Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

А мы гречку сеяли: как вырастить любимую крупу у себя на даче

Общество
А мы гречку сеяли: как вырастить любимую крупу у себя на даче
Вырастить урожай гречихи не так сложно. Но чтобы сделать ее съедобной, нужна техника / Фото: pixabay.com

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов заявил, что Россия — мировой лидер по количеству загородных участков, а значит — менее уязвима к последствиям пандемии. Связь простая: тем, кто умеет работать на земле, дефицит продуктов не страшен. Нашим дачникам под силу вырастить на огороде что угодно. А как насчет гречки?

В случае чего — мы запасаемся любимой крупой в первую очередь. Она сытна, вкусна и в обычное время довольно дешева. В преддверии дачного сезона «Вечерка» поинтересовалась у специалистов, как собрать урожай этой ценной культуры на своем дачном участке.

— Вырастить можно практически все, и гречиху тоже, — ответила «Вечерке» агроном Светлана Наумова. — Дачникам хорошо известен, к примеру, сидерат и медонос, то есть гречиха татарская: это растительное удобрение, которое после прорастания закапывается в почву для улучшения ее структуры и угнетения сорняков.

Гречиха обыкновенная, или съедобная, — это привычная всем ядрица из магазинов, однолетнее растение с мелкими плодами, трехгранными орешками.

— Посевных сортов достаточно, они районированы к разным климатическим условиям страны. Обычная магазинная крупа к посадке не пригодна — прошла термообработку. Сеять нужно зеленую крупу, она тоже есть в продаже, — сказала Наумова.

Чтобы гречиха порадовала вас урожаем, нужно обеспечить культуре правильную посадку и грамотный агротехнический уход.

Перебирали вручную

Не все сорта созданы для длительного хранения. По мнению Павла Сюткина, историка кухни, в магазинах сегодня можно встретить ядрицу (целые ядра) и продел (расколотые на части). Ядрица дороже. Почему? Помимо маркетинговых факторов, важным для потребителей оказывается, чистота крупы от примесей. Еще в СССР гречку перед употреблением приходилось вручную перебирать. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Выбирая крупу, посмотрите на нижнюю часть упаковки: там не должно быть крошек из дробленых зерен.

ВАЖНО

В магазине обратите внимание на дату производства и фасовки продукта. Не стоит брать крупу с маркировкой, нанесенной на дополнительную наклейку, которую легко можно удалить. Можно удалить — значит, можно и новую наклеить. Понюхайте гречку после покупки. При первых признаках неприятного или плесневого запаха — возвращайте в магазин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Тимаев, технолог семеноводческой компании:

— Вырастить урожай гречихи не так сложно. Но чтобы сделать ее съедобной, нужна техника. В промышленных масштабах крупу обрабатывают на специальной зерноочистительной машине, затем она проходит дополнительную чистку на пневматических сортировальных столах. Хранят крупу при определенных температуре и влажности. В домашних условиях подготовить зерно к употреблению проблематично.

Гречиха-кормилица Выбираем время.

Всходы гречихи не переносят холодов. При нуле градусов не завязываются цветки, а при более низких температурах растение может погибнуть. Сейте семена в 20-х числах мая, чтобы всходы не появились к моменту возвратных холодов в начале июня. Можно ориентироваться на сирень: зацвела — пора сеять гречиху.

Подбираем количество. На три сотки (половина площади среднестатистических дачных участков) нужно 3–5 килограммов семян.

Один килограмм семян обойдется вам в среднем в 100 рублей.

Сажаем. Выбирайте для посадок освещенный участок, не продуваемый ветрами, так как это иссушает почву. Сильно перепахивать участок не надо, чтобы не удалить из почвы влагу. В твердую, глинистую землю семечки углубляем на 3–5 сантиметра, в рыхлую, песчаную или чернозем — на 5–8 сантиметров.

Сажаем с интервалом 15–30 сантиметров. Затем прикатываем землю, сильно не уплотняя, ровняем и умеренно поливаем. Раз в три-четыре дня аккуратно боронить посадки граблями.

Ухаживаем. Чтобы гречиха порадовала урожаем, следует внести азотсодержащие удобрения, а для появившихся ростков (до образования бутонов) провести внекорневую подкормку стимуляторами роста. Все это можно найти в магазинах для садоводства. Столь любимый дачниками навоз для гречихи не подходит — он в разы замедляет рост и развитие растения. После формирований бутонов требуется обильный полив. Длительные периоды засухи могут оставить вас без урожая. Подросшие растения стоит окучить, а вот пропалывать гречиху практически не требуется — она сама заглушает сорняки.

Бережем от вредителей. Гречиха может страдать от тли и других вредителей. Небольшие очаги можно удалить, обработав посадки растительными или зольными растворами.

Собираем урожай. Съедобные ядра гречиха начинает формировать спустя 35–40 дней после посева. Плодообразование длится месяц и зависит от погоды: оптимальная температура 23–25 градусов Цельсия, как в России обычно бывает в июле.

Читайте также: Набор «судного дня»: почему россияне скупают гречку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.