Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Нарколог назвал виды спиртного, с которых чаще всего начинается женский алкоголизм

Общество
Нарколог назвал виды спиртного, с которых чаще всего начинается женский алкоголизм
Фото: pixabay.com

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что треть населения России — «тихие алкоголики». К этой категории людей врач отнес тех, кто выпивает небольшое количество крепкого алкоголя, например, 50 миллилитров, но ежедневно. Несмотря на то, что физические симптомы на этом этапе могут еще не проявляться, подобное состояние уже является болезнью.

«Вечерняя Москва» поговорила о женском алкоголизме с наркологом, психиатром, психотерапевтом Игорем Лазаревым, который рассказал об особенностях его развития, лечения и профилактики:

— Вообще, женский и мужской алкоголизм — это, скорее, условность. Есть болезнь — алкогольная зависимость, имеющая свои особенности течения у разных полов, возрастов, но суть примерно одна и та же.

Возникновение именно женского алкоголизма связано с большим количеством социальных факторов. Отечественная культура устроена так, что на женщинах лежит огромная нагрузка в виде семьи, домашних обязанностей, работы, которую они выполняют наравне с мужчинами. К тому же, если они выпадают из социума в силу зависимости, это бросается в глаза намного сильнее, чем в случае с мужчинами. Градус общественного давления выше, потому и вернуться сложнее. У мужчин, наоборот, считается: если он не пьет в принципе, то это «не мужик», белая ворона. К девушкам относятся не так лояльно.

Другая особенность в том, что у женщин болезнь часто начинается на фоне повышенной эмоциональности, депрессии, тревожных расстройств. Некоторые пытаются самоисцелиться с помощью алкоголя, что, естественно, только усугубляет ситуацию.

Первые признаки развития зависимости и у мужчин, и у женщин довольно схожи:

— Чаще всего люди обращаются к наркологам уже на второй стадии болезни, когда потеряна куча времени. Дело в том, что определенное количество алкоголя считается допустимым и социально приемлемым. Если бокал вина из разового удовольствия превращается в ежедневную привычку, мы уже можем говорить о психологической зависимости. Через год этот бокал вполне может превратиться в бутылку, потом в две. В это время нарастают психологические симптомы, начинают трястись руки, появляется похмельный синдром, и только после этого человек обращается к специалисту. Хорошим признаком может явиться попытка скрыть этот ежевечерний бокал, выпивать «свою дозу», когда уснут родные, в подъезде. Это говорит о том, что человек уже, по крайней мере, осознает свою проблему. С таким пациентом будет намного легче работать.

— Говорят, что женский алкоголизм неизлечим. Есть в этом какое-то зерно истины?

— Алкоголизм, в принципе, считается условно неизлечимым заболеванием. Можно добиться ремиссии — периодов, когда человек не употребляет. Бывает, что пациент не пьет десять лет, двадцать, но если вдруг снова начнет выпивать даже понемногу, то запои разовьются снова. Сказать, что женщины неизлечимы, нельзя: есть куча удачных примеров. Другое дело, важно соблюсти все факторы успешного лечения, обязательно должна участвовать семья, которая нередко отворачивается именно от женщин. Человеку необходимо ходить на терапии. Нужно понимать, что нет каких-то чудо-методов, которые избавят от болезни за один сеанс. Это долгий и тяжелый процесс. К тому же есть еще одна проблема — алкоголизму у женщин часто сопутствует депрессии, и начинать корректировать нужно именно ее.

Среди самых опасных, с точки зрения наркологии, видов алкоголя врач выделил те, которые мифологизированы как безвредные. Например, пиво или то же вино. Эти напитки часто недооценивают, считая, что, раз процент спирта в них не так высок, ничего страшного от них не случится. Это огромное заблуждение, и именно с этих видов порой начинаются самые тяжелые случаи.

Читайте также: Российский нарколог рассказал об эффективных способах бросить курить

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.