Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичи дают электронике вторую жизнь

Общество
Москвичи дают электронике вторую жизнь
Москвичка Екатерина Степанова пришла в экоцентр «Сборка» вместе с детьми Дашей и Гошей, чтобы отсортировать бытовые отходы и избавиться от неисправного планшета / Фото: Даниил Данченко, «Вечерняя Москва»

Новый пункт приема техники открылся на севере столицы всего месяц назад, но уже готовится к своей первой выставке. Так ли москвичи радеют за экологию, узнала «Вечерняя Москва».

Экоцентр «Сборка» — такое название получил этот пункт сортировки мусора — спрятался во дворе 25-го корпуса дома № 80 на Ленинградском проспекте.

Он встречает посетителей красочным граффити с осьминогом, который вылавливает отходы, плавно погружающиеся на глубину океана. Примерно тем же занимаются и сотрудники самого центра. Своим клиентам они помогают быстро отсортировать ненужные вещи.

— Так, что у вас здесь? Пластик? Смотрите, нужно примять бутылку ногой и бросить в этот ящик, — объясняет сотрудница Алина Сизова маме с двумя детьми, демонстрируя каждое действие на собственном примере. Старшенький — Гоша Степанов — выхватывает у мамы бутылку и повторяет за Алиной.

Покончив с пластиком, семья проходит мимо контейнеров с картоном, офисной бумагой, крышками и, наконец, останавливается возле электрохлама. Ранее оставленные кем-то электрочайник, принтер и старенький телевизор уже ждут сортировки. Гоша уверенно добавляет к технике свой нерабочий планшет.

— Прежде сдавать на переработку ненужные вещи можно было только в дни, когда экосборка проводилась в парках. Этой осенью мы избавились так от пылесоса и проводов от гаджетов, — улыбнулась мама мальчика Екатерина Степанова. — Здесь сортировать мусор, конечно, удобнее.

К разговору присоединяется соосновательница центра Анна Нафиева.

— Вначале мы ограничивались субботниками, но затем поняли, что людям, заинтересованным в сохранении окружающей среды, не хватает места для общения, где они смогут больше узнать от экспертов о процессе переработки. Так появился экоцентр, — рассказывает она корреспонденту «Вечерней Москвы».

Вся техника, которую сдают москвичи, отправляется на переработку в Подмосковье, Тамбовскую, Тульскую, Ивановскую, Волгоградскую области или Республику Мордовия. На предприятиях специалисты вручную разбирают корпуса, отделяя металл от пластика, затем изымают провода, освобождая их от защитной оболочки, и после прогоняют остатки через шредер.

Не выбрасывая старые приборы на помойку, уверена Анна Нафиева, человек помогает экономить природные ресурсы. На свалках никакие отходы, даже бытовые, не разлагаются. А ведь в оборудовании могут присутствовать и драгоценные металлы, такие как платина и золото. Тем временем, пока они лежат в одной большой куче мусора, правительства стран ищут способы добыть пластик и металлы вновь. Хотя можно просто вернуть отслуживший продукт в оборот.

— Нам сдают абсолютно все: ноутбуки, телефоны, кофемашины. Даже «стиралку» как-то привезли, — поясняет сооснователь «Сборки».

Благодаря живому интересу москвичей к экологии Анна вместе с коллегами готовит первую в центре экспозицию. Она стартует уже в феврале и расскажет о том, во что превращаются старые вещи после их утилизации. Например, пластик могут использовать в производстве одежды. Так эксперты надеются развеять миф, что переработанные вещи опасны для здоровья.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Кудзагова, исполнительный директор Фонда рационального природопользования:

— Электронный мусор признан самым быстрорастущим потоком отходов на планете. В 2018 году ее жителями было выброшено 48,5 миллиона тонн электролома. А уже к 2050 году эта цифра может вырасти в разы. Хотя на электронный мусор приходится всего два процента всех твердых отходов, он составляет 70 процентов токсичных отходов. Полный запрет на захоронение электротехники в России вступит в силу после 1 января 2021 года.

Читайте также: Эксперты перечислили товары, которые подорожают из-за коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.