Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Миссия выполнима. Женщины-космонавты из России и США рассказали о своих мечтах

Общество
Миссия выполнима. Женщины-космонавты из России и США рассказали о своих мечтах
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Мечта о космосе не отпускает двух коллег и подруг — американского астронавта Анну Ли Фишер и российского космонавта Анну Кикину, о чем они рассказали журналисту «Вечерки»

Анна Кикина станет пятой женщиной в истории отечественной космонавтики, которая полетит в космос. Анна Ли Фишер попала в первую шестерку американских женщин-астронавтов.

— Когда я была в командировке в Хьюстоне, где мы и познакомились с доктором Фишер, мне позвонила одна из американских астронавтов и говорит: «Ань, сегодня же 8 Марта, поздравляю! В честь праздника мы решили сфотографироваться со всеми женщинами-астронавтами и космонавтами», — вспомнила случай из своей жизни Анна Кикина. — В итоге на фотографии было 15 астронавтов и лишь один космонавт — я.

— Я думаю, мы уже не раз доказали, что способны выполнять задачи и на Земле, и в космосе не хуже, чем наши коллеги-мужчины, — сказала Анна Ли Фишер, выразив надежду, что число женщин в российском отряде космонавтов увеличится.

По ее словам, в космосе нет и не может быть гендерных различий. У каждого в экипаже своя задача, которую он четко выполняет. Кроме того, девушки, прежде чем попасть в космическую программу, сдают те же нормативы и экзамены, что и мужчины.

— Надеюсь и верю, что по итогам очередного набора, который сейчас идет, женщины пополнят наши ряды, — сказала Анна Кикина, пока единственная девушка в действующем отряде космонавтов.

Открытый набор, стартовавший в прошлом году, завершится 1 июня. И, как ранее заявлял глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, госкорпорация рассчитывает на интерес девушек к профессии космонавта. По его словам, чтобы попасть в отряд, «им совсем не нужно быть супергероями». Если они хорошие специалисты в тех областях, которые нужны для работы в космосе — медицина, биология, астрономия, инженерное дело, авиация, — то у них есть все шансы в перспективе стать космонавтами.

Мама в экипаже

Как попасть в космос? Этот вопрос часто задают Анне Ли Фишер. Для начала она советует прислушаться к себе. Если вам просто любопытно побывать на орбите, то сейчас есть возможность стать космическим туристом. Правда, пока это доступно только очень богатым людям, но когда-нибудь коммерческие полеты в космос станут доступнее.

— Я уверена, чем больше людей побывает в космосе, посмотрит сверху на нашу красивейшую планету, тем меньше у нас будет конфликтов, — считает Фишер. — Любой космонавт, астронавт скажет вам одно и то же: из космоса на Земле не видно никаких границ. Да, мы все гордимся своими странами, но там, в космосе, ты начинаешь понимать, что в первую очередь мы все — с планеты Земля и должны заботиться о своем общем доме и друг о друге.

Если вы понимаете, что хотите посвятить себя освоению космоса, то, по словам астронавта, придется много работать. Прежде всего нужно получить инженерно-техническое или естественнонаучное образование.

Сама она «заболела» космосом после встречи с Аланом Шепардом, первым американцем, который совершил суборбитальный космический полет. Тогда ей было всего 12 лет, и мечта о профессии астронавта казалась абсолютно недостижимой целью. Поэтому Анна сосредоточилась на изучении точных наук и стала первой в своей семье, кто получил высшее образование.

— Сначала я изучала химию в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, потом решила стать врачом и занялась медициной, — рассказала Фишер. — Но это не значит, что я рассталась со своей мечтой. Где-то в глубине души я всегда надеялась, что однажды мне выпадет шанс побывать в космосе.

Как призналась сама Анна, все это время ее вдохновляли примеры первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой и первой в мире женщины, совершившей выход в открытый космос, Светланы Савицкой.

— Они были моими героинями, которые доказывали мне: все, к чему я стремлюсь, в принципе, возможно, — пояснила Фишер.

О наборе в отряд астронавтов НАСА она случайно узнала летом 1977 года в разговоре со своей подругой, отправила заявку и через шесть недель приехала в Хьюстон на собеседование.

— Я четко сказала представителям НАСА, что планирую завести семью, детей, — вспоминает с улыбкой Анна Ли Фишер.

Материнство — одна из тех непростых тем, которая нередко волнует девушек, мечтающих о полетах в космос. Анну Ли Фишер взяли в отряд астронавтов в 1978 году, а в экипаж с реальной космической миссией назначили только через 4,5 года — за две недели до рождения ее старшей дочери.

Миссия выполнима. Женщины-космонавты из России и США рассказали о своих мечтах Анна Ли Фишер зачислена в отряд астронавтов НАСА в 1978 году. В ноябре 1984-го совершила космический полет общей продолжительностью 7 суток 23 часа 46 минут / Фото: Wikipedia/Общественное достояние

— Кристин родилась в пятницу утром, а уже в понедельник в 8 утра я была на нашем еженедельном собрании, — говорит Фишер. — Мне было важно показать всем, что я, несмотря ни на что, буду участвовать в этом полете.

Мечта сбылась в ноябре 1984 года. Бортинженер Анна Ли Фишер покинула пределы Земли на космическом шаттле «Дискавери» и стала первой в мире мамой, побывавшей в космосе. На тот момент Кристин Энн было чуть больше года. Экипаж состоял из пяти человек, но на эмблеме «горела» еще одна — шестая звезда, символизирующая маленькую дочку Фишер.

— Если вернуть время назад, то, наверное, сейчас я бы предпочла сначала побывать в космосе, а уже потом родить дочь, — признается Анна Ли Фишер. — Но тогда… Моложе я не становилась, предугадать точно, когда меня позовут в полет, было нельзя, поэтому мы с мужем решили рискнуть и стать родителями.

На работе Фишер скрывала свое положение до тех пор, пока это было возможно. Наравне со всеми участвовала во всех тренировках, включая полеты на сверхзвуковом самолете Т-38. Сейчас она вспоминает обо всем этом с легким ужасом: хорошо, что все обошлось. Но тогда душа и сердце рвались в космос, и это был ее осознанный выбор.

Полет на Луну

Анна Кикина, в отличие от своей подруги и коллеги, в космосе еще не была.

— Я нахожусь на разгонной полосе к первому полету, — определила свой статус космонавт-испытатель Кикина.

Она попала в отряд космонавтов в 2012 году — единственная девушка среди восьми отобранных кандидатов. Слабой Анну не назовешь. Еще в школе она постоянно искала себя, занималась многоборьем и рафтингом. Затем пошла учиться в Академию водного транспорта на инженера-гидротехника, параллельно окончила курсы спасателей и собиралась работать в МЧС, но судьба занесла ее на радио.

— Если честно, я не из тех, кто с детства мечтал стать космонавтом, — признается Кикина. — Но когда в эфире прозвучала новость о первом открытом наборе в отряд космонавтов, я поняла: это именно то, к чему я готовилась все предыдущие годы. Изучила требования, оказалось, что подхожу. Собрала документы, отправила — так все и закрутилось, чему я очень рада.

Теперь каждый день Анны Кикиной расписан на теоретические занятия — космонавты постоянно что-то учат — и практические. Летная, физическая подготовка, прыжки с парашютом, погружение под воду для отработки действий при выходе в открытый космос и специальные тренировки по выживанию в различных экстремальных условиях — на случай, если спускаемый аппарат космического корабля приземлится в неожиданном месте. Космонавт должен быть готов к любым нештатным ситуациям: собрать воду в пустыне, сделать вигвам из парашютной ткани, обеспечить экипаж едой, а если понадобится, то и оказать первую медицинскую помощь.

— Со временем ко всему привыкаешь, но лично для меня самым сложным было привыкнуть к условиям постоянной сессии, — говорит Анна Кикина. — У нас очень много зачетов и экзаменов. Приходится держать себя в ежовых рукавицах, чтобы достичь высоких результатов и не сдавать позиций.

Впрочем, Анну трудностями не испугаешь. В 2017 году она участвовала в эксперименте «Сириус». Это была максимально приближенная к реальности имитация полета к Луне. Эксперимент длился 17 дней. За это время экипаж, состоявший из шести человек, «достиг» окололунной орбиты, отметив это событие лунным тортом собственного производства, провел у спутника трое суток и «вернулся» обратно на Землю. Не считая отсутствия невесомости — все-таки эксперимент проходил в Москве, — полет был по-настоящему космическим. Еда, как на МКС, влажные салфетки вместо душа и обязательные сеансы связи с Центром управления полетами.

Программа лунной миссии также была насыщена всевозможными экспериментами. С помощью технологий виртуальной реальности экипаж отрабатывал стыковку в ручном режиме с космическим кораблем «Федерация», управлял луноходом, роботом-манипулятором и делал фотоснимки поверхности Луны. Кроме того, участники «Сириуса» постоянно проходили психологические, медицинские и другие тесты. В частности, ученые хотели узнать эффективность их работы в состоянии крайней усталости. Сначала экипаж провел 38 часов без сна, после чего каждый участник команды прошел математический тест и «провокационное» интервью. И, к слову, женщины справились лучше, чем мужчины.

— Если представится возможность реально полететь на Луну, то я с удовольствием приму предложение, — уверена в своих силах Анна Кикина.

Никогда не сдаваться

От полета на Луну, а то и к Марсу не отказалась бы и Анна Ли Фишер.

— Считаю, я еще в очень хорошей физической форме, чтобы летать, — без тени иронии говорит астронавт.

На пенсию Фишер ушла три года назад. Но не перестала мечтать. А это та сила, которая помогает шаг за шагом пройти все испытания на пути к желаемому результату.

— Никогда не сдавайся, — девиз, которого придерживается Анна Кикина. — И будь собой. Я, например, никому ничего не доказываю, а просто живу той жизнью, которая мне нравится.

ДОСЬЕ

Анна Кикина родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске. В 2006 году окончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Еще через два года получила диплом экономиста-менеджера. До зачисления в отряд космонавтов работала на радио «Сибирь — Алтай». Статус космонавта-испытателя получила 17 декабря 2014 года. В настоящее время ждет назначения в экипаж для подготовки к экспедиции в космос.

Анна Ли Фишер родилась 24 августа 1949 года в пригороде Нью-Йорка. Получила степень бакалавра наук по химии в университете Калифорнии, степень доктора медицины и степень магистра наук по химии. Зачислена в отряд астронавтов НАСА в 1978 году. В ноябре 1984-го совершила космический полет общей продолжительностью 7 суток 23 часа 46 минут. Еще один полет должен был состояться в июне 1986 года, но его отменили из-за катастрофы шаттла «Челленджер».

Читайте также: Теплица, плавленый сыр и мусор от Илона Маска: что нужно знать об МКС и современном космосе

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.