Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«На грани трагического шага»: психолог рассказал об опасной ситуации в семье Джигана и Самойловой

Общество
«На грани трагического шага»: психолог рассказал об опасной ситуации в семье Джигана и Самойловой
Фото: Instagram Оксаны Самойловой

Рэпер Джиган переехал из дома, в котором жил вместе с женой Оксаной Самойловой и четырьмя общими детьми. К такому выводу пришли поклонники звездной пары. Несмотря на то, что за 7 лет пара родила четверых детей, сегодня, если верить фанатам и новостным порталам, они на грани развода. Джиган появляется на публике в нетрезвом виде и устраивает скандалы, на днях он сбрил не только бороду, но и брови. Самойлова выкладывает депрессивные посты в Instagram о том, что мечтает вернуться в Россию и не желает просыпаться «в этот мир».

Семейный психолог, член Европейской ассоциации транзактного анализа Евгений Корчмарек рассказал «Вечерней Москве», почему иногда после рождения ребенка семьи, в том числе богатые, разрушаются.

— К сожалению, после рождения ребенка иногда отношения между супругами портятся. Ребенок многое меняет. Чаще подобное происходит после появления первого ребенка, но любое «резкое изменение», например, смерть кого-то из родителей супругов или рождение первого долгожданного сына, также изменяет отношения. Перестраивается структура микромира, люди становятся ближе или расстаются, — отметил психолог.

Специалист подчеркнул, что ребенок требует много внимания, особенно материнского. У россиян, по его словам, в какой-то мере существует «культ матери», и в некоторых ситуациях, когда женщина искаженно воспринимает реальность, может возникнуть модель поведения, которую с сарказмом называют «яжемать». Интересы мужа и прочих людей игнорируются, желание получать преференции остается.

По словам Корчмарека, мать может полностью забыть о муже, воспринимая ребенка не только как самое главное в жизни, но и как единственное, чему следует уделять заботу и внимание.

— Проблема связана с социумом. Люди при различных обстоятельствах играют различные роли. На работе — одни, дома — другие. Жена, которая была подругой, помощницей, любовницей, вдруг перестает «переключаться» в эти образы. Она — «мама», и все. Это влечет проблемы. Если муж и жена становятся «только родителями», они перестают быть супругами. Подобное может разрушить семью, — считает психолог.

Евгений Корчмарек подчеркнул, что не знаком со звездной парой, чтобы делать серьезные выводы, но отметил, что зачастую муж, который считает, что ему стало не хватать женского внимания, заботы, ласки, может начать искать «внимание» на стороне в виде любовниц или устраивать дебоши, чтобы «ощутить свою значимость». Психолог отметил, что при подобных обстоятельствах, несмотря на регулярное выкладывание красивых фото в соцсети, как это делает Самойлова, действительно, люди могут находиться в депрессии:

— Депрессия — это болезнь. Человек перестает радоваться, в его организме не вырабатывается гормон счастья серотонин. Люди продолжают делать то, что делали всегда: женщины ходят к косметологу, примеряют обновки, посещают кафе, делают селфи и читают восторженные отзывы в социальных сетях, но радости уже не получают. Из этого состояния выводят психиатры, назначается медикаментозное лечение, — добавил Корчмарек.

Эксперт добавил, что, несмотря на прекрасный вид, красивые одеяния и продуманные позы на снимках, Оксана Самойлова действительно может находиться в крайне тяжелом моральном состоянии и думать о суициде. Об этом, по словам психолога, говорит фраза, которую она написала на своей странице: «Не хочу просыпаться в этот мир!». Он привел в пример американского комика Робина Уильямса, который свел счеты с жизнью несмотря на то, что для окружения «оставался прежним» и шутил — «делал все как всегда».

Евгений Корчмарек считает, что на трагический и непоправимый шаг люди решаются обычно не в момент максимальных переживаний, а чуть позже, когда все думают, что «неприятности пережиты», человек с проблемой справился. Сбритые Джиганом бороду и брови психолог также расценил как признаки вероятных психологических проблем, переживаний, большого желания что-то радикально изменить хотя бы внешне.

— Поменять «прическу» проще всего. Не даром женщины, желая «что-то изменить в своей жизни», идут к парикмахеру, стригутся и красятся в другой цвет. Иногда сходным образом поступают и мужчины, — отметил эксперт.

Тем, у кого родился ребенок, специалист по семейным отношениям посоветовал при любых обстоятельствах выкраивать хотя бы два часа в неделю «на себя», особенно женщинам. Он также порекомендовал «переключаться» и во что бы то ни стало мужу и жене выкраивать минуты на романтическое общение между собой — ужин, прогулку, постель, стараться радовать друг друга. По словам психолога, взаимная забота крайне важна, она убережет брак от распада.

Читайте также: «Может выбрать негативный путь»: таролог рассказала о судьбе новорожденного сына Джигана

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.