Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Журналистика стала неотъемлемой частью жизни московских школьников

Общество
Журналистика стала неотъемлемой частью жизни московских школьников
Столичные школьники практикуются и в международной журналистике / Фото: Предоставлено пресс-службой Департамента образования и науки Москвы

Освоить навыки журналистики и начать свой профессиональный путь в роли корреспондента, радио или телеведущего можно уже со школьной скамьи. В ряде столичных школ созданы медиа и пресс-центры. Прикоснуться к миру СМИ ученикам помогает и проект «Субботы московского школьника», в рамках которого проходят мастер-классы для начинающих журналистов.

Ученики школ № 1409, 1252 и 1251 пишут статьи и снимают видеосюжеты под руководством взрослых, примеривая на себя профессию журналиста. Уже 7 лет на базе школы № 1409 существует медиахолдинг Wifmedia, а в школах № 1252 и 1251 успешно работают его филиалы. В школе № 1409 оборудована телестудия с возможностью проведения многокамерных прямых эфиров, а в школе № 1252 работает современная радиостудия, из которой ребята ежедневно выходят в прямой эфир с авторскими программами.

— Wifmedia дает мне возможность для самореализации: здесь я получаю опыт работы в качестве корреспондента, редактора, оператора и радиоведущей, — рассказала ученица школы № 1409 Мария Конышева.

За годы работы в медиахолдинге прошли обучение более 250 учащихся из 16 школ столицы. Журналисты Wifmedia ежегодно становятся победителями всероссийских и городских конкурсов, таких как JuniorSkills. А выпускники школы продолжают получать медиаобразование в лучших профильных вузах города: МГУ, МГИМО, ВГИК, ГИТР.

С 2018 года в школе № 1468 углубленно изучают русский и иностранный языки, литературу, практикуются в технике речи, логике, посещают мультимедийные занятия. Пресс-центр, в котором работают учащиеся, освещает все события, происходящие в школе: бал отличников, встреча делегаций, школьная конференция, день открытых дверей для будущих первоклассников и многие другие. Пробуют себя в качестве журналистов ученики и за пределами школы. Например, юные репортеры провели съемки проекта «Прогулки по Москве» в «Зарядье» и Таганском парке. А оттачивают профессиональное мастерство на различных практикумах и мастер-классах. Обучение в мастерской Дмитрия Губерниева «Школа спортивного комментария», участие в мастер-классе «Телевизионное интервью» в рамках проекта «Школа новых технологий», посещение форума школьных СМИ, а также студий телеканала «Московский образовательный» — это всего лишь малая часть мероприятий для начинающих репортеров.

Журналистика стала неотъемлемой частью жизни московских школьников За годы работы в медиахолдинге прошли обучение более 250 учащихся из 16 школ столицы / Фото: Предоставлено пресс-службой Департамента образования и науки Москвы

Полученные знания и опыт позволяют московским школьникам делать первые профессиональные успехи: команды пресс-центра школы № 1468 завоевали второе место среди мультимедийных историй юных журналистов со всей России на Всероссийском конкурсе мультимедийного творчества TimeCode, а на молодежном мультимедийном форуме «Медиа Лига» стали победителями в номинации «Лучший сайт» и лауреатами III степени в номинации «Лучшая мультимедийная редакция». Также школьная команда журналистов презентовали два проекта на II Научно-практической конференции «New media и современная журналистика»: сайт пресс-центра и радиопроект «Национальные парки России». За них получили специальные сертификаты: «За продвижение новых технологий» и «За развитие школьных медиа». Ученики профильного класса принимают активное участие и в чемпионате по рабочим компетенциям World Skills. Они заняли 3 место по городу Москве и попали в резерв сборной.

— Журналистика стала неотъемлемой частью моей жизни, в которой привлекает все: съемки, написание статей, создание радио, закадровая озвучка и многое другое. Спецпредметы дают возможность в дальнейшем осуществить мою мечту, поступить на факультет журналистики МГУ. На уроках мультимедийного практикума получаю полезные навыки обращения с видео- и аудиоредакторами. Они помогли дважды занять третье место на чемпионате Москвы WorldSkills Russia по компетенции «Звукорежиссура», — рассказал ученик 11 класса Павел Хропов.

Столичные школьники практикуются и в международной журналистике. Так, в 2019 году в рамках VII Фестиваля юных журналистов был реализован новый медиапроект «Рукопожатие через страны и континенты». Начинающие корреспонденты в ходе пресс-конференций, телемостов и творческих встреч смогли задать свои вопросы мексиканскому политологу Алехандру Толедо, известному испанскому музыканту-гитаристу Оскару Гусману. Увлекательная беседа состоялась и с настоятелем храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде, протоиереем Андреем Кордочкиным.

И, конечно, в рамках подобных мероприятий журналисты-школьники также получают возможность обмениваться опытом. Например, в ходе Фестиваля юных журналистов был организован бал и интерактивные тематические программы, а по завершении лучшие работы юных журналистов публиковали в специализированных сборниках.

Читайте также: Отечественная пресса отмечает День печати

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.