Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Японский коронавирус: каковы симптомы необычного заболевания

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Японский коронавирус: каковы симптомы необычного заболевания
Фото: https://pixabay.com

В СМИ появилась информация о первом случае заболевания новым коронавирусом в Японии. Эксперты «Вечерней Москвы» рассказали, стоит ли россиянам его бояться и как защитить свое здоровье.

Коронавирус — большое семейство, включающее в себя порядка 40 видов заболеваний. Первичные симптомы: повышение температуры, одышка, кашель. В редких случаях, чаще у пациентов пожилого возраста, происходит отказ органов или септический шок. Поражает заболевание не только человека, но и кошек, птиц, собак, свиней и крупный рогатый скот.

— Коронавирус был выделен где-то в середине 60-х, — рассказывает врач-инфекционист София Русанова. — Провоцирует выраженные поражения дыхательной, нервной систем, ЖКТ. В принципе, это заболевание по типу насморка, бронхита, пневмонии — не намного страшнее. То есть, если я говорю о поражении ЖКТ, — это означает энтерит, по-простому — жидкий стул.

Несмотря на кажущуюся безобидность симптомов, инфекционист посоветовала соблюдать меры профилактики, первая из которых — избегать поездок в регионы, где наблюдается вспышка вируса. Если же путешествие вынужденное, например, командировка, следует запомнить ряд правил: носить маску для защиты от респираторных инфекций, тщательно мыть руки перед едой и после посещения туалета. Важный пункт — есть только в специализированных местах, никаких уличных забегаловок — японские врачи уже сообщили, что большинство заболевших посещали рынок морепродуктов и могли заразиться там.

— Кроме того, перед отправкой в любое путешествие не поленитесь и узнайте заранее, нет ли там вспышек опасных заболеваний и какие прививки необходимо сделать перед отдыхом. Ну и, конечно, мойте фрукты, ягоды, овощи, следите за качеством питья. Это простые правила, который нужно соблюдать всегда, — напомнила эксперт.

В целом врач не увидела особенных причин для беспокойства. В конце концов, мы живем в мире, где огромное количество респираторных, кишечных, даже нервных инфекций вызывается вирусами — тот же менингит, например.

— Никаких причин для паники сейчас нет. У нас идет подъем респираторных заболеваний, многие уже переболели ОРВИ, гриппом — и ничего страшного, выздоравливаем. Так же и здесь. В любом случае эпидемиологическая служба у нас работает великолепно, подготовка специалистов-инфекционистов также находится на высоком уровне. Если бы было что-то ужасное с этим вирусом, нас бы поставили в известность.

София Алексеевна оказалась права — в известность уже поставили. Об этом сообщил врач-эпидемиолог Тимур Пестерев.

— Конечно, какая-то вероятность того, что коронавирус попадет к нам, есть, но в Минздраве уже в курсе сложившейся ситуации. Внимательно следит Роспотребнадзор, принимаются противоэпидемические меры. Слишком сильно бояться не нужно, тем не менее, стандартные меры профилактики все равно стоит соблюдать: не контактировать с зараженными, избегать мест большого скопления людей и соблюдать меры личной гигиены.

Читайте также: Эксперт объяснил, как отличить ОРВИ от птичьего гриппа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.