Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Отметившая 100-летний юбилей москвичка рассказала о своей детской мечте

Общество
Отметившая 100-летний юбилей москвичка рассказала о своей детской мечте
Москвичка Ольга Федоровна Рудич отметила столетний юбилей / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

20 января москвичка Ольга Рудич отметила 100-летний юбилей. Долгожительница рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы» о своей детской мечте, встрече лицом к лицу с немецким солдатом и мирной жизни в столице.

В ногу со временем

Улыбчивая Ольга Федоровна встречает меня на пороге своей квартиры. Долгожительница очень бодра: приглашает к столу, ловко достает с полки альбомы с фотографиями.

Неожиданно в углу комнаты раздается громкая мелодия — звонит мобильный. Пенсионерка уверенно берет трубку и просит своего собеседника перезвонить позже.

— Это племянники звонят, интересуются здоровьем. Не забывают про меня, — с улыбкой объясняет она.

Ольга Федоровна живет одна. Своих детей у нее нет — личная жизнь не сложилась: в молодости она любила одного юношу, но тот погиб на войне. Зато детей своих братьев она воспитывала как своих. И научилась у них современным навыкам: пользоваться мобильным, отправлять сообщения. По словам долгожительницы, она всегда любила получать новые знания, стремилась к этому.

— Но из-за того, что я родилась в глухом селе на Украине, где не было ни радио, ни электричества, до окончания войны я не знала, что происходит в мире. Все детство прошло во дворе. Жили бедно, не могли себе позволить даже носить обувь — ходили босиком, но были счастливыми, — делится пенсионерка.

Мечтала об образовании

С детства Ольга Федоровна мечтала стать учителем. И после школы пошла в педагогический техникум. Босиком. Он находился в небольшом городке в семи километрах от родного села.

— Первого сентября я, разумеется, пришла туда босая, — вспоминает наша героиня. — Заметив это, директор пригрозил, что если он еще раз увидит студентку без обуви, то отправит домой. Меня выручила невеста брата — подарила брезентовые туфли, — рассказала героиня.

Но окончить техникум студентка не успела — началась война…

В оккупации

Во время войны в селе остались только женщины и дети — мужчины ушли на фронт.

— Немецкая армия наступала стремительно, — вспоминает Ольга Федоровна. — В августе 1941-го враг добрался и до нашего села. Я тогда впервые лицом к лицу столкнулась с немцем. Осталась в доме охранять вещи, а остальные ушли по своим делам. Услышала шум. Выглядываю, а на улице фашисты — бегут, как тараканы, со всех сторон. И прямо ко мне в дом направляется молодой немец, вооруженный с ног до головы. Он говорит: «Гутен таг!» Я, дрожа от страха, отвечаю: «Здравствуйте!» И он — с акцентом: «Молока!» Увидел, что у нас на окнах стояли крынки с молоком. Я ужасно перепугалась. Он попросил еще и каравай — я со страху вынесла. Меня не тронул: этому бойцу было явно не до какой-то девчонки.

Два года село находилось в оккупации. На хрупкие плечи девушек выпала вся тяжелая работа.

— Мы работали в поле, убирали снег. Зимой село заметало так, что из-за сугробов невозможно было выйти из дома. И мы брали лопаты и расчищали дороги, — говорит Рудич.

Спустя два года Красная армия освободила село.

— Все это время мы жили в неведении, — говорит пенсионерка. — Немцы говорили, что наших солдат уже разгромили. И тут внезапно в село врываются наши войска. Мы ликовали, а фашисты бежали.

Мечта сбылась

После войны Ольга Федоровна продолжила свой путь к мечте — получить образование. И поехала в Москву, куда после ранения на фронте отправили ее брата.

— Здесь я поступила в Московский государственный заочный педагогический институт на специальность «преподаватель географии». Преподавала, вела лекции в разных организациях. За всю жизнь очно я училась всего два года — в техникуме. Остальное — заочно. Так и получила высшее образование.

Пенсионерка до сих пор бережно хранит свой диплом — в нем практически одни пятерки.

До пенсии Ольга Рудич была преподавателем кафедры экономической географии в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова. А вот построить личную жизнь так и не удалось. Да и общество диктовало определенные требования.

— Это сейчас девушки при выборе мужа смотрят на то, чтобы он был с деньгами, с квартирой. А в те времена считалось, что в квартире у невесты должны быть условия для мужа. Хотя бы уголок площадью два на два метра. А у нас с братом свободного уголка не было. Поэтому так личная жизнь и не сложилась...

РЕКОРДСМЕНЫ-ДОЛГОЖИТЕЛИ

— Нану Шаова из России — 129 лет;

— Танзиля Бисембеева из России — 123 года;

— Жанна Кальман из Франции — 122 года;

— Сара Кнаусс из США — 119 лет;

— Наби Тадзима из Японии — 117 лет 260 дней;

— Люси Ханна из США — 117 лет 248 дней (ныне живущая);

— Мария Луиза Мейер из Канады — 117 лет 230 дней.

Читайте также: Ученые выяснили, что окисление организма замедляет процесс старения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.