Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ветеринар рассказал, как подготовить домашнего любимца к путешествию

Общество
Ветеринар рассказал, как подготовить домашнего любимца к путешествию
Короткие и длинные переезды отличаются по уровню стресса для животного / Фото: pixabay.com

В январе две кошки погибли при грубой транспортировке во время перелета. Это не первый случай, когда питомцы страдают при перевозках. Ветеринар Евгений Цыпленков рассказал «Вечерке», как подготовиться к поездкам с питомцами.

Короткие и длинные переезды отличаются по уровню стресса для животного.

— В длинных перелетах или поездках больше проблем: укачивание, стрессы. Для борьбы с этим существуют специальные препараты, чтобы животные лучше чувствовали себя в поездке. Такие же есть и от укачивания. Самые чувствительные к перелетам — кошки. В их случае лучше применять антистрессовые препараты, которые можно купить в зоомагазине. Маленьким собакам тоже можно давать лекарства, — отметил Евгений Цыпленков. — В целом животное может пережить перелет без питания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Комагина, юрист, президент благотворительного фонда помощи животным «Забытые животные»:

— В законодательстве нет четких правил выплат компенсаций за гибель домашнего животного. Увы, в настоящее время погибший питомец приравнивается к утраченному багажу. Тарифы по компенсации существуют только на авиатранспорте, так как там обычно багаж едет отдельно. По другим видам транспорта багаж обычно едет вместе с пассажиром. Если груз едет отдельно, то его стоимость определяется в договоре с перевозчиком. Если животное погибло во время перевозки, ответственность за это несет перевозчик, согласно статье 796 ГК РФ «Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа».

Резонансные случаи с животными на борту

— В январе этого года жительница Перми Анастасия Штейн рассказала в соцсетях о том, что сотрудники «Аэрофлота» забыли ее пса Марвела среди багажа при пересадке. Она летела в Берлин с пересадкой в Москве. На стыковке хозяйке сказали, что пес на борту, однако по прилете в Германию собаки не оказалось. Марвел прибыл только через 12 часов, собака от испуга потеряла голос, была обезвожена и голодна.

— В сентябре 2016 года бульдог, принадлежащий москвичке, не перенес 5-часового полета из Дубая в Москву. Тогда хозяйка заявила, что собака замерзла в багажном отделении самолета. Перевозчик, в свою очередь, сообщал, что температура в отсеке на протяжении полета отличалась всего на 1–2 градуса от температуры в салоне.

— Пассажир Михаил Галин 5 ноября 2019 года сообщил в соцсетях, что в аэропорту Шереметьево не пустили на борт его кота по кличке Виктор. Его вес составлял 10 килограммов, тогда как перевозчик установил правила — не более 8 килограммов для транспортировки в салоне. Тогда пассажир снялся с рейса и затем показал другое животное меньшего веса — кошку Фиби.

Эксперты советуют

— Заблаговременно приучите животное к поездкам. Например, перевозя в автомобиле или в общественном транспорте.

— Не покидайте питомца, по возможности обращайте на него как можно больше внимания — лицо хозяина придаст спокойствия любимцу.

— Купите антистрессовые препараты в зоомагазине для питомца.

— Узнайте заблаговременно правила транспортировки питомцев у оператора перевозок.

Нельзя

— На борт самолета не примут к перевозке собак, относящихся к брахицефальным (с укороченной, приплюснутой мордой) породам, таких как бульдог, мопс, пекинес, ши-тцу и так далее. Эти породы очень восприимчивы к перепадам давления и температур, у них может возникнуть нехватка кислорода и удушье.

— В воздушных суднах нельзя перевозить опасных, неприрученных животных. Запрещено летать и с ядовитыми пауками, змеями и другими животными, которые могут нанести вред человеку.

— Большинство авиаперевозчиков также запрещают перевозить рыб из-за сложностей с транспортировкой их в воде на борту самолета.

Общие правила

Самое главное и важное правило — ваш питомец не должен доставлять дискомфорт окружающим. На любом виде транспорта запрещается провозить агрессивных животных и, конечно, больных. Также в любом случае пассажиру с питомцем необходимо постоянно находиться рядом с животным, а если питомец испортит имущество перевозчика — платить, конечно, вам.

Поезда

В поездах дальнего следования можно провозить и мелких, и крупных домашних животных. В зависимости от класса обслуживания при покупке билета в РЖД будет указано, разрешен ли провоз животных в вагоне.

Размер. Мелким животным хватит переноски или, например, клетки в случае грызунов и Перевозка крупных собак потребует намордника и поводка. Определить «крупная» собака или «мелкая» просто — размеры крупной превышают 180 сантиметров по сумме длины, ширины и высоты животного. В случае пригородных поездов все проще: мелких собак можно провозить без переноски, но в намордниках, а крупных — в тамбуре, в наморднике и с поводком.

Документы. Для путешествий в поездах в России не требуется предъявлять наличие ветеринарных документов.

Суда

На судах, например паромах, также можно перевозить животных, однако, отправляясь в путешествие с питомцем, его необходимо чипировать. Так его будет легко найти, если он потеряется в пути. Ни в одну страну Европы без чипа четвероногого друга не пустят. За десять дней до поездки питомца необходимо обработать от глистов и блох, а не ранее чем за пять дней получить справку о проведении клинического осмотра, а также сделать прививку от бешенства. Мелких животных необходимо перевозить в сумке-переноске, а для более крупных потребуется намордник и поводок.

Размер. Большинство круизных компаний требует, чтобы вес животного составлял не более 7 килограммов, да и появляться с питомцем в общественных местах нельзя. Для их прогулки существуют отдельные палубы.

Документы. Для путешествий на судах необходим ветеринарный паспорт, а если вы едете за границу — то такой же документ международного образца.

Самолеты

Чтобы понять, как перевезти животное в самолете, необходимо узнать правила у авиакомпании. В зависимости от установок того или иного оператора животные могут летать в салоне самолета или же в специальном отсеке. За провоз животного, конечно, придется доплатить.

Размер. Каждая компания сама определяет допустимый размер клеток, переносок, а также устанавливает правила, будет ли друг человека находиться в переноске или же ему достаточно намордника и поводка. Большинство российских авиакомпаний устанавливают максимальную норму по весу животных, которые могут лететь в салоне, — 8 килограммов с учетом переноски. Габариты переноски варьируются от 96 до 126 сантиметров по сумме длины, ширины и высоты.

Документы. Необходим ветеринарный паспорт международного образца, а также справки о состояния здоровья питомца.

Читайте также: Хозяин кота Виктора призвал «Аэрофлот» к диалогу по перевозке питомцев

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.