Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач назвал способы профилактики самых опасных зимних заболеваний

Общество
Врач назвал способы профилактики самых опасных зимних заболеваний
Фото: pixabay.com

Врачи назвали три вида заболеваний, которые особенно опасны зимой из-за вероятных осложнений: артрит, астма и проблемы с сердцем. «Вечерняя Москва» побеседовала о том, как уберечься от сезонных недугов, с экспертом — медицинским блогером, врачом-терапевтом высшей категории Алексеем Водовозовым.

— Разумеется, наиболее распространенные заболевания, которые мы можем отнести к «зимним», — ОРВИ и грипп. Профилактику может осуществить каждый желающий. Каждый год в Москве осенью клиники и специальные медицинские пункты предлагают сделать прививки. Часто эта процедура проводится бесплатно. Замечу, раньше считалось, что прививку следует делать заблаговременно, до зимы. Ученые выяснили, что это не так. Прививаться можно в любое время, даже после Нового года, — начал спикер.

Терапевт сообщил, что вирус гриппа каждый год мутирует, но прививаться все равно желательно. По его словам, мы можем снизить вероятность не риска заболевания, а возможности осложнения. Грипп опасен, он может привести к летальному исходу, даже в наше время в мире за год умирают от него от 250 до 350 тысяч человек.

Водовозов рассказал, что смазывать оксолиновой мазью ноздри, как это делали ранее некоторые люди в надежде, что такая мера предохранит от попадания в организм ОРВИ, на самом деле бесполезно. Существует около 200 видов острых респираторно-вирусных инфекций, и вакцин от них до сих пор не существует.

— Следует по возможности избегать посещения людных мест в периоды вспышек заболеваний. Но основная наша защита — иммунитет. Именно то, что в детстве мы ходили в садик, школу, «подцепили» ОРВИ и переболели какими-то штаммами, сегодня защищает нас от вирусов. Однако иммунитет вырабатывается от «местных» болезней. Последствия глобализации печальны для здоровья: вирус может быть привезен с другой стороны земного шара любым туристом, через несколько часов болезнь распространится на другом континенте, — выразил опасения доктор.

Для укрепления здоровья и защиты от «зимних» болезней врач-терапевт порекомендовал одеваться по погоде, давать себе отдых, высыпаться. Он уточнил, что слишком теплая одежда становится причиной перегрева: человек потеет, затем наступает переохлаждение. Это также опасно, как и одеваться в мороз слишком легко, итог один — простуда.

Алексей Водовозов предостерег тех, кто страдает астмой. Особую осторожность таким людям надо соблюдать при выходе из тепла (помещения или салона автомобиля — прим. «ВМ») на холод. Порыв ветра может вызвать приступ удушья — бронхоспазм. Выходить врач посоветовал, прикрыв лицо шарфом или рукой, наклонившись или повернувшись к ветру спиной, если это возможно. Эксперт объяснил, что у тех, кто страдает не от холодовой астмы, а реагирует на цветочную пыльцу, запах листвы или сена, зимой, наоборот, наступает ремиссия. Облегчение при холодной погоде испытывают и «сердечники»: для них гораздо опаснее жара.

Несмотря на пасмурную погоду, солнечные лучи проникают через облака, жителям Москвы и Подмосковья этого достаточно. Дефицит мелатонина, связанный с отсутствием солнечного света, по словам эксперта, случается только в полярных широтах. Питание у современного человека достаточно сбалансированно — цинга побеждена давно. Специалист посоветовал как дополнительный способ укрепления здоровья чаще гулять на свежем воздухе и давать организму умеренные физические нагрузки.

— Помимо вирусных заболеваний, зимой чаще случаются физические травмы. Причина проста: скользко. Слякоть и лед ухудшают сцепление с дорожной поверхностью, люди падают и получают ушибы, переломы. Будьте осторожны и внимательны. Особенно это актуально для пожилых людей. Не спешите, ходите осторожно. На опасных участках перемещайтесь, как пингвины, — чуть наклонившись вперед, мелкими шагами, широко расставив ноги. Пусть передвижение будет медленным и, казалось бы, смешным, но это снизит риск падения, — предостерег специалист.

Терапевт напомнил, что существует много «противоскользящих» приспособлений для обуви — резинок, съемных шипов, сеток.

Врач сообщил, что холод при некоторых заболеваниях может работать и как облегчающий фактор, как криотерапия. Он способен снижать боль и затормаживать воспалительный процесс при артрите и радикулите. Таким образом, одно из самых «опасных» заболеваний зимы, напротив, при низких температурах переносится легче.

Читайте также: Назван способ спастись от болезни Альцгеймера

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.