Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Совершенно нормальное чувство»: названы способы борьбы с ленью

Общество
«Совершенно нормальное чувство»: названы способы борьбы с ленью
Фото: pixabay.com/ru

Психолог Александр Шахов рассказал, что мужчины более склонны к лени, чем женщины, из-за физиологических различий. По мнению специалиста, помочь побороть это состояние могут списки, схемы и алгоритмы для выполнения задач.

«Вечерняя Москва» поговорила с экспертами и выяснила, так ли отличаются друг от друга представители разных полов.

— Главная причина лени у мужчин — неспособность реализовать себя и потеря мотивации, внутреннего зажигания, — считает доктор психологических наук, психотерапевт Артур Гараганов. — В будничной жизни существует множество раздражителей, стимулирующих мозговую деятельность, продуцирующих выработку дофамина, который ухудшает нейронные связи в коре головного мозга, и человек теряет внутреннюю мотивацию к достижениям, понимает, что добивается целей не в те сроки и не в том объеме. Все это ведет к обломовщине, лености, которые, естественно, не являются психическими заболеваниями или расстройствами, но близки по состоянию к депрессии.

— Женская лень отличается от мужской?

— Ее причина также в определенных социальных условиях, в том, как женщина планирует жизнь, будущее. Многие мыслят и видят себя определенными этапами. Например, встретить молодого человека, выйти замуж, родить ребенка, переехать в новую квартиру. У женщин леность немного другая, они более собраны внутренне. У них, в принципе, сейчас больше возможностей для самореализации. Все началось с XX века, когда появились право избирательного голоса и большее количество рабочих мест. Так что для женщин теперь намного больше возможностей в социальном устройстве, перспектива реализации более яркая. Конечно, у мужчин тоже все это есть, но не каждый может удовлетворить свои потребности.

Эксперт посоветовал несколько практик преодоления пагубного состояния.

Ничего не делать со своей ленью, а просто взять и позвонить друзьям, характеристики которых ровно противоположны вашим. Эти люди должны быть более энергичными, бодрыми, яркими. Своим примером они продемонстрируют вашему сознательному и бессознательному, что по-другому жить можно. Такой способ считается самым простым и результативным.

Второй способ чуть сложнее, он требует навыка созерцания и внимательности. В моменты лени обратите внимание на то, что происходит с вашими мыслями, чувствами, телом. Обязательны все три параметра. Запишите, какие мысли вас посещают, эмоцию, которую испытываете, физическое состояние. Сможете ли вы сейчас пошевелиться? Или подняться и сделать 10 отжиманий? Как только начнете мониторить сразу три сферы, вы заметите изменения. А если сделаете 10 отжиманий, изменится гормональный фон, произойдет выброс адреналина. Переменятся эмоции, мышление.

Третий способ используют все чаще — это поход к психологу или коучу (в зависимости от должности и целей человека). Психолог поможет изучить внутренний мир, коуч будет работать с мотивацией, карьерой, целями. Врач-психотерапевт определит, является ли состояние депрессией или леностью, морально-психическим истощением, что станет отправной точкой в работе.

Эксперт по бизнес-коучингу Светлана Сененкова не считает, что нужно разделять лень на «мужскую» и «женскую». Состояния эти идентичны и на самом деле не являются большой проблемой. Главное — знать, как с ними бороться:

— На самом деле это совершенно нормальное чувство, в нем нет ничего страшного. Возьмем случайную девушку. Она приходит домой после трудного рабочего дня, валится на кровать и обвиняет себя в лени, в том, что ничего ей не хочется, ничего не получается. Но если попросить ее, например, поискать себе тур на берег какого-нибудь лазурного моря, волшебным образом силы появятся, и она легко проведет три часа за компьютером, изучая наиболее подходящие варианты. Это пример того, что, когда появляется вдохновляющая цель, энергия тут же приходит, а лень — просто естественная реакция организма, который не хочет тратить силы на неинтересные задачи.

— Но ведь бывают вещи, которые сделать необходимо, а вдохновения — ноль. Например, погладить белье или выполнить нудное задание начальства.

— Здесь, опять же, вопрос не лени, а в том, что мы просто не хотим заниматься конкретной деятельностью, она нас не увлекает. Прекрасно работает здесь небольшой самообман. Возьмем пример с уборкой. Поговорите с собой и представьте, как весело вы завтра будете пылесосить, гладить белье, как включите музыку, будете подпевать, танцевать, как это вас зарядит и порадует. Я делаю именно так: включаю джаз и выполняю необходимые задачи с удовольствием. Когда ты сам придумываешь для себя мини-цели — это отлично помогает.

Читайте также: Как не вогнать себя в депрессию после смерти домашнего питомца, рассказала психолог

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.