Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Для чего нужна реабилитация после травм

Общество
Для чего нужна реабилитация после травм
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Любые проблемы со здоровьем вызывают у человека дискомфорт. Иногда они настолько серьезны, что приходится прибегать к помощи медиков. При этом в случае инсульта или из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом восстановиться быстро и в полной мере бывает довольно непросто. Основная сложность состоит в том, что операции и медикаменты могут спасти жизнь. Однако вернуть ее в прежнее русло помогут именно курсы реабилитации. При этом начинать ее следует своевременно.

Реабилитация буквально означает «восстановление» и представляет собой некий комплекс различных мероприятий, которые направлены на максимально возможное возвращение функций организма после болезней или травм.

Для чего нужна реабилитация?

Во-первых, это необходимо для того, чтобы помочь организму восстановиться после различных потрясений. Например, после инсульта человеку часто грозит частичный или полный паралич. Кроме того, возможны дефекты речи, полная утрата способности разговаривать и даже потеря памяти. В этом случае реабилитация после инсульта направлена на максимальное возвращение этих важных функций. В частности, пациенту назначается массаж, лечебная физкультура, а также логопедические занятия. Стоит отметить, что для каждого отдельного случая подбирается индивидуальный комплекс мер.

Во-вторых, данный комплекс нужен для улучшения общего состояния здоровья. После серьезных травм человек может испытывать сильные боли. Помимо этого, иногда возникают проблемы с сердечным ритмом, правильным функционированием желудочно-кишечного тракта и даже с нарушением дыхания. В этом случае поможет только планомерная работа, чтобы помочь организму справиться с дискомфортом.

В-третьих, реабилитация помогает сохранить работоспособность. Многим бывает сложно вернуться к прошлой жизни до болезни. После травм тело быстро устает и будто сопротивляется даже малейшим усилиям. Но важно помнить, что именно восстановительные занятия и тренировки позволят в будущем вновь заниматься любимыми делами.

Какой бывает реабилитация?

Различают два основных вида реабилитации: стационарная и амбулаторная. В первом случае человек находится в специализированном учреждении, где проходит все необходимые мероприятия. Например, для реабилитации после травм позвоночника в таких центрах назначается физиотерапия и занятия на специализированных аппаратах. Все упражнения и другие комплексы проходят под контролем специалистов. Те же способы лечения применяются во время реабилитации после травмы спинного мозга. Кроме того, в обоих случаях с пациентом проводится психологическая работа.

Под амбулаторной программой реабилитации предполагается то, что человек может совмещать свои ежедневные дела и лечение. Оба варианта курса восстановления продолжаются примерно от 14 до 20 дней в зависимости от сложности конкретного случая.

Необходимо помнить, что реабилитацию стоит начинать проходить как можно раньше. Именно подобный подход к выздоровлению и положительный настрой позволят повысить шансы на скорейшее и более полное восстановление здоровья.

На правах рекламы

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Лицензия № ЛО-77-01-019222 , ООО «Многопрофильный медицинский центр «Клиника Лядова».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.