Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как помочь родителям получить психологическую помощь

Общество
Как помочь родителям получить психологическую помощь
Фото: Ольга Чернякова, «Вечерняя Москва»

Эпидемия коронавируса обрушилась на весь мир внезапно. То, что начиналось как вспышка заболеваемости в отдельной стране и изначально большинством населения игнорировалось, сейчас всерьез беспокоит практически каждого. При этом наиболее уязвимой категорией в периоды, когда страхов, слухов и ожиданий худшего становится подчас больше, чем правдивой информации, являются пожилые люди. В силу возрастных особенностей они переживают сильнее и волнуются чаще, чем молодое поколение. Поэтому помогите своим родителям, бабушкам и дедушкам пережить этот волнительный период, не пугайте их и не нагнетайте и без того волнительную обстановку. Как это сделать, «Вечерней Москве» рассказала психолог Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

Если трудно подобрать слова, которые могут успокоить близких, есть решение: посоветуйте им поговорить о том, что тревожит, со специалистами. Психологи Московской службы психологической помощи населению готовы помочь людям в зрелом возрасте, оставаясь с ними на связи круглосуточно и дистанционно.

Ниже мы расскажем о нескольких способах пообщаться с психологом, оставаясь у себя дома.

Первый и самый простой вариант — позвонить по круглосуточному бесплатному трехзначному телефону неотложной психологической помощи «051» с городского телефона. Расскажите о такой возможности своим близким. Объясните, что в любое время дня и ночи с нами могут поговорить опытные психологи. Они выслушают и предложат доступные способы снятия напряжения, преодоления тревоги, паники и беспокойства. Также звонок возможен и с мобильного телефона. Для этого следует набрать номер «+7(495)051». Оплачиваться будут лишь услуги вашего мобильного оператора согласно используемому тарифному плану.

Другой удобный способ быть на связи со специалистом подразумевает аудио- или видеозвонок. Для проведения такой консультации необходимо заполнить форму обратной связи и в назначенное время быть у компьютера. Подробнее о том, как это сделать, изложено на сайте Московской службы психологической помощи населению. Если ваши родители не знают, как воспользоваться данной услугой, научите их или заполните за них форму сами. Совместное провождение времени и обучение само по себе будут полезными. Не нервничайте, если с первого раза не удастся осуществить задуманное. Попробуйте еще раз, у вас обязательно получится.

Есть еще несколько способов поделиться чувствами и переживаниями с психологом и заручиться его поддержкой. Речь идет о переписке в чате или по электронной почте. О том, как начать переписку, написано в разделе о дистанционных формах психологической помощи на сайте Московской службы психологической помощи населению.

В некоторых случаях, помимо помощи профессионала, бывает необходимо ощутить поддержку и выслушать мнение других обычных людей, которых волнуют те же темы и заставляют бояться те же ситуации. Именно с целью общения друг с другом, обмена собственным опытом и полезными советами, направленными на преодоление самых различных житейских проблем, создан форум психологической поддержки. Объясните своим близким, как можно воспользоваться данной формой помощи. Помогите им зарегистрироваться на форуме. Помните о том, что когда-то эти люди учили вас пользоваться ложкой, помогите им сейчас освоить информационные технологии. На сообщение, написанное в один из разделов форума, откликнутся как психологи, так и посетители, готовые поделиться своим взглядом на описанную ситуацию, помочь увидеть положение с другой точки зрения и, возможно, подсказать, где и как искать выход.

Научиться чему-то новому, познакомиться с интересными людьми и задать вопросы квалифицированному психологу можно в режиме реального времени на дистанционных занятиях бесплатных психологических вебинаров.

Вебинар — это обучающий семинар или лекция на самые актуальные темы, например, о конфликтах между старшим и младшим поколениями или о том, как справляться с тревожными и стрессовыми состояниями. Занятия проходят в режиме реального времени, специалиста видно на видео, а участники вебинара могут задавать ему вопросы с помощью специального чата.

Узнать подробнее о программах вебинаров и зарегистрироваться онлайн можно на сайте Московской службы психологической помощи в разделе «Вебинары». Обсудите со своими близкими, какая тема им будет интересна, выберите время, когда им будет удобно послушать тему лекции и потом обсудите услышанное вместе с ними.

Если настроения для новых знакомств пока нет, можно просто посмотреть видеолекции Школы психологических знаний на канале YouTube.

Согласно рекомендациям медиков, в моменты распространения вирусов людям лучше избегать излишних контактов и массовых мероприятий. Однако именно в неспокойные времена большинство из нас нуждается в общении, обсуждении происходящего, сочувствии, поддержке и успокоении. А еще очень важно помнить, что есть специалисты, которые умеют выслушать и помочь человеку стать увереннее и крепче, что бы ни происходило вокруг. Потому что внутри каждого из нас есть сила. И вне зависимости от того, сколько метров нас отделяет друг от друга, открыв свои внутренние ресурсы, мы способны помочь друг другу.

Читайте также: Большинство заболевших коронавирусом прилетели из стран Европы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.