Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сохранять оптимизм при любых обстоятельствах. История 90-летней москвички

Общество
Сохранять оптимизм при любых обстоятельствах. История 90-летней москвички
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

1 мая москвичке Майе Сауловне Табачниковой исполнится 91 год. Модная короткая стрижка, нюдовый маникюр, солнцезащитные очки и не сходящая с лица улыбка — это все про нее. На пенсию Майя Сауловна ушла всего пять лет назад. Сегодня она — активная участница городского клуба «Мой социальный центр» в районе Преображенское и проекта «Московское долголетие». «Вечерняя Москва» встретилась с москвичкой и спросила у нее, как ей удается при любых обстоятельствах сохранять оптимизм.

«Оптимисты живут дольше» — жизненный девиз Майи Сауловны. 90-летняя москвичка завела YouTube-канал и проводит тематические эфиры: рассказывает о своих путешествиях, активном долголетии и о том, как всегда оставаться любознательным и общительным.

КАК УЗНАТЬ ОПТИМИСТА

— Майя Сауловна, когда вы ушли на пенсию, вам не было скучно?

— Мне с самой собой никогда не скучно, я быстро нашла себе занятия по душе. У меня расписана вся неделя. Занимаюсь плаванием и скандинавской ходьбой, хожу в социальный центр, для гостей центра провожу тематические беседы вместе со Светланой Алексеевной (сотрудница социального центра — прим. «ВМ»). Мне нравится с ней работать: всегда можно договориться, предложить ей какие-то свои варианты. Вот на днях должна была состояться встреча «Оптимисты живут дольше», но из-за коронавируса ее отменили. Но мы не унываем! Людям старшего возраста сейчас лучше находиться дома, не нужно подвергать опасности свое здоровье.

— Вы наверняка знаете, как в толпе отличить оптимиста?

— По первой фразе, которая будет произнесена человеком. Если какая-либо сложная ситуация и человек говорит, что все будет хорошо, мы выйдем из этой ситуации, — это оптимист. Если человек жалуется и только нагнетает обстановку — скорее всего, это пессимист. Проследить это можно в любой ситуации — будь это ожидание троллейбуса, час пик в метро. У меня часто спрашивают: как в таком возрасте можно оставаться оптимистом? Дело ведь уже идет к закату жизни. Но я размышляю так: у меня сейчас как раз тот возраст, когда накоплен большой багаж знаний, есть большой опыт общения с людьми. Людям интересно со мной. Во всем я стараюсь увидеть положительные моменты и сконцентрироваться на них.

— Кто оптимистичнее идет по жизни — молодые люди или пенсионеры?

— Среди людей старшего поколения больше оптимистов, чем в среднем возрасте. Вот кто меньше всего чего-то боится? Дети и старики. У детей мало жизненного опыта, и им трудно чего-то бояться. Они не читают газет, не смотрят новости по телевизору. У людей старшего возраста, наоборот, уже достаточно опыта, чтобы отделить просто страх от реальности и сказать: «Мы обязательно выйдем из этого положения».

— Неужели у вас никогда не было моментов личного отчаяния?

— Когда человек по внутренней установке оптимист — не знаю, от природы это дается или приобретается, — он учится побеждать отчаяние. Про свою жизнь могу сказать так: отчаяние — это война. Когда над тобой летит самолет и сейчас он спустит на тебя бомбу — это отчаяние. Я родилась и жила в Одессе. Это удивительный город, потому что там большинство людей — оптимисты по натуре. Моя мама работала секретарем горкома партии, и с наступлением войны меня вместе с 70-летней няней отправили в эвакуацию — в одну из станиц Краснодарского края. Мне было всего 12 лет. Мы ехали несколько дней. Согласитесь, в эти моменты у ребенка могло быть отчаяние. Но я старалась сохранять оптимизм, который и помог мне пережить тяжелые моменты.

ДЕЛАТЬ ДЕЛО И ШАГАТЬ ВПЕРЕД

— При любых обстоятельствах можно сохранить оптимизм?

— Надо делать дело, а не кричать: «Караул, куда мне деваться?!». Это мое глубокое убеждение. Конечно, еще многое зависит от окружения. Важно, чтобы близкие люди поддерживали вас. Я считаю, что мне очень повезло в жизни. Столько было вариантов, когда можно было свернуться в комочек и сказать: все плохо. Но именно благодаря тому, что я живу активно и с позитивным взглядом на все, я живу долго.

— А как пессимистам перейти на светлую сторону, есть какие-то универсальные советы?

— У меня однажды спросили, как бороться с хандрой. А я говорю: не надо бороться. Если к вам домой приходит неприятный вам человек, вы же его не впускаете в дом. А если все-таки откроете дверь, то постараетесь поскорее от него избавиться. Так и не пускайте в дом то, что вы называете «хандрой». И не приглашайте ее снова, если она уже один раз приходила. Но для этого нужна прежде всего собственная внутренняя установка «я сделаю, я могу». Так же и с пессимизмом. Очень важно уметь заставить себя подняться с дивана, сделать что-то полезное для других. Тогда и настроение придет, появится желание жить. Ведь приятно осознавать, что ты кому-то нужен. Я всегда ложусь спать с чувством, что я что-то недоделала. И встаю с этим. В этом, пожалуй, мой секрет долголетия.

— За здоровьем как-то следите? Кроме скандинавской ходьбы и плавания, возможно, придерживаетесь определенной диеты?

— Всегда говорю: не спрашивайте меня о двух вещах — как вы лечитесь и как вы питаетесь. Я плохо питаюсь, никому не советую повторять за мной. Практически ничего не готовлю себе, все по-быстрому: тут что-то схватить, там что-то сделать — и все. Правда, по утрам выпиваю чашку воды — это мой завтрак. Днем устраиваю легкий перекус. Почти не ем мяса и молочных продуктов, кроме сыра.

— Что пожелаете молодежи?

— Будьте оптимистами во всем — в работе, в личных отношениях, в свободном времени и даже в трудных обстоятельствах. Делайте то, что любите. Будьте нужными и полезными друг другу. И тогда все получится!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.