Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Последнюю колонку посвятил милосердию победителей

Общество
Последнюю колонку посвятил милосердию победителей
Фото: «Вечерняя Москва»

Наш коллега и друг Дмитрий Семенов скончался 9 февраля. Это печальное известие застало врасплох.

Внезапность ухода тем более резала сердце, что в утреннем номере коллектив газеты как раз читал, как оказалось, последнюю колонку Димы «Легко забытые ужасы войны». Ее он посвятил милосердию воинов Советской армии. Читая эти искренние строки, отказываешься верить в произошедшее.

Наверное, правильно будет написать, что Дмитрий Львович ушел после болезни. Что он был прекрасным автором и надежным руководителем. Это все так, и это верные слова. Но они слишком поверхностно опишут то, что чувствуем мы, работавшие с Димой рядом все эти долгие годы.

Свой карьерный путь Дима начал в 1989 году — печатником плоской печати второго разряда в офсетном цеху. Были когда-то такие должности. А с 1989 года работал в «Московской правде» — корреспондентом, обозревателем, затем — редактором утреннего канала «Настроение», а еще — специальным корреспондентом «Автогазеты XXI». В 2003 году пришел в «Вечернюю Москву». Был редактором отдела, шеф-редактором газеты «Москва. Центр», ведущим редактором утреннего выпуска. Вел транспортную тематику в издании. С любым вопросом по поводу автомобиля, правил дорожного движения или нюансов законодательства можно было смело идти к нему. Дима знал ответ на любой вопрос. Всех рабочих мест и не перечислить. Знаете, чтобы описать его служебный путь, понадобился специальный вкладыш в трудовую книжку…

Кажется, вот обернешься, а ровно за твоей спиной на стуле будет висеть его серый пиджак. Значит, Дима на работе. Где-то в редакции. Сейчас подойдет. Иногда, правда, это была спланированная хитрость — пиджак есть, а сам Дима — где-то не в здании. И этот серый пиджак выступает как алиби. Что ж, и это правда — Дима был таким. Мятущимся, вспыльчивым, эмоциональным, искренним и взрывным. Да, бывало, спорили — до обид. Не разговаривали, но потом всегда мирились. Чаще — беседовали о важном, до глубокой ночи, в переписках и по телефону, лично. О чем спорили? О жизни, позиции, выборе пути. Этот выбор всегда для Димы был ключевым. Эта позиция, конечно же, отразилась и на здоровье.

Он пережил инсульт. И редакция помогала ему всеми силами. Несмотря на состояние здоровья, Дима легко брался за любые задания, взваливал на себя дополнительную работу. А еще — так никогда и не смог измениться. С этим взрывным характером прожил до последнего дня. В 2020 году написал для утреннего выпуска необычайно искреннюю колонку, которую мы поставили в рубрику «На грани». Это была колонка-воспоминание, колонка-память, колонка-чувство — о прошлом. О том, что когда-то, в советское время, мы были другими людьми. Добрее наверняка. Искреннее. Да, наивнее, но все же — смелее. Какими правдивыми словами он описал жизнь: «Советский человек всю свою историю, всю свою жизнь творил маленькие подвиги. Мой отец полжизни провел на вечной мерзлоте — искал нефть. Теперь на ней жиреют другие. Такие же люди бурили скважины, шли по геологическим маршрутам — таким, что можно и не вернуться. Строили заводы, города в пустыне, суда, домны. Жизнь советского человека — это самоубийственные по смелости поступки. На грани, так сказать».

Так жил Дима — всегда на грани. И мы рады, что были знакомы с этим мятущимся, но таким огромным сердцем.

Редакция газеты «Вечерняя Москва» выражает искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Семенова. Скорбим вместе с вами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.