Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Четыре женщины-политика, покоривших мир

Общество
Четыре женщины-политика, покоривших мир
Хиллари Клинтон — харизматичный консервативный американский политик, которая заняла собственную нишу в политике США и стала ярким общественным деятелем страны / Фото с официальной страницы Хиллари Клинтон в Facebook

На нашей импровизированной «доске почета» — четыре женщины-политика, которые в конце минувшего года заставили говорить о себе весь мир. Причем благодаря не только приятной внешности, но и упорству и политическому таланту. А еще тому факту, что всем перечисленным четырем финским министрам нет и сорока лет.

— Но больше всего женщин на руководящих постах не у финнов, а у норвежцев, — говорит Александр Сафонов, профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ. — Количество женщин, наделенных властью, там больше, чем мужчин на высоких постах. У нас же в стране традиционно под женским управлением находятся сферы образования, культуры и финансов. Бухгалтерский учет и банковская деятельность со времен Советского Союза считались традиционно женскими сферами деятельности: платили на таких должностях не так много, но работа была интересная. В отличие от европейских женщин, наши больше вовлечены в уход за детьми и семейные заботы, что в определенной степени обрисовывает и их направление в профессиональной карьере.

— На Западе подобный подход считается дискриминацией, — утверждает Сафонов. — В значительной степени присутствие женщин на руководящих должностях за рубежом связано и с развитием собственного бизнеса. А у нас этот институт зародился относительно недавно и не особо гармонично развивается — это отчасти объясняет небольшое количество женщин в сфере высшего менеджмента.

Санна Марин

Самый молодой премьер-министр в мире. Ей всего 34 года. 10 декабря прошлого года вступила в должность премьер-министра Финляндии. В 2012 году она окончила Университет Тампере со степенью бакалавра административных наук, а в 2017 году получила степень магистра. Первые шаги в политике она сделала сразу после окончания учебного заведения — и практически сразу была избрана в городской совет Тампере. Возглавив его в 27 лет, Санна сумела выделиться жестким стилем управления. Она могла часами аргументированно спорить с оппонентами, добиваясь продвижения важных инициатив. В январе 2018 года Санна родила дочь Эмму. В связи с тем, что сама мама занимает высокий пост, ее супруг Маркус Ряйккенен взял на себя заботы о малыше и ушел в декретный отпуск.

Ли Андерссон

Ей всего 32 года, и она министр образования в кабинете Марин (Санны Марин, вступившей в должность в декабре прошлого года. — «МВ»). В 2010 году Андерссон окончила со степенью магистра политологии Академию Або, где изучала международное право, права человека и вопросы беженцев. Уже в возрасте 28 лет она стала зампредседателя парламентской группы «Союза левых сил», а через год возглавила партию. В 2018-м вошла в тройку политиков, которым финны доверяют больше всего.

Окончила курсы русского языка и культуры. В 2012 году выпустила в качестве соавтора книгу о крайне правом экстремизме и популизме в Финляндии.

Мария Охисало

Министру внутренних дел Марии Охисало 34 года. В 2011 году Мария получила степень магистра общественных наук в Хельсинкском университете. Продолжила обучение в Университете Восточной Финляндии, где в 2017 году получила докторскую степень по социологии. Предметом исследований была бедность.

На парламентских выборах 14 апреля 2019 года избрана депутатом от избирательного округа Хельсинки. 6 июня 2019 года вступила в должность министра внутренних дел. Мария Охисало очень спортивный чиновник — она играла в футбол и занималась легкой атлетикой.

Катри Кулмуни

Член партии «Центр», 32-летняя Кулмуни получила портфель министра экономического развития. Впервые была избрана в парламент Финляндии от Лапландии в 2015 году, получив больше голосов, чем любой другой кандидат в округе. Министр хорошо знакома с Россией — Кулмуни с 2015 года является председателем общества «Финляндия — Россия», которое развивает сотрудничество между гражданами и общественными организациями Финляндии и России в сфере культуры, экологии и экономики. Организация создана в 1944 году и насчитывает около 11 тысяч членов. Начинала свою карьеру будущий министр кассиром в фастфуд-ресторане.

Четыре женщины-политика, покоривших мир

А как у нас

— 70 процентов людей с высшим образованием в России — женщины.

— Средняя зарплата женщин на 30 процентов меньше зарплаты мужчин на аналогичных должностях.

— Согласно исследованиям, до 1991 года 70% российских родителей считали, что главное для девочки — семья. После 1991 года тот же процент родителей стал считать, что главное — карьера.

Министерство труда РФ с января 2021 года разрешило женщинам работать машинистами электричек, скоростных и высокоскоростных электропоездов. Эти профессии исключены из нового перечня производств и должностей с вредными или опасными условиями труда.

Список из 456 вредных или опасных профессий, на которых женщинам запрещено работать, утвержден правительством РФ в 2000 году, но он давно устарел, и многие профессии из него исключили. Например, водители дрезины и кочегары в принципе редко встречаются сегодня. А некоторые профессии благодаря развитию технологий утратили фактор опасности для женщин.

Главным критерием для ограничения женского участия в тех или иных видах профессиональной деятельности является вредное воздействие на репродуктивное здоровье женщин.

Топ «Вечерки»: сильные и влиятельные

Индира Ганди. Премьер-министр Индии с 1980 по 1984 год. Вела политику борьбы с сепаратизмом и государственного регулирования экономики, добилась национализации банков и независимости Индии от импорта продовольствия. Соотечественники видели в ней воплощение богини ума Шакти и воспринимать ее как «мать нации».

Маргарет Тэтчер. Возглавляла британское правительство с 1979 по 1990 год и заслужила за время политической карьеры прозвище «железная леди». Тэтчер стала первой женщиной на посту премьер-министра Великобритании и занимала эту должность дольше, чем любой другой британский политик в ХХ веке.

Ангела Меркель. Федеральный канцлер Германии с 2005 года. Первая и единственная пока женщина на данном посту. Она также — первый представитель новых федеральных земель на этом посту и первый федеральный канцлер с естественно-научным образованием.

Хиллари Клинтон. В политику пришла в 2001 году, став сенатором от штата Нью-Йорк. Супруга 42-го президента США Билла Клинтона. Хиллари Клинтон — харизматичный консервативный американский политик, которая заняла собственную нишу в политике США и стала ярким общественным деятелем страны. После поражения на президентских выборах 2016 года Клинтон ушла из политики.

Мария Эстела Мартинес де Перон (Исабель Перон). Президент Аргентины с 1974 по 1976 год. Первая в мире женщина на посту президента. Заняла пост главы государства после смерти своего мужа Хуана Доминго Перона, который был президентом Аргентины с 1946 по 1955 год. Продолжила политику своего покойного супруга, пользовалась поддержкой большинства.

Читайте также: Мода на матчество: во всем виноваты мужчины

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.