Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что такое интуиция и почему ею обладают далекие от науки люди

Общество
Что такое интуиция и почему ею обладают далекие от науки люди
Развить интуицию помогают медитации, молитвы и духовные практики / Фото: pixabay.com

Российские ученые научились выявлять людей, обладающих высокой интуицией. Это открытие они намерены использовать для отбора космонавтов, способных принимать решения в экстремальных ситуациях. «Вечерка» узнала у экспертов, кому свойственна интуиция и можно ли развить это качество в себе «с нуля».

Кофе мешает

Хорошей интуицией чаще всего обладают далекие от науки люди, утверждает психолог Ольга Романив.

— Им свойственно оценивать происходящее не с точки зрения логики, а по своим собственным ощущениям, — говорит психолог.

По ее словам, люди с развитой интуицией обладают спокойным нравом, они далеки от суеты и находятся в гармонии с собой.

— Внутренний голос — это очень тонкое ощущение, которое трудно заметить в тревожном состоянии. А излишняя эмоциональность заглушает его, — поясняет эксперт.

Ольга Романив отмечает, что интуицию можно развить:

— Для этого сначала нужно прийти к внутреннему спокойствию, научиться анализировать свои ощущения. Но следует помнить, что на шестое чувство негативно влияют кофе, алкоголь и другие внешние стимуляторы — они не дают расслабиться должным образом. У человека с хорошей интуицией есть шансы стать ценным сотрудником внутренних органов, медработником или специалистом в сфере, где нужно быстро принимать решения.

Стресс проявляет

Ясновидящая Кажетта Ахметжанова утверждает, что интуиция — это шестое чувство, данное свыше.

— Ощущение интуитивной тревоги невозможно спутать ни с чем, — рассказывает ясновидящая. — Оно не похоже на обычный страх. В этот момент человек на уровне шестого чувства понимает, что должно что-то случиться.

Она отмечает, что интуиция не связана с экстрасенсорными способностями, хотя и может положить им начало.

— Люди с интуицией могут только предчувствовать, но они не видят будущее. Но в момент таких предчувствий нужно максимально сконцентрироваться на своем внутреннем «Я». Помните, что первая мысль зачастую самая верная. И тогда более отчетливо удастся услышать голос шестого чувства, — рекомендует Кажетта Ахметжанова.

Чтобы развить интуицию «с нуля», необходимо прийти к гармонии.

— В этом помогут медитация, молитвы для спокойствия тела и души. Необходимо полностью избавиться от гнева и тревоги, побороть бессонницу. Людям, избравшим духовный путь, удается подключиться к миру интуиции, — рассказала ясновидящая.

Просто совпадение

Психолог, писатель, телеведущий Михаил Хорс убежден, что интуиция — это не что иное, как выдумка.

— Это явление можно объяснить с логической точки зрения, — рассказывает эксперт. — На протяжении жизни у человека происходят различные события, которые он определенным образом интерпретирует: дает им оценки, связанные со своими личными переживаниями. Эти события и пережитые в тот момент эмоции сохраняются в памяти. И в результате даже по прошествии нескольких лет воспоминания всплывают при появлении в поле зрения какого-то предмета, напоминающего о прошлом. И дальше, разумеется, происходит какое-то событие — хорошее или плохое.

— Если событие негативное, то у человека в голове рождается мысль: а ведь я это предвидел! А на самом деле — это банальное совпадение, — поясняет Михаил Хорс.

По мнению клинического психолога, верить в интуицию свойственно тем, кто не привык брать ответственность за свои поступки. Совет эксперта таким людям — давая оценку ситуациям, призывать на помощь логику.

Чутье помогло провернуть аферу

Есть категория людей, для которых интуиция — ключевой фактор выживания. Это знаменитые на весь мир авантюристы.

Ограбил 26 банков

Например, история Фрэнка Уильяма Абигнейл-младшего была взята за основу сюжета американского фильма «Поймай меня, если сможешь» (2002 г.). Это один из самых успешных грабителей банков в истории США. В 1960-х годах Абигнейл по поддельным банковским чекам похитил из банков около 2,5 миллиона долларов, а также совершил несчетное количество авиаперелетов по фальшивым документам. От действий мошенника пострадали 26 банков мира.

Продал дважды

Другой мошенник, Виктор Люстинг в середине прошлого века умудрился продать Эйфелеву башню. Узнав, что эта достопримечательность заметно обветшала и нуждается в ремонте, он решил воспользоваться этим положением. Виктор составил поддельную верительную грамоту, назвал себя заместителем главы министерства почты и телеграфа и разослал официальные письма дилерам вторичной черной металлургии. Расходы на восстановление башни столь высоки, врал мошенник, что власти решили снести ее и продать на металлолом. Информация секретная, иначе будет бунт. Так Виктор Люстинг продал право на утилизацию башни одному из бизнесменов и бежал с чемоданом наличных денег в Вену. Пострадавший никому не рассказал о случившемся — не хотел выглядеть дураком. Благодаря этому Виктор через некоторое время вернулся в Париж и еще раз продал башню по той же схеме.

Что такое интуиция и почему ею обладают далекие от науки люди Винченцо Перуджа за деньги вынес «Джоконду» из Лувра / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Украл «Мону Лизу»

Аргентинскому жулику Эдуардо де Вальфьерно удалось разработать план кражи из Лувра знаменитого полотна «Джоконда». Он заплатил группе людей, в число которых входил работник музея Винченцо Перуджа, чтобы те совершили преступление. И 21 августа Перудже удалось просто спрятать картину под пальто и вынести ее из Лувра. Перед этим Эдуардо заказал шесть копий «Моны Лизы», которые продал в разных частях мира. Каждый из покупателей был уверен, что ему достался тот самый украденный оригинал. А Перуджу впоследствии поймали при попытке продать настоящую ««Джоконду».

Читайте также: Роспотребнадзор объяснил, что поможет избежать переутомления

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.