Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Его дед защищал страну»: Грудинин ответил судье КС на слова о «незаконно созданном» СССР

Общество
«Его дед защищал страну»: Грудинин ответил судье КС на слова о «незаконно созданном» СССР
Бывший кандидат в президенты Грудинин напомнил, что современные границы России — следствие достижений советской эпохи / Фото: Официальный сайт КПРФ

Судья Конституционного суда Константин Арановский назвал СССР «незаконно созданным государством». Он заявил, что Россия не должна именоваться правопреемником «репрессивно-террористических деяний» Советского Союза. В беседе с «Вечерней Москвой» экс-кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин и создатель движения «За новый социализм» Николай Платошкин рассказали об опасных последствиях отказа России от статуса правопреемника СССР.

По словам Грудинина, заявление Арановского является «детским лепетом».

— Можно набрать непатриотичных, иногда глупых людей и посадить на должность судей Конституционного суда, потому что они когда-то получили диплом за взятки, написали диссертации, возможно, там было много плагиата. А после этого они что-то лепят. Это не просто детский лепет, а непонятно что, — прокомментировал он высказывание судьи.

Политик считает, что 55-летний Константин Арановский должен быть многим обязан СССР.

— Это гражданин Советского Союза, который получил бесплатное образование и здравоохранение. Его мама и папа получали бесплатную квартиру. Его дед защищал эту страну. 9 мая он будет праздновать День Победы какой страны над фашистскими захватчиками? Он кого собирается чествовать? 75 лет Победы — его праздник? — сказал Грудинин.

Бывший кандидат в президенты напомнил, что современные границы России — следствие достижений советской эпохи.

— После этого заявления кому он должен отдать Калининградскую область и Курилы? Он будет менять границы России, которая получила их от Советского Союза? — удивился Грудинин.

Он посоветовал судье КС вместо обсуждения вопросов правопреемственности следить за тем, как соблюдаются положения Конституции в стране.

Россия — не правопреемник, а продолжатель

По мнению Николая Платошкина, высказывание Арановского юридически некорректно.

— Какой он судья, я не могу понять? У него юридических знаний нет. Россия — не государство-правопреемник, а государство — продолжатель СССР. То, что гражданин Арановский утверждает, что Россия — другое государство, помимо СССР, значит, он двоечник и первокурсник, который не знает юридических терминов, — подчеркнул Платошкин.

Он напомнил, что именно в качестве государства — продолжателя СССР России предоставили место в Совете Безопасности ООН. Если бы она была «просто правопреемником», то это почетное место пришлось бы делить между всеми бывшими республиками Советского Союза, за исключением Прибалтики, добавил он.

Помимо юридических нюансов Платошкин высказал и политические претензии к судье Конституционного суда. По его мнению, Арановский пытается разделить руководство СССР и весь остальной народ.

— Если бы народ ненавидел руководство Коммунистической партии и Иосифа Сталина, мы бы не выиграли войну. Гитлер на это и надеялся, что произойдет восстание советского населения против «диктатуры» и вермахт дойдет до Москвы. Выходит, Арановский политически придерживается таких же взглядов, как и Гитлер, — пояснил Платошкин.

СПРАВКА «ВМ»

Напомним, свою критику в адрес СССР Константин Арановский озвучил в связи с декабрьским постановлением КС о возмещении жилья, отнятого в годы советских репрессий. В рамках этого решения главный суд страны удовлетворил просьбу о возвращении трем женщинам квартир в Москве, отнятых у их родственников в 1937–1947 годах. Арановский поддержал решение КС и решил высказаться о правовой ответственности России за преступления тех лет.

Читайте также: Захарова оценила слова польского посла о роли СССР во Второй мировой войне

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.