Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зоолог объяснил, когда еноты вытеснят кошек и собак

Общество
Зоолог объяснил, когда еноты вытеснят кошек и собак
Фото: pixabay.com/ru

В Центре реабилитации диких животных сообщили о нашествии енотов в Москве. Их все чаще видят на улицах и даже снимают с деревьев.

«Вечерняя Москва» поговорила с ведущим зоологом экспериментального отдела мелких млекопитающих Московского зоопарка, кандидатом биологических наук Филиппом Тумасьяном, который рассказал, можно ли взять бездомного енота домой и чем опасно появление «милого» зверька на столичных улицах.

— Прежде всего, стоит запомнить, что енот — животное дикое, а не домашнее. Это очень специфичный питомец. Большинство зверей, которых люди встречают в Москве, — бывшие домашние любимцы, их кто-то взял, и либо они убежали сами, либо их выбросили хозяева, — отметил эксперт.

По словам Тумасьяна, избавляются от них не просто так:

— Енот умеет и будет отстаивать свои интересы, начнет не только защищаться, но и нападать, кусать хозяина, разносить квартиру. Так что, если вы не профессионал в области дрессуры и содержания экзотических животных, брать такого питомца с улицы к себе домой я бы не советовал.

Приручаются еноты, по словам зоолога, прекрасно, но с оговорками. Питомец будет жить с вами, но объяснить ему, что нельзя скидывать вещи с полки или отрывать кабель от стены, невозможно. Он будет абсолютно ручным, но как только отвернетесь, начнет отдирать обои. Попытаетесь ему помешать — начнет защищаться.

Еще одно отличие енота от кошек и собак в том, что у него нет потребности в общении с человеком. Так что интерес к объятиям и поглаживаниям по шерстке будет только у хозяина.

— Когда вы идете по улице, видите енота, и вас начинает одолевать желание забрать его к себе, помните: раз он оказался на улице, это зверь, у которого уже есть проблемы с поведением, он может быть агрессивным, с повышенной деструктивностью, — напомнил Тумасьян.

Как добавил зоолог, нельзя забывать и о том, что енот — представитель хищных млекопитающих и, равно как бродячие собаки и лисы, легко может быть переносчиком бешенства и других болезней.

Если захотите поймать бездомного зверька, скорее всего, он от вас просто убежит, уверен зоолог. К тому же, если вы не профессионал, у вас нет толстых защитных перчаток, сачка, переноски, будьте готовы ко множеству укусов и курсу прививок от бешенства.

По словам зоолога, еноты вряд ли смогут занять место кошек или собак на улицах российской столицы. Впрочем, все возможно при наличии определенных условий:

— Наш город изобилует помойками и другими местами, где зверек легко найдет себе еду, что немаловажно. С другой стороны, к жизни в больших городах он не приспособлен — его пугает большое количество людей, он не умеет переходить дороги, у него уже есть естественный враг в виде диких собак, которые легко порвут енота, если достанут. В более южных регионах, например на Кавказе, существует популяция диких енотов, появившихся там по тем же причинам, что и у нас. Они акклиматизировались. То же наблюдается в Западной Европе. Но все же там теплее, чем в Москве.

Впрочем, зоолог отметил, что, несмотря на то, что живут еноты в более теплом климате, зимы формата 2020-го года они вполне смогли бы выдержать.

Читайте также: Московский зоопарк перейдет на весенний режим работы 13 марта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.