Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пупс на миллион. Сколько сегодня стоит советская кукла

Общество
Пупс на миллион. Сколько сегодня стоит советская кукла
Немаловажную роль играет год выпуска игрушки — особый интерес представляют довоенные куклы / Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

Барби скоро станет русской, обещает компания-производитель. В ожидании этого события давайте поностальгируем: реставратор советских кукол Анастасия Калинина рассказала, чем они ценны.

Советские куклы выпускались в разном количестве. Например, кукла «Марина» художницы Эммы Фадеевой, как говорят, выходила миллионным тиражом. А есть игрушки, которые создавали на небольших фабриках, отчего и число их было ограничено. Среди них — «Редиска», персонаж из серии «Чиполлино».

Те куклы, которые были не столь распространены на рынке, больше всего и котируются у современных коллекционеров.

Также немаловажную роль играет год выпуска игрушки — особый интерес представляют довоенные куклы, потому что во время Великой Отечественной войны многие были утрачены. Также важно состояние и то, была ли ранее вскрыта коробка. Встречаются и более субъективные причины популярности кукол. Например, когда коллекционеры стремятся приобрести образец из ностальгии. Особенно этим страдают женщины.

К примеру, в детстве у них была кукла, которая потерялась или сломалась, и теперь они стремятся ее найти и приобрести у знакомых по любой цене. А на цену влияет многое — и возраст игрушки, и состояние, и количество вложенного реставратором труда.

Ему позировала Ахматова

Лев Сморгон родился в 1929 году в Ленинградской области. Творческой деятельностью он занялся в 1950-х, когда начал работать на Ленинградском заводе фарфоровых изделий при Институте керамики. Художник создал сотни игрушек, которые выпускались массовым тиражом на территории Советского Союза. Одними из самых известных стали куклы «Володька», «Гимнастка», «Антон» и «Дядя Степа». Но Сморгон был не только скульптором, но и портретистом. В 1963 году ему удалось лично познакомиться с Анной Ахматовой. Их общая знакомая рассказала поэтессе о создателе игрушек, и Ахматова согласилась ему позировать. Сморгон изобразил ее в профиль.

Завалялась старая кукла

Если у вас в шкафу лежит кукла советских времен, можно самостоятельно определить ее уникальность и цену. Для этого важно знать год ее выпуска, фабрику и имя. Здесь стоит прибегнуть к помощи интернета, вбивая в поиск название материала, информацию о наличии резинок на конечностях и другие характерные особенности. После, если появляется желание куклу и отремонтировать, то можно отдать ее в руки реставраторов или придать былой блеск самостоятельно. Так, найти утраченные части тела и платья можно на блошиных рынках, правда, иногда поиск занимает не один месяц, а то и год. А склеить трещины у целлулоидной игрушки поможет ацетон.

Советские куклы

Редко доходят до коллекционеров в идеальном состоянии. Каждый реставратор привносит в ее образ что-то свое, хоть и всегда старается воспроизвести куклы максимально близко к оригиналу. Это касается не только одежды, но и прически.

Ирина

Исключительно редкая. Материал: прессопилки. Рост: 70 см. Выпускалась небольшим тиражом на киевской фабрике «Победа». Практически не сохранились в состоянии новых. Цена на куклу Ирину может достигать шестизначных сумм.

Алла

Исключительно редкая. Материал: прессопилки. Рост: 55 см. Эту игрушку придумал знаменитый мастер кукол Лев Разумовский на фабрике «Ленигрушка» в 50-х годах прошлого столетия. Цены на кукольных аукционах варьируются в зависимости от состояния и вложенного труда.

Машенька

Материал: прессопилки. Рост: 33 см. Создана известным художником Львом Разумовским на ленинградской Артели инвалидов в 1940-х годах.

Ляля

Материал: папье-маше, гипс. Рост: 44 см. В конце 1930-х художница Мария Киселева создала эту игрушку из гипса и папье-маше. «Родное» платье Ляли из цветастого ситца, также в комплекте были носочки и обувь. Прическа была нарисованной.

Редиска

Материал: целлулоид. Рост: 17 см. Этот литературный персонаж из произведения Джанни Родари «Приключения Чиполлино» был создан в 1957 году художницей Маргаритой Вильям. На Тюменском и Охтинском химических комбинатах для выпуска использовали материал целлулоид.

Лена

Материал: прессопилки. Рост: 47 см. Кукла была создана на столичной фабрике «8 Марта» по эскизу художницы Елены Борисовой в 50-х годах прошлого столетия.

КСТАТИ

Перед выпуском каждой игрушки художник создавал ее гипсовую модель и наносил краски. Затем он показывал куклу совету художников — такой был при каждом заводе — и спрашивал мнение у экспертов. Согласованные варианты шли в производство.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Тулинова, реставратор:

— Большую популярность среди коллекционеров имеют не антикварные немецкие куклы, а советские прессопилочные. Такие, например, создавали художники Елена Борисова на московской фабрике «8 Марта» и Лев Разумовский — на заводе «Ленигрушка». Кроме того, были известны такие предприятия, как «Победа» в Киеве, Фабрика мягкой игрушки № 1 — позже ее назвали «Кругозор». Их кукол достать сложнее.

Читайте также: Кукла для детей, а не для политиков

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.