Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что такое волонтерские семьи и почему они набирают популярность

Общество
Что такое волонтерские семьи и почему они набирают популярность
Никита Фарафонов с шести лет сопровождает свою маму Нину Фарафонову на волонтерские смены / Фото: Из личного архива семьи Фарафоновых

В четверг, 27 февраля, когда во всем мире отмечают День некоммерческих организаций (НКО), мэр Москвы Сергей Собянин вручил городские награды лидерам городских волонтерских движений. Среди награжденных оказались руководители Национального фонда развития здравоохранения, фонда содействия образованию детей-сирот «Большая перемена», фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», фонда помощи бездомным животным «Рэй». В общей сложности была отмечена 41 НКО.

Глава города подчеркнул, что доброта — это то, что особо отличает некоммерческие организации. Именно они, по мнению Сергея Собянина, «формируют новое отношение к культурному наследию города, его экологии», благодаря им «столица становится добрее, внимательнее».

Сегодня добровольчество привлекает все большее число неравнодушных горожан. Некоторые из них, однажды попробовав себя в волонтерстве, приобщают к культуре добрых дел и своих близких. Так появляются добровольческие семьи, которые потом становятся целыми волонтерскими династиями. «Вечерняя Москва» расскажет, что такое добровольческие семьи и как появляются волонтерские династии.

Семья Фарафоновых

Семейным волонтерством называется деятельность на добровольной основе, в которой участвуют двое или более членов одной семьи, в том числе из разных поколений: супруги, родители с детьми, дедушки и бабушки, сестры и братья. Если вдруг вы решили стать частью волонтерского проекта, то обратите внимание на цели и принципы мероприятия, возрастные ограничения и временные условия, так как всем участникам должно быть комфортно. Отличительная черта и настоящее преимущество семейных волонтеров — команда у них уже есть.

Нина Фарафанова — мама двоих сыновей. На протяжении 30 лет посвящает себя и свою жизнь добровольчеству. Все началось с участия в стаф-команде (команда организаторов — прим. «ВМ») скаутского международного лагеря. Тогда она впервые услышала слово «волонтер» и подключилась к движению. Позже к активной маме присоединились и сыновья.

Нина занимается патронажем детского реабилитационного центра, организует экологические, спортивные и патриотические акции. Также ведет свои проекты, один из которых называется «Фото для мамы». Она в качестве медиаволонтера делает фотографии молодых военнослужащих во время их подготовки к главному параду Победы в Москве и выкладывает их в социальных сетях. Фотографий накопилось уже более десяти тысяч! Ежегодно Нина получает благодарности не только от мам, но и от молодых девушек, которые ждут своих любимых защитников дома.

Старший сын Нины — военный врач. В свободное время он реализует свой добровольческий проект — клуб любителей бега. И занимаются в нем военнослужащие, которым необходимо поправить здоровье. А младший сын, Никита, с 6 лет сопровождает маму на волонтерские смены. Сейчас ему 17 лет, он воспитанник Московского суворовского военного училища. С детства парень участвует в мероприятиях патриотической и спортивной направленности. Он также создал несколько проектов, один из которых посвящен Герою России Сергею Костину — тоже выпускнику-суворовцу, который погиб на Северном Кавказе, выполняя воинский долг. Никита рассказывает о подвиге, держит связь с мамой погибшего офицера и ежегодно во время шествия «Бессмертного полка» проносит его фотографию в нагрудном кармане — рядом с сердцем.

Второй проект молодого человека — это квест-экскурсия по Дорогомиловскому району. Участники проходят по улицам района Дорогомилово, названных в честь героев войны 1812 года, узнают исторический контекст наименования. На экскурсии уже побывали школьники, волонтеры, взрослые и дети — все, кому интересна история Москвы. Нина активно поддерживает начинания сына, вместе они выпускают интернет-газету «Кадетские вести». На сегодняшний день сайт насчитывает более двух тысяч подписчиков.

Волонтерство с детьми — это здорово!

Во время выбора направления волонтерства важно найти для своей семьи такой проект, в котором каждому найдется задание. Так считает доброволец Светлана Билибина. Главное — выбрать мероприятие по душе. Тогда туда и с детьми можно отправиться. Светлана уже 5 лет в волонтерской деятельности. И первый международный проект с ее участием — Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) — 2017. Примечательно, что родители волонтера были участниками первого ВФМС в Москве. Она продолжила традицию и сейчас признается, что «волонтерство — это драйв, непередаваемые эмоции причастности к крупнейшим и важнейшим событиям нашей страны».

У Светланы двое детей 13 и 7 лет. И они уже приобщаются к волонтерскому движению.

— Моим детям очень нравится активно участвовать и помогать в волонтерских акциях. Дочь Кристина скоро получит паспорт и очень ждет свою первую волонтерскую книжку. Сын Максим заинтересован и помогает по мере сил. Их радует возможность помогать наравне со взрослыми волонтерами и наблюдать за тем, как их действия приносят пользу окружающим. Родителям я рекомендую не бояться и смело рекомендовать детям попробовать себя в добровольчестве. Особенно в Год памяти и славы. Память о подвигах наших предков очень важна, поэтому я стараюсь уделять особое внимание патриотическому волонтерству, — поведала Билибина.

Что такое волонтерские семьи и почему они набирают популярность 13-летняя Кристина и 7-летний Максим уже приобщаются к волонтерскому движению, в которое вступила их мама Светлана Билибина / Фото: Из личного архива семьи Билибиных

Также Светлана считает, что знания, приобретенные во время участия в волонтерской работе, очень важны в повседневной жизни. Это возможность развить навыки коммуникации, научиться слушать и понимать, ответственно относиться к задачам и людям в команде. Также добровольцы расширяют кругозор, читая об истории мероприятий, в которых участвуют.

С чего начать?

Начать участвовать в волонтерских проектах семьей можно, например, с международного музыкального события «Спасская башня».

— Мы с мужем начали волонтерить вместе. Переехали в Москву из Перми летом 2019-го. На 80-летии ВДНХ увидели волонтера. На вопрос «Как можно присоединиться?» получили в ответ, что можно зарегистрироваться на сайте «Мосволонтера» (www.mosvolonter.ru), — рассказывает доброволец Елена Дудина.

Первое мероприятие, куда записалась пара, стал фестиваль «Спасская башня». После рекрутинга мужа с женой взяли в тимлидеры (специально обученный волонтер, отвечающий за действия волонтеров в рамках определенного функционала — прим. «ВМ»).

— Волонтерить с любимым человеком интереснее и веселее. Мы живем вместе, работаем вместе, вместе готовим и развлекаемся. Не представляем, как иначе! — поделилась семейная пара.

Что такое волонтерские семьи и почему они набирают популярность Первое мероприятие, куда записались Елена Дудина и Даниель Салахов в качестве волонтеров, стал фестиваль «Спасская башня» / Фото: Из личного архива Елены Дудиной

Семейное волонтерство в России набирает обороты, и наверняка скоро мы услышим еще больше интересных жизненных историй о добровольчестве.

Читайте также: Столичный школьник изобрел устройство, которое поможет в поиске людей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.