Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Психологи оценили идею создания квартир для знакомств

Общество
Психологи оценили идею создания квартир для знакомств
кадр из фильма «Джобс: Империя соблазна»

В Москве начали сдавать комнаты в квартирах «для одиноких людей». Цель проекта — знакомства. Аренда такого жилья стоит существенно дороже, чем в обычной коммуналке. Более того, по словам риелторов, это предложение предназначено для состоятельных людей, которые не создали семью. Арендодатели утверждают, что для проживания каждому съемщику специально подыскивают подходящую пару. Имеет ли шансы на успех подобная затея, редакция «Вечерней Москвы» выяснила у экспертов.

Семейный психолог Анна Хныкина отнеслась к новости скептически.

— Как мне представляется, чтобы люди действительно могли встретить того, кто им подходит, кампании по недвижимости необходимо приобрести и оборудовать целую сеть подобных квартир и из месяца в месяц перемещать по ним жильцов. Смысл в знакомстве? А если «не совпало», для чего жить рядом дальше? — удивилась специалист.

Эксперт заявила, что профессиональный риелтор должен заниматься недвижимостью и вряд ли полезет в область деятельности, к которой не имеет отношения.

— Люди с хорошим доходом в зрелом возрасте достаточно самостоятельны, чтобы решить проблему одиночества. Вряд ли они доверятся подобным «риелторам», — отметила она.

Кроме того, считает Хныкина, для пробного свидания нет смысла снимать жилье на длительный срок.

— Не проще ли поступить наоборот — найти свою половину, совершить несколько ни к чему не обязывающих встреч, присмотреться друг к другу, а затем вместе арендовать одну квартиру, без мучительных «пробных» переездов с целью жениться или выйти замуж именно за соседа? — заключила специалист.

Психолог, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической нейро- и патопсихологии Института психологии имени Выготского РГГУ Андрей Жиляев рассказал, что подобные проекты существуют в Японии.

— Клубы «по интересам», вечера «кому за 30» — рудименты той же идеи. В «клубе одиноких сердец» люди садились на пять минут за столики, разговаривали, затем пересаживались по команде. Так пытались найти себе пару. «Форум знакомств» в интернете — тот же формат. Наверное, это попытка в этой же области. Я бы назвал подобное поселение людей, ищущих любовь в одном месте, «суррогатом преодоленной застенчивости» — ведь все знают, для чего в этом месте собрались, — отметил он.

Доктор признался, что не верит в успех данного мероприятия. Он отметил, что проект предполагает собрание в одном жилье людей с неустроенными судьбами, возможно — психологическими проблемами.

— Это «концентрация тараканов в голове» в одном месте. У каждого — своя беда. Пациенты психиатрических клиник крайне редко «чувствуют единение судеб» и образуют семьи.

Популярность подобных идей профессор объяснил тем, что к традиционным институтам знакомства в обществе возник скепсис: социализация сузилась, альтернатив крайне мало. По словам психотерапевта, выпав из своей социальной группы, человек с большим трудом может найти себе пару. При этом вероятность завязать крепкие отношения с соседом по квартире невелика, считает он.

— Гораздо больше шансов встретить интересного тебе человека на работе или в Сети. Если «квартиры для совместного проживания одиноких» действительно появятся, идея будет погребена под волной разочарований, — добавил специалист.

По словам Жиляева, решать личные проблемы надо другим путем, например — посетить профессионального психотерапевта.

Читайте также: На что обратить внимание во время первого свидания

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.