Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Учитель согласился со словами Димитрия Смирнова об образовании девочек

Общество
Учитель согласился со словами Димитрия Смирнова об образовании девочек
Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Миссия-ОД»

В СМИ продолжают обсуждать слова протоиерея Димитрия Смирнова, который в эфире радио «Радонеж» рассказал историю об одной прихожанке. Женщина родила девочку и впоследствии не отправила ее в школу. Вместо этого ребенок сидел с младенцем дома. Священник посчитал, что данное решение было правильным.

— Чего там, в этой школе делать? Учиться зависти, обзыванию, скверным словам, хамству учителям? А так она будет уже готовой мамой. Все будет уметь, — отметил Смирнов.

Многие интернет-пользователи восприняли это как призыв не отправлять девочек в школу, а готовить их с ранних лет к материнству. Корреспондент «Вечерней Москвы» решил выяснить, как относятся педагоги и другие священники РПЦ к подобным словам.

Учитель английского языка школы № 1514 города Москвы Екатерина Инфелицина призналась, что не слышала выпуск программы, но считает, что протоиерей должен выражать свои мысли на публику так, чтобы их нельзя было толковать двояко. Что касается вопросов образования и семьи, она сказала, что даже трудности и конфликты, с которыми сталкивается ребенок в школе, необходимы для адаптации к социуму.

— Чем объемнее багаж жизненного опыта и образования у мамы, тем лучше она должна справиться с подготовкой детей к жизни. Разумеется, это немыслимо без любви. Как учитель я могу сказать, что даже трудности, с которыми сталкивается ребенок в школе, и конфликтные ситуации — «зло», преодолеваемое им, — вещь необходимая. Это адаптация к социуму, — отметила педагог.

Екатерина Инфелицина подчеркнула, что дети должны уметь защищать свои интересы, понимать товарищей, учиться отстаивать свое мнение, уважать других, достойно проигрывать и добиваться поставленной цели. По ее словам, это совместно с получаемыми знаниями формирует личность.

— В первую очередь ребенок должен учиться быть хорошим человеком. Это надо делать в коллективе. Общеобразовательная школа — подготовка к большой жизни. Чем больше хорошего постигнет девочка, тем больше она сможет объяснить своим будущим детям. Кругозор матери, ее образование не противоречат материнству, — подчеркнула учитель.

В свою очередь учитель географии московской школы № 138 Сергей Ларин согласен с тем, что девочке чрезвычайно важно состояться в дальнейшем как жене и матери.

— Это большое счастье — быть хорошей матерью, супругой и иметь семью. Не так давно я видел, как одна женщина рыдала, потому что у нее разрушена семья, — рассказал педагог. — Стоит ли так называемое благополучие — карьера в области науки или зарабатывание денег — простого домашнего счастья, которое принесли в жертву?

Преподаватель заметил, что противопоставлять образование семье, конечно, не стоит. Он подчеркнул, что лучше, когда в доме все нормально и человек может реализоваться, получив образование, гармонично сочетать любовь и заботу о близких и работу.

— Зачем выбирать — «грамотный или счастливый»? Надо заботиться о близких, любить их и развиваться, но не в ущерб семье! — заметил Ларин.

А клирик храма Святителя Николая, кандидат исторических наук, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета отец Филипп (Ильяшенко) сказал «Вечерней Москве», что СМИ вырвали слова Смирнова из контекста и преподнесли их в искаженном виде.

— Как правило, его наиболее яростные критики не удосуживаются ознакомиться с первоисточником, а это важно! Любого человека можно изобразить как злодея. Отец Димитрий — выдающийся пастырь и проповедник. Правда, которую он говорит, бывает болезненна, — отметил священник.

Клирик сообщил, что сам он вырос в многодетной семье и является многодетным отцом. Он объяснил, что в таких семействах дети учатся помогать братьям и сестрам раньше, чем читать и писать.

— Отец Димитрий не говорил, что девочек не нужно отдавать в школу, как это преподносят некоторые журналисты. Он озвучил очевидное — навык формирования личности ребенка первичен и более приоритетен, чем школьные знания, несомненно, также необходимые — умение читать, писать, считать и прочее. Среди верующих, в том числе священников, много людей с прекрасным образованием, — подчеркнул отец Филипп.

Проректор Православного Свято-Тихоновского университета рассказал, что Димитрий Смирнов отлично образован. Он усыновил, вырастил, воспитал и помог получить образование десяткам детей, оставшихся без попечения родителей.

Отец Филипп согласился с тем, что сегодня в обществе имеются проблемы с воспитанием детей и они находят отражение в школьных учреждениях. При этом клирик подчеркнул, что школа и воспитание в кругу семьи неотъемлемо дополняют друг друга. Он также добавил, что современное образование и наука родились в монастырских библиотеках, которые являлись и являются частью церковной культуры. Вера и образование не противоречат друг другу. Более того, многие монахи и священники были учеными. Нет противоречия между образовательным учреждением, семьей и церковью.

Напомним, ранее председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что сказанные протоиереем Димитрием Смирновым слова о женском образовании были искажены средствами массовой информации и изначально были употреблены в другом смысле.

Читайте также: РПЦ призывает меньше сидеть в соцсетях в Великий пост

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.