Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Нерукопожатное время. Как коронавирус меняет правила этикета

Общество
Нерукопожатное время. Как коронавирус меняет правила этикета
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (слева) и министр внутренних дел Хорст Зеехофер (справа) обменялись приветствиями / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Sputnik на русском»

Политики, опасаясь страшного коронавируса, придумали новые способы приветствия, чтобы избежать контакта кожа к коже при рукопожатии. «Вечерка» выяснила, как пытаются себя обезопасить государственные деятели мира на официальных встречах.

Так, на фоне ситуации с коронавирусом в мире министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер на прошлой неделе отказался пожать руку канцлеру страны Ангеле Меркель. Она в свою очередь восприняла ситуацию с юмором и в ответ продемонстрировала ладони. Оба рассмеялись, оказавшись в такой забавной ситуации.

Пятки в деле

Креативно к приветствию подошли глава Минэнерго Александр Новак и генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо. На встрече в Вене мужчины поздоровались, соприкоснувшись ступнями! Не беремся прогнозировать, подхватят ли этот жест широкие массы, но некоторые сочли его забавным.

Локти в ход пошли

Губернатор штата Небраска Джон Риккетс решил создать собственный тренд и поздоровался с сотрудниками, соприкоснувшись с ними локтями. На приветствие никто не обиделся.

Придворные тонкости

Королева Великобритании на прошлой неделе приколола награду к лацкану кителя командора ордена Британской империи, не снимая перчаток. На официальные мероприятия Елизавета II почти всегда надевает данный элемент гардероба. Он ей служит, помимо прочего, защитой от бактерий — ведь монаршей особе часто приходится пожимать руки самым разным людям.

Этикет и эпидемия

При обычных обстоятельствах подобное отклонение от протокола на официальных встречах недопустимо, считает эксперт по этикету Эльвира Бузанова.

— Кроме одного момента: если вы женщина, то при рукопожатии можете не снимать перчатку, — рассказала эксперт. — Но в ситуации распространения опасного заболевания вполне уместно отойти от протокола.

По мнению специалиста, в этом случае достаточно и устного приветствия.

— Достаточно, улыбнувшись, сказать, что вы не рискуете пожимать руку собеседника из-за угрозы болезни, — считает эксперт. — И после этого короткого объяснения извиниться.

Тем не менее, считает Эльвира Бузанова, правила поведения в обществе меняются и развиваются вместе с людьми. И вполне возможно, по мнению эксперта, что лет через десять здороваться при помощи ступней или локтями будет уместно в деловых кругах и среди государственных служащих. Но пока лучше не рисковать!

Чистота и красота

— Древние люди очищали руки по-разному: держали их над огнем, терли золой, землей и песком, а также обмазывали глиной.

— Женщины в Персии и Индии издревле раскрашивали руки хной — помимо прочего, эта процедура была косметической, она защищала их от грязи. Ведь пока держалась краска на руках, она не делала никакой работы по дому.

— Основоположник антисептики — русский врач Николай Пирогов. Именно он впервые во время Крымской войны начал протирать руки и скальпели спиртом перед оказанием медицинской помощи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Нарожный, иммунолог:

— Иммунную систему можно и нужно поддерживать и при помощи обычной гигиены. Чаще мойте руки с мылом, не касайтесь руками лица, не грызите ногти (кстати, длинные ногти — еще и потенциальный рассадник инфекций). А курение опасно еще и тем, что человек, как правило, касается фильтра сигареты немытыми руками.

Читайте также: Шесть главных фактов о профилактике коронавируса: памятка для москвичей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.