Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Правила гуманной вакцинации

Общество
Сразу хочу оговориться — я не отношусь к фанатичным противникам прививок. Так что митинговать против прививок как таковых не хочу и не буду, хоть и знакома с женщиной, чья четырехлетняя дочь лишилась слуха после плановой вакцинации.

Случай вопиющий, заставляющий лишний раз хорошенько подумать — прививать своего ребенка или нет. Но все-таки нетипичный. Против здравого смысла не попрешь: прививки нужны, они — одно из достижений цивилизации в борьбе со зловредными вирусами. Другое дело — декламация о расширении национального прививочного календаря.

В Минздраве не дураки сидят, своевременно отреагировали должностные лица на повестку дня. Опять же — показали высокому руководству и народу, что держат руку на пульсе и не допустят, и обеспокоены, и что здесь вам не тут, как в юности любила говаривать моя подружка Ленка Тимофеева. Но хотеть и мочь — разные вещи. Заявить о необходимости ввести новые обязательные прививки можно, можно даже расширить прививочный календарь, сделав обязательной вакцинацию, как предлагает замминистра здравоохранения России Сергей Краевой, от папиллома-вирусной, менингококковой, ротавирусной и гемофильной инфекций. Но станет ли нововведение стопроцентным благом? Вряд ли. Сегодня, чтобы сделать ребенку прививку по всем правилам, обезопасив его от возможных «побочек», нужно очень постараться. Никто не будет в государственной поликлинике, например, требовать анализ крови, чтобы принять решение, вкалывать малышу вакцину от полиомиелита или кори или не вкалывать. А надо бы. Поскольку ребенок, пришедший на укол, должен быть абсолютно здоровым. Ни насморка, ни кашля, ни даже крапивницы — в течение как минимум двух недель перед прививкой (последнее вообще из разряда фантастики, поскольку больше половины современных детей — аллергики). В противном случае палка может выстрелить. Вакцинация превращается в игру в рулетку: пронесет — не пронесет.

Правила гуманной вакцинации Сегодня, чтобы сделать ребенку прививку по всем правилам, обезопасив его от возможных «побочек», нужно очень постараться / Фото: pixabay.com

А у нас ведь как? Пришел срок — будьте любезны. И никого особо не беспокоит, справится ли маленький организм с микродозой инородного паразита. А не нравится — оплачивай услуги платной клиники: частный доктор, может, и напомнит, что за 3–4 дня перед прививкой надо бы попить антигистаминных пилюль и 3–4 дня после.

Так что, дополняя прививочный календарь, хорошо бы прописать правила гуманной и безопасной вакцинации для государственных клиник. А иначе и беспокоиться не стоит.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Постелите больше соломки

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова:

Есть такая штука — биологическая безопасность. Тонкая вещь. Ребенок может быть из хорошей семьи, полноценно питаться, два раза в год отдыхать на море, ходить в бассейн и быть здоровым на 100 процентов (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.