Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

География дружбы. Сотрудничество с регионами развивает экономику столицы

Общество
География дружбы. Сотрудничество с регионами развивает экономику столицы
Парк «Зарядье». Участницы мероприятий Дней Республики Башкортостан в Москве Алина Имангулова и Гульгина Рыскулова / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В этом году столица продолжит сотрудничать с российскими регионами. Уже известно, какие из них готовят свои культурные и деловые программы для москвичей.

В течение года планы обычно уточняются, но по состоянию на сегодня в Москве предполагается провести: 21–23 мая — Дни Республики Карелия, 4–5 июня — Дни Чувашской Республики, 2–3 июля — Дни Новгородской области, 16–17 июля — Дни Нижегородской области.

— Уверен, что Дни регионов в Москве пройдут, как всегда, интересно, насыщенно и плодотворно, — рассказал «Вечерке» руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. — Москвичи смогут посетить выставки-ярмарки товаропроизводителей из регионов и фотовыставки достопримечательностей краев и областей, увидеть концерты региональных мастеров искусств.

Прорабатывается и вопрос проведения Дней Москвы в Республике Татарстан, Ленинградской, Тамбовской и Костромской областях.

Впрочем, взаимодействие столицы с регионами — это не только культурный обмен. Сейчас, как рассказал Виталий Сучков, Москва имеет договорные отношения с 84 субъектами Российской Федерации.

— Соглашения о сотрудничестве, я уверен, помогают притоку инвестиций, обеспечивают насыщение потребительского рынка города, — считает глава департамента. — В первую очередь отечественными продовольственными и промышленными товарами. Также расширяется сбыт продукции московских производителей. Кроме того, в сознании россиян формируется позитивный образ Москвы.

Как пояснил Виталий Иванович, в рамках заключенных соглашений в столице проводят региональные ярмарки. Благодаря им москвичи получают возможность купить товары из разных регионов России.

СПРАВКА «ВМ»

В 2019 году в Москве прошли Дни Севастополя, Псковской и Омской областей, а также Республики Башкортостан. А с ответными Днями столицу принимали Красноярский край, Карачаево-Черкесия, Липецкая и Орловская области.

Съезд раввинов

В столице прошел VII съезд Федерации еврейских общин России. На него съехались председатели еврейских общин и раввины из 140 российских городов, представители власти, деятели науки и культуры и другие участники. Одной из главных тем обсуждений стала борьба с ксенофобией и антисемитизмом.

Очевидцы страшных дней

В Музее Победы на Поклонной горе состоялось торжественное мероприятие, посвященное годовщине снятия блокады Ленинграда. В нем приняли участие гости из Санкт-Петербурга, в том числе ветераны и ленинградцы, пережившие страшные блокадные дни.

Готовимся к лету

В «Коломенском» прошло расширенное заседание, посвященное проведению праздника «Сабантуй-2020». Отметить его планируется 4 июля. В подготовке участвуют представители Татарстана и Башкирии.

В клубе только девушки

Представительницы Костромского землячества в Москве открыли новый сезон «Дамского клуба». На очередной встрече землячки узнали о нейрографике — методе работы с подсознанием.

Валентина Матвиенко рассказала про подвиг матери

Накануне Международного дня памяти жертв Холокоста в столице наградили лауреатов премии «Хранитель памяти».

Премию Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти» вручают выдающимся людям — политикам, историкам, волонтерам, которые немало сделали для того, чтобы об освобождении выживших и о тех, кто погиб в лагере смерти Аушвиц (Освенцим), помнили после 1945 года еще долго. Каждый, кто выходил в этот вечер на сцену театра «Геликон-опера», делился личной историей. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, получая награду, рассказала, как ее мать на оккупированной территории укрывала в подвале своего дома еврейскую семью с двумя детьми.

География дружбы. Сотрудничество с регионами развивает экономику столицы Премию Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти» вручают выдающимся людям — политикам, историкам, волонтерам / Фото: Даниил Данченко, «Вечерняя Москва»

— Тем самым она спасла их от неминуемой смерти… Я очень горжусь подвигом моей мамы, которая не считала это подвигом, — призналась Валентина Матвиенко. — Память о нем бережно хранится в нашей семье и будет передаваться дальше и внукам, и правнукам. И считаю, что это премия и моей маме.

Награду «Хранитель памяти» также получили художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, волонтер программы «Вернуть достоинство» Анатолий Карнаух, президент фонда «Холокост», критик и публицист Алла Гербер. Еще одного лауреата премии — историка, бывшего директора Музея Катастрофы и Героизма «Яд Вашем», 93-летнего Ицхака Арада, живущего в Израиле, наградили накануне церемонии в Тель-Авиве.

В память о тех, кто пал жертвой Холокоста, в этот вечер прозвучал «Реквием» Джузеппе Верди. А на экране транслировались кадры архивной хроники.

КСТАТИ

События акции «Неделя памяти», посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, прошли в столице с 18 января по 2 февраля. Так, провели научно-практическую конференцию «Холокост: память и предупреждение», исторический спектакль на Поклонной горе, выставку на Никольской улице, цикл кинопоказов в Третьяковской галерее и другие мероприятия.

Читайте также: Столичные музеи отметят День памяти Пушкина

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.