Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт по этикету рассказала, чего категорически нельзя делать в поезде и самолете

Общество
Эксперт по этикету рассказала, чего категорически нельзя делать в поезде и самолете
Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова рассказала «Вечерней Москве» о правилах поведения и недопустимых действиях в транспорте дальнего следования, в частности в поездах и самолетах.

— Начнем с поездов. Абсолютнейшее табу — есть курицу, яйца, любые другие сильно пахнущие продукты. Хотите пахнущее — идите в ресторан, а в остальное время ограничьтесь фруктами, сухим печеньем, бутербродом с сыром. Недопустимо смотреть фильмы, слушать музыку без наушников. Недавно ехала в поезде, и пара напротив меня очень тихо включила фильм. Только дело ведь не в громкости: если 30 человек одновременно включат каждый свою «бубнилку» — у одного Шакира, у другого Круг, окружающие просто сойдут сума, — рассказала Холгова.

Европейский опыт показывает, что даже говорить по телефону в транспорте — дурной тон. Дело в том, что, когда мы общаемся с человеком, стоящим рядом, почему-то автоматически начинаем говорить тише, чем по телефону. Видимо, так мы хуже слышим свой голос.

Также эксперт напомнила о недопустимости сна в нижнем белье в поездах. Причем касается это и мужчин, и женщин. Одеяло или простынь легко спадут во сне, и окружающим придется отворачиваться, чтобы не видеть неловкой картины. Так что спать следует либо в спортивном костюме, либо в пижаме, причем не в эротической, а в полностью закрытой.

Необходимо контролировать детей. Допустим, летят две пары с четырьмя детьми. Малышей отсадили, сами — отдельно. Конечно, родителям очень приятно хоть несколько часов отдохнуть от детей, которые в это время начинают громко разговаривать, бегать, стучать по спинке впереди стоящего кресла. Но для окружающих это кошмар, — добавила эксперт.

Отдельные правила этикета связаны с поведением в самолете. Высоким пассажирам советуют обязательно помогать с ручной кладью людям маленького роста. Это всегда хороший тон. Конечно, можно сказать, что человек всегда способен самостоятельно попросить о помощи, но на самом деле происходит так далеко не всегда, и большинство пытается самостоятельно справляться с подобными мелкими трудностями.

Одна из главных дилемм пассажиров, сидящих у окна: как разбудить сидящего у прохода соседа, если вдруг понадобится в туалет, или лучше вообще потерпеть? Этикет отвечает: будить нужно! Следует помнить, что самолет — не отель и не место для отдыха, это просто общественный транспорт. Так что перед спящим рядом с вами пассажиром стоит извиниться и аккуратно протиснуться к выходу.

Забываем про спинку впереди стоящего кресла, — продолжает эксперт. — Не трогаем ее, не стучим. Есть люди, которые, перед тем как сесть или встать, хватаются за эту спинку, что, естественно, чувствует человек. Так вот, о вашем присутствии за его спиной он даже не должен догадываться. В случае если происходит какое-то недоразумение — кто-то поет, кричит, плачет, — не пытайтесь решить вопрос самостоятельно, позовите бортпроводника и попросите помочь, — рекомендует Холгова.

Отдельным пунктом Альбина Холгова попросила выделить категорическую недопустимость поедания семечек в общественном транспорте. Если условное яблоко человек пусть и с хрустом, но быстро съест и забудет, то лузганье семечек может продолжаться в течение нескольких часов, доводя соседей до приступов безумия.

Читайте также: Эксперт по этикету рассказала, в каких случаях разрешено носить декольте и короткие юбки после 40

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.