Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Правильный диагноз способен поставить только специалист

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Правильный диагноз способен поставить только специалист
Сотрудники метрополитена проверяют у пассажиров московского метро температуру с помощью тепловизора. В связи с коронавирусом в метро усилены меры санитарной безопасности / Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Во вторник, 17 марта, Департамент здравоохранения Москвы рассказал, какие категории населения наиболее уязвимы к коронавирусной инфекции и что нужно сделать, чтобы не заразиться.

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 наиболее опасна для людей старшего возраста. Такого мнения придерживается академик Российской академии наук, профессор Александр Чучалин. По его словам, в основную группу риска по заболеваемости входят люди старше 65 лет, особенно если у них есть сопутствующие хронические заболевания.

— Дело в том, что с возрастом иммунная система человека ослабевает и становится более восприимчива к инфекциям, — пояснил Чучалин. — Поэтому все вирусные инфекции крайне опасны для пожилых людей.

Профессор отметил, что хронические заболевания могут быть причиной развития осложнений. Особую опасность коронавирус представляет для тех, у кого имеются болезни сердца и легких.

Еще одна группа риска — больные со злокачественными новообразованиями. Онкозаболевания наносят большой удар иммунной системе, за счет чего организм просто теряет свои защитные свойства и перестает сопротивляться. При этом, по мнению Александра Чучалина, наименее подвержены заражению новым вирусом дети и подростки. Такая закономерность объясняется особенностями иммунной системы, которая лучше защищает несовершеннолетних от инфекции.

В столичном Департаменте здравоохранения напомнили, что симптомы коронавируса и других респираторных заболеваний похожи.

— Симптомы возможного заражения коронавирусом схожи с гриппом и простудой: сухой кашель, повышенная температура, поэтому диагноз может поставить только специалист, — уточнили в ведомстве.

Кроме того, схож и механизм передачи вируса от человека к человеку через контактный путь и воздушно-капельный.

— При подозрении на возникновение симптомов ОРВИ москвичам ни в коем случае не стоит самостоятельно отправляться в больницу или поликлинику, — призвали в департаменте.

Кстати, теперь те, кто недавно прилетел из страны с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, могут не только позвонить на горячую линию, чтобы оформить больничный лист, но и самостоятельно заполнить анкету в режиме онлайн — сделать это можно через официальный сайт мэра Москвы.

— В Москве мы продолжаем вести активную работу с жителями из групп риска. Это в первую очередь прибывающие из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, напомнив, что таким категориям граждан необходимо обязательно сообщить о своем приезде и заполнить анкету. — В городе работает горячая линия, на которой операторы регистрируют прибывших из неблагополучных стран и отвечают на вопросы, связанные с коронавирусной инфекцией.

По этому же номеру можно оформить больничный лист. Столичные власти также призвали всех москвичей ответственно относиться к своему здоровью и к безопасности окружающих.

Напомним, что по телефону горячей линии (495) 870-45-09, которая работает ежедневно с 8:00 до 21:00, можно сообщить, из какой страны вы прибыли в столицу, указать номер рейса, а также оставить телефон и другие контактные данные. В первую очередь о себе должны сообщить те, кто прибыл в Москву из Китая, Ирана, Южной Кореи, США, Великобритании, государств ЕС, Украины, Белоруссии и других государств Европы, не входящих в ЕС.

Все медицинские учреждения столицы переведены на усиленный режим работы. При необходимости жители Москвы могут вызвать врача на дом или позвонить в скорую помощь по телефону 103.

Читайте также: Коронавирус: мы — победим

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.