Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Между детьми и любимым человеком: психолог дала советы, как не «разрываться» в отношениях

Общество
Между детьми и любимым человеком: психолог дала советы, как не «разрываться» в отношениях
Разрываясь между взрослым и маленьким мужчинами, вспомните, что ничто не сплачивает так, как общие дела / Фото: Дмитрий Захаров, «Вечерняя Москва»

Найти выход из непростой жизненной ситуации, справиться с решением самой сложной проблемы читателям поможет наш психолог.

Я в разводе уже восемь лет, до этого два года были отношения с мужчиной. К сожалению, он выпивал, и мой сын это видел. Когда мы расстались, сыну было семь лет. Позже я встретила другого мужчину, которого люблю и не хочу потерять. Сначала мы с сыном ездили к нему в гости на выходные. Они вроде бы нормально общались, но иногда, если выпивал, мой мужчина начинал говорить всякую ерунду, а сыну это, конечно, не нравилось. Остро воспринимает ребенок и то, что мой мужчина не стесняется в выражениях. В общем, сын сказал, что больше к нему никогда не поедет, чтобы я его даже не уговаривала. И вот уже год он там не появляется. Мой мужчина живет в частном доме с мамой, три года назад погиб его отец, он сильно переживал потерю, я его поддерживала.

У него серьезные намерения в отношении нас с сыном, он хочет семью. Я спросила у сына, как он на это смотрит, на что он ответил, что жить с ним не будет. Говорит, ты переезжай, а я лучше с дедом буду жить. Я сказала, а когда ты вырастешь и уйдешь от меня, я же останусь одна... Он ответил, вот когда я уйду, тогда и живи с ним! Я просто сломлена... Я не хочу травмировать сына и не хочу потерять любимого!

Как мне быть? Мы с мужчиной уже на грани разрыва, он устал чувствовать себя одиноким, хочет быть со мной, просит, чтобы я поговорила с сыном и приняла какое-то решение.

Надежда

Здравствуйте, Надежда! Тяжело оказаться перед выбором между сыном и любимым человеком. Давайте попробуем посмотреть на ситуацию глазами ребенка, вашего сына. Основную часть своей жизни — 8 лет — он рос без отца. Вы не пишете, сколько ему лет, но, можно предположить, что от 10 до 13. Вероятно, общение с отцом в настоящий момент у него также отсутствует.

Второй мужчина, который был вашим гражданским мужем, присутствовал в жизни сына два года. При этом он пил, и ваши отношения, скорее всего, были конфликтными. Насколько ребенок был к нему привязан, неизвестно. Но именно в этом возрасте, с 5 до 7 лет, мальчик особенно нуждается в отце или в том, кто может заменить его — одним словом, в человеке, которому он подражает, в чьей поддержке нуждается больше, чем в материнской. Эта потребность сына не была удовлетворена, а отношения с вашим гражданским мужем не способствовали его доверию к мужчине. Отсутствие отца и негативное представление о мужчине отрицательно влияет на психическое развитие и мальчиков, и девочек, часто приводит к эмоциональному неблагополучию, антисоциальному поведению.

Мужчина, которого вы сейчас любите, для вашего сына — третий «претендент» на роль отца. Понятно, что, имея достаточно негативного опыта, он не доверяет ему, остро реагирует, когда тот задевает его самолюбие, обижается, отвергает. Очевидно, что он ревнует вас. В его жизни присутствует дедушка, которого он противопоставляет вашему мужчине и готов остаться жить с ним. Хорошо ли будет, если сын останется жить с ним? Нет, поскольку вы станете для сына предательницей, которая бросила его, как бросил родной отец и ваш гражданский муж. Мир станет для него местом, в котором нельзя доверять ни мужчинам, ни женщинам. Последствия вы можете себе представить. Готовы ли вы на эту жертву ради построения новой семьи, даже если в ней родятся другие дети?

Несмотря на все сложности, надо пробовать наладить отношения между вашим сыном и вашим избранником. И разрешение ситуации зависит в первую очередь от взрослого человека — вашего мужчины. Готов ли он принять чужого мальчика как своего сына? Отнестись к нему с пониманием и уважением, а не с порицанием и нотациями? Почему он рассчитывает на то, что вы поговорите с сыном, почему не проявляет инициативы, не пытается сам наладить отношения? Ведь прошел уже год, как ваш сын не ездит к нему. Делал ли он за это время попытки поговорить с мальчиком? Вы пишете, что ваш мужчина «не стесняется в выражениях». А как на это реагируете вы? Нет ли молчаливого попустительства с вашей стороны из боязни потерять отношения? Готов ли ваш мужчина принять на себя ответственность за восстановление отношений с вашим сыном и проявить гибкость и терпение, ведь на кону стоят ваши отношения? Если нет и ему удобнее быть с вами без сына, если он не готов изменить что-то в своем поведении и предпринять хоть какие-то усилия, то это тупик. Тогда вопрос к вам: нужен ли вам такой мужчина? Понимаете ли вы, что ваша ценность не определяется исключительно наличием рядом мужчины?

Мы не знаем, есть ли у вашего избранника опыт общения со своими детьми, но знаем, что ему был дорог отец, гибель которого он сильно переживал. Возможно, эта потеря поможет ему понять вашего сына, которому отношения с отцом необходимы, несмотря на сопротивление.

Ему надо завоевать доверие вашего сына. Это непросто, но возможно. В этой ситуации важны гибкие компромиссные решения, а твердолобость и упрямство недопустимы. Сын не хочет ехать к нему? Пусть ваш мужчина на время переедет к вам; пусть договорится с мальчиком, чтобы вы пожили у него на период школьных каникул. Трудно проявлять хорошее отношение к подростку, который сопротивляется, но, только преодолев это сопротивление терпением и мудростью, ваш мужчина сможет обрести то, что он хочет — семейное счастье, и состояться как отец. Разве это не достойная цель, чтобы приложить усилия?

КАК БЫТЬ

— Поговорите со своим избранником, чтобы понять: готов ли он проявить инициативу, гибкость и терпение, чтобы наладить отношения с вашим сыном.

— Вам придется честно ответить себе на вопрос: готовы ли отказаться от собственного сына, если вашему мужчине удобнее строить отношения с вами, но без вашего ребенка.

— Разрываясь между взрослым и маленьким мужчинами, вспомните, что ничто не сплачивает так, как общие дела.

Читайте также: Психолог перечислил пять признаков кризиса в отношениях

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.