Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Из-за чего появляется второй подбородок и как его убрать, объяснил хирург

Общество
Из-за чего появляется второй подбородок и как его убрать, объяснил хирург
Фото: pixabay.com/ru

К сожалению, с возрастом кожа часто теряет упругость. Даже худеньким девушкам испортить овал лица может второй подбородок или брыли. Что вызывает опущение мягких тканей и как с этим справиться, «Вечерней Москве» рассказал пластический хирург Леонард Варданович Вирабян.

Из-за чего появляется второй подбородок и как его убрать, объяснил хирург Пластический хирург Леонард Варданович Вирабян / Фото: Личный архив Леонарда Вирабяна

Второй подбородок — это эстетический дефект, который со временем появляется практически у каждого человека. Брыли — дефект кожи, при котором происходит обвисание щек, объясняет Вирабян. Обвисание кожи в подчелюстной зоне не всегда связано с лишним весом или возрастными изменениями. В первую очередь необходимо разобраться в причинах появления второго подбородка и брылей. Многие начинают замечать появление второго подбородка в совсем юном возрасте, когда о птозе (обвисании, опускании кожи и подкожного жирового слоя — прим. «ВМ») не может быть и речи. На самом деле эта проблема может появиться даже у подростков. В чем же причины?

Генетика

Одной из причин опущения мягких тканей в области шеи и лица является генетическая предрасположенность. Обычно по наследству передаются особенности метаболизма и анатомического строения.

Особенности строения лица

Обычно ко второму подбородку предрасположены девушки и мужчины с круглым типом лица. В этом случае второй подбородок может появиться даже в юном возрасте.

Гравитация

Птоз или опущение мягких тканей в области шеи и лица сопровождаются появлением брылей, второго подбородка и линии марионетки на лице (такая линия, которая отходит от края губы вниз). Все это происходит из-за того, что сползает мимическая мускулатура, а вслед за ней и кожа. Эти возрастные изменения происходят у кого-то раньше, а у кого-то позже. Все эти процессы зависят от предрасположенности к быстрому старению или от образа жизни. Например, курение, стрессы, качество кожи — все это в совокупности дает ранний срок старения.

Лишний вес

Часто второй подбородок образуется из-за лишнего веса. Обычно резкое похудение не помогает: кожа, которая держала лишний жир, может провиснуть. Поэтому рекомендуется худеть постепенно, при этом уплотняя эпидермис специальными процедурами.

Гормональные нарушения

Резкое снижение или прибавка в весе может быть причиной образования брылей или второго подбородка.

Как убрать второй подбородок

Убрать второй подбородок можно несколькими способами. Если вы только заметили его появление, то можно попытаться справиться с ним в домашних условиях — с помощью специальных упражнений и омолаживающих гимнастик. Однако это не самый лучший способ, так как эффекта от него обычно немного. Второй метод — воспользоваться некоторыми косметологическими процедурами. Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то можно обратиться к пластической хирургии.

Показания к пластике подбородка: «поплывший» овал лица; появление брылей; ассиметричный подбородок; деформация подбородка в следствии полученных травм.

Для того чтобы избавиться от второго подбородка и брылей, в пластической хирургии используется подтяжка лица совместно с платизмопластикой. Платизмопластика — это хирургическая операция, направленная на подтяжку шеи. Две эти операции объединяют в одну, так как подтяжка шеи не выполняется отдельно. Подтяжка лица и платизмопластика затрагивают две трети лица (щеки — средняя треть, шея — нижняя треть). Помимо устранения второго подбородка, платизмопластика борется с такими возрастными изменениями, как складки на шее, глубокие морщины и т. д.

Нужно заметить, что молодым девушкам и юношам не стоит делать подтяжку лица и платизмоплатику, так как в юном возрасте можно обойтись обычной липосакцией.

У платизмопластики и подтяжки лица существуют точно такие же противопоказания, как и у любой другой процедуры. В первую очередь это нарушение свертываемости крови, инфекционные и онкологические заболевания, болезни сердца и проблемы эндокринной системы. В любом случае перед операцией необходимо сдать анализы и проконсультироваться со специалистом. Длительность операции составляет от тридцати минут до нескольких часов. Стоимость коррекции обычно зависит от состояния тканей пациента, поэтому перед хирургическим вмешательством специалист тщательно исследует проблемную область и выбирает оптимальную для конкретного случая операцию.

В восстановительный период после платизмопластики врачи советуют воздержаться от походов в баню, сауну, солярий. Также стоит отказаться от физических нагрузок во время реабилитационного периода.

Образование второго подбородка можно предупредить. Поэтому нужно следить за своим весом, заниматься физическими упражнениями, не спать на высоких подушках и стараться самостоятельно укреплять мышцы лица и шеи. Перед тем как решиться на устранение второго подбородка хирургическим методом, вам необходимо найти хорошую клинику и квалифицированного специалиста. Только опытный хирург сможет объяснить вам все нюансы предстоящей операции и подсказать верное решение.

Читайте также: Хирург перечислил пять мифов о пластике груди

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.