Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ученые бросили все силы на разработку вакцины, которая способна противостоять коронавирусу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Ученые бросили все силы на разработку вакцины, которая способна противостоять коронавирусу
Из провинции Хубэй в КНР отозваны 3,7 тыс. медиков из-за улучшения эпидемической ситуации в стране / Фото: Zuma/ТАСС

В четверг, 19 марта, в китайском городе Ухань, который стал очагом распространения коронавируса, впервые не зафиксировали ни одного нового случая заражения. «Вечерняя Москва» следит, как идет борьба с инфекцией.

С конца января Ухань и вся провинция Хубэй закрыты на карантин. На протяжении нескольких месяцев там появлялись заразившиеся. До вчерашнего дня. Об отсутствии новых случаев сообщила Национальная комиссия по здравоохранению КНР.

О том, что в самом Китае пик распространения коронавируса миновал, местные власти рассказали еще 12 марта. Однако в мире число новых случаев заражения все еще растет.

— В Китае, где эпидемия началась раньше, ее пик миновал, — сказал «ВМ» директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. — В России, несмотря на рост численности заразившихся, ситуация остается под контролем. Есть надежда, что в странах с высоким распространением инфекции ситуация либо уже находится на пике и пойдет на спад, либо близка к этому.

Накануне Минздрав сообщил о важном этапе в разработке вакцины от COVID-19. В НИИ гриппа имени Смородинцева сумели расшифровать полный геном коронавируса, который получил название SARS-CoV-2. Это ключ к разработке эффективного средства. Сведения уже переданы в международную базу данных.

— Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения, — процитировал сайт Министерства здравоохранения исполняющего обязанности директора НИИ Дмитрия Лиознова. — Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса.

Над российским вариантом вакцины параллельно работает сразу несколько лабораторий по всей стране. К испытаниям уже приступили в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Здесь специалисты разработали 13 вариантов вакцины, все они уже проходят испытания. Прототип уже анонсировали и в Московском государственном университете. Заведующая кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова пояснила, что он может быть готов в течение трех месяцев. Но на доработку самой вакцины ученым может потребоваться больше времени.

А пока ученые бросили все силы на разработку препарата, власти соблюдают необходимые меры предосторожности. В Москве и в стране в целом предприняты правильные решения по недопущению распространения вируса, отметил Юрий Крестинский.

— Исторически Россия, как наследница Советского Союза, имеет опыт борьбы с эпидемиями. У нас есть вся инфраструктура для контроля различного рода вспышек инфекционных заболеваний. В этой связи те меры, которые предпринимаются, видятся мне вполне логичными и верными в свете складывающейся ситуации, — подчеркнул эксперт.

СПРАВКА «ВМ»

Китайский город Ухань был закрыт на карантин 23 января. После того как пик распространения инфекции миновал, власти Китая разрешили некоторым предприятиям возобновить работу. Речь идет о производителях медицинского оборудования, лекарств и средств дезинфекции. В мире насчитывается почти 220 тысяч заразившихся, из которых выздоровели более 85 тысяч. Погибли около девяти тысяч человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Зуев, вирусолог, почетный вице-президент Российской академии естественных наук:

— Коронавирус нового типа в холодное время года распространяется быстрее, в то время как приход теплой погоды приведет к значительному снижению уровня распространения инфекции. Дело в том, что коронавирус, который распространяется воздушно-капельным путем, частично подпадает под категорию сезонных заболеваний. В этом смысле время играет всем на руку: весеннее тепло должно существенно снизить активность нового коронавируса.

Читайте также: В НИИ гриппа рассказали о сроках разработки прототипа вакцины от коронавируса

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.