Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Газета «Труд» идет в ногу со временем и отражает мнения и интересы читателей

Общество
Газета «Труд» идет в ногу со временем и отражает мнения и интересы читателей
Валерий Симонов уверен, что газета — это живой организм, и она никак не может с годами оставаться прежней / Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

19 февраля газета «Труд» — одно из старейших печатных изданий нашей страны — отмечает 99 лет. Корреспондент «Вечерней Москвы» побеседовала с главным редактором газеты Валерием Симоновым о традициях издания, появлении в нем современных рубрик и о планах на будущее.

— Валерий Петрович, поздравляем ваш коллектив с такой важной датой! Расскажите, какие традиции газета «Труд» сохранила до сегодняшнего дня с момента своего рождения?

— Первый номер вышел в 1921 году, и тогда это, безусловно, была главная советская газета. Что важно, с самого своего рождения издание было не политизированным, а именно житейским, отражало интересы профсоюзов. Это наша изюминка, за которую газету любили читатели. И эту черту мы всячески стараемся сохранить по сей день, как бы ни менялась эпоха. Сегодня на страницах издания отражена обыденная жизнь людей — темами исследований наших журналистов становятся юридические и экономические проблемы, трудности, с которыми сталкиваются родители, трудящиеся. Мы стараемся быть ближе к людям и рады, что читатели остаются преданы нам. Несмотря на то, что газету читают уже дети и внуки тех, кто еще в прошлом веке с нетерпением ждал выхода свежего номера.

— С какими трудностями приходится сталкиваться?

— Бывали разные времена. Например, в 1988 году наша газета вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая многотиражная ежедневная газета в мире. Тогда мы каждый день выпускали более 20 миллионов экземпляров. Сейчас о таком охвате аудитории остается только мечтать. К слову, сегодня это общая проблема всех печатных изданий с большой историей — сокращение тиража. Но мы надеемся, что газета будет жить дальше и в следующем году мы отметим вековой юбилей.

— Происходили ли с газетой какие-либо изменения? Приходилось ли подстраиваться под тенденции современного медиарынка?

— Газета — это живой организм, и она никак не может с годами оставаться прежней. Безусловно, у нас есть принципы, которых мы придерживаемся уже практически сотню лет — сверяем генеральную линию с запросами читателей. Но для реализации этого процесса нужно идти на некоторые форматные ухищрения. Например, наши журналисты каждый день выходят на улицы и задают несколько вопросов людям. Не каким-то известным личностям или чиновникам, а простым прохожим. Такой нехитрый прием помогает нам узнавать, о чем думают жители, что им интересно. И эти мнения мы традиционно отражаем на первой полосе издания. Притом они порой не совпадают с позицией властей — повторюсь, в первую очередь мы стараемся быть на стороне людей.

— Какие задачи ставит перед собой издание на будущее?

— Сейчас наша цель — стать оперативнее. Хотелось бы, чтобы газета более живо и быстро реагировала на все, что происходит в стране, в мире. Для этого мы планируем существенно обновить наш сайт — в режиме онлайн информация распространяется гораздо быстрее, чем на бумаге. И сейчас направляем силы на реализацию этого проекта. Надеемся, что уже через два–три месяца наши читатели и посетители интернет-площадки газеты «Труд» увидят первые результаты.

СПРАВКА «ВМ»

Газета «Труд» основана 19 февраля 1921 года как ежедневное рабочее издание Всероссийского центрального Совета профсоюзов. На ее страницах освещались достижения в советском производстве, внешняя политика государства. Сегодня ее читают не только в России, но и за рубежом.

Читайте также: Будущие журналисты посетили редакцию газеты «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.