Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Есть, но придется поискать: существует ли в Москве ажиотаж вокруг медицинских масок

Сюжеты: 

Специальный репортаж Ситуация с коронавирусом
Общество
Есть, но придется поискать: существует ли в Москве ажиотаж вокруг медицинских масок
Студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы Анастасия Дыбленко купила две упаковки одноразовых медицинских масок, чтобы защититься от вирусной инфекции / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

10 февраля глава правительства России Михаил Мишустин поручил создать стратегический запас медицинских масок. Их наличие в столичных аптеках проверил корреспондент «Вечерней Москвы».

Возле станции метро «Савеловская» пунктов с медицинскими товарами достаточно много, в нескольких сотнях метров друг от друга. Захожу в один из них — здесь люди берут в основном лекарства от простуды.

— Вам нужны маски? Что вы, они закончились два дня назад! И нового поступления не было. Может, вам лучше воспользоваться более действенными средствами? — сказала фармацевт Наталья Криницкая, отвечая на мой вопрос по поводу медицинских масок. И назвала с десяток наименований препаратов от простуды.

В другой аптеке той же сети масок также не оказалось — разобрали еще вчера. Провизор Марина Устарова лишь развела руками и посоветовала приобрести витамины, чтобы укрепить иммунитет. В аптечном киоске, расположенном неподалеку, фармацевт Реваз Киликия на вопрос о наличии масок рассмеялся. Их раскупили почти сразу после появления информации о коронавирусе.

— Соблюдайте правила гигиены — мойте руки, одевайтесь по погоде. И не заболеете! — уверен Реваз.

Та же ситуация оказалась и в еще одной сети.

— Уже дня три, как маски раскупили. Вряд ли вы их найдете, — сообщил провизор Леонид Сафаров.

Дальше на пути еще один аптечный пункт. Провизор Халимат Утова заявила, что недорогие упаковки с медицинскими нестерильными одноразовыми масками разлетелись вмиг как горячие пирожки. Однако ситуация поправима: в продаже есть большая упаковка. В ней 50 штук, так что хватит надолго, но стоит она 755 рублей.

В шестой по счету аптеке также в ответ на просьбу развели руками.

Счастье улыбнулось корреспонденту «ВМ» лишь с седьмой попытки, да еще по приемлемой цене: пять масок за 55 рублей. И здесь охотников за этим средством защиты нашлось много — в аптеке буквально царил ажиотаж, однако маски достались всем желающим.

Павел Воробьев, заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Московского государственного университета пищевых производств, утверждает, что пока причин для паники нет. Смертей от коронавируса не больше, чем от обычных инфекций.

— Растет число диагностированных случаев коронавируса, а заодно снижается процент умерших, которым пугали вначале, — сказал он.

По его словам, распространяется вирус не по воздуху, а при непосредственном контакте. Например, если попадет на руки, а только потом, в организм, — отметил Павел Воробьев.

КСТАТИ

Уголовное дело возбуждено после появления в интернете видео, запечатлевшего инцидент в поезде столичного метро, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. 2 февраля один из пассажиров упал, а его сообщники кричали о том, что мужчина заражен опасной вирусной инфекцией.

Читайте также: Юрист объяснил, почему в России нельзя принудительно вылечить больных коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.