Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Синие волосы и тату на лице: психолог рассказала о ломающейся психике «звездных» детей

Общество
Синие волосы и тату на лице: психолог рассказала о ломающейся психике «звездных» детей
Фото: pixabay.com

Пользователи соцсетей обсуждают выложенное в Instagram фото дочки певицы Глюкозы по имени Лидия. Двенадцатилетняя девочка предстала в необычном образе — подстриженная «ежиком», с волосами фиолетового цвета, в странной черной одежде и с металлической цепью на шее. Комментаторы разделились на тех, кому увиденное понравилось, и тех, кто назвал все это «ужасом». Семейный психолог Анна Хныкина рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы», почему дети и подростки бывают склонны к неформальным образам, и объяснила, как должны реагировать на подобное родители.

— В определенный период подростки могут захотеть быть похожими «на непонятно что». Это нормально. В этом возрасте случается острое переживание кризиса идентичности. Больше никогда людей за всю жизнь так не «колбасит». Однако, замечу, что психически здоровые девочки в 12 лет еще играются куколками Барби, — считает эксперт.

Психолог отметила, что пирсинг и тату в 14 лет — это рановато. Зеленые или розовые волосы, цепь на шее, по ее мнению, могут появиться лет в 15, чтобы через год–два исчезнуть. Эксперт напомнила, что иногда вызывающий вид может быть спровоцирован подростковой модой, но, в любом случае, такой вид говорит о ломающейся психике.

Анна Хныкина напомнила, что в семидесятых годах было целое молодежное течение — панки, и это они «в знак протеста» вызывающе одевались и выглядели во многом похожими на современных подростков-бунтарей.

— Подобные «всплески» и провокации свидетельствуют о недостатке внимания со стороны родителей. Причем внимание должно проявляться не в постоянном контроле и готовности выпороть, — говорит психолог.

Как особую «группу риска» Хныкина определила детей известных родителей — актеров, музыкантов:

— Дрю Берримор завязала с наркотиками и прошла реабилитацию в 13 лет. Такое бывает в «богемной тусовке». Там иной социум. И дети начинают подражать родителям, в том числе в плохом, гротескно повторяя их манеры и привычки, — добавила Хныкина.

Психолог рассказала и про вторую «разновидность» странных на вид детей. Она привела в пример сына рэпера Децла (Кирилла Толмацкого) — четырнадцатилетнего Антония, которому отец еще в дошкольном возрасте сделал дреды, одевал его так же, как одевался сам:

— Увы, иногда родители начинают «лепить» из детей что-то сценическое, похожее на них. Они появляются на публике с малолетними, которые выглядят странно, всем это нравится. Это дополнительный эпатаж артиста, как «экзотическая зверушка в сумочке». Год назад Децл умер. Для четырнадцатилетнего сына все это — стресс, — считает Хныкина.

Хныкина убеждена, что все родители переживают за своих детей. Она сказала, что «запретить» подростку ненормально себя вести иногда невозможно. Психолог напомнила ситуацию с сыном актрисы Елены Яковлевой Денисом, который покрыл татуировками свое лицо:

— Я уверена, что родители любили и любят его, но остановить это безумие в период его юности они не сумели. Когда ребенка «крючит», запрещать уже поздно. Надо с малых лет подавать детям пример, как следует жить, своим поведением. В период кризиса можно лишь попытаться помочь ребенку — дать ему почувствовать словом и делом, что он нужен и любим. Сейчас парень стал взрослым, он выполняет мучительные процедуры, чтобы свести со своего лица то, что он там натворил.

Эксперт заключила, что «сделать из ребенка что-то непохожее на себя» очень трудно, хотя и отметила, что иногда у добропорядочных, умных и интеллигентных людей вырастают «сложные» дети. Она порекомендовала уделять своим детям максимум внимания и любить их.

Читайте также: «Внебрачный сын» Цискаридзе написал заявление в полицию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.