 150 тысяч елочных игрушек и 100 километров новогодних бус. Для гостей фестиваля работает более 450 торговых шале. Свою продукцию в Москву привезли производители из 55 регионов России и 22 зарубежных стран. Гости фестиваля могут приобрести 300 видов елочных игрушек, 100 видов пряников, а также попробовать 100 видов различных закусок, 250 видов горячих блюд и 130 сортов чая и кофе.

Площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» работают до 22:00.

Читайте также: Сказочные спектакли покажут москвичам на фестивале «Путешествие в Рождество»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.