Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дом птичьего отдыха. Как смастерить скворечник своими руками

Общество
Дом птичьего отдыха. Как смастерить скворечник своими руками
Жилище для пернатых поможет им согреться / Фото: pixabay.com

С наступлением весны на улице слышится все больше птичьего щебета. По традиции, чтобы возвращение пернатых было наиболее комфортным, жители столицы мастерят им скворечники.

Любовь к меньшим

Историк Иван Лучников рассказал «Вечерке», что первые скворечники появились в Индии еще в прошлом тысячелетии.

— И это неудивительно: индусы традиционно заботятся о каждой живности, потому что, согласно их мировоззрению, в любом организме заключена душа, которая, возможно, в прошлом своем воплощении была человеческой, — рассказывает Иван Лучников. — Домики, которые мастерили индусы для птиц, с учетом теплого климата служили не обогревом, а кормушкой. Жители Индии подсыпали в них зерна, наслаждались птичьими трелями и заодно чистили свою карму, совершая доброе дело.

По словам историка, в России впервые кормушки были задокументированы в 1774 году в «Книге для охотников» Василия Левшина, где он описывал «нарочные свертки» из бересты, которые создавали для птиц жители Малороссии.

Ну а для наших современников вопрос о том, нужно ли создавать скворечники, даже не стоит. Практически все мы в детстве по заданию школьного учителя мастерили домики, в котором птица может согреться и поесть.

Размер домика

От размера скворечника и отверстия в нем будет зависеть то, какие птицы смогут его посещать и в каком количестве там находиться. Так, для скворцов параметры домика должны быть примерно следующими: по 10 сантиметров на ширину и длину и 30–40 сантиметров в высоту. Для синиц, мухоловки и воробьев размеры: 10 на 12 сантиметров, высота домика — 25–35 сантиметров.

Для горихвостки и полудуплянки — 10 на 8 сантиметров, высота примерно 30–35 сантиметров.

Для трясогузки подойдет 10 на 12 сантиметров и шириной 35–40 сантиметров.

Слишком большими и комфортными скворечники делать не стоит — в этом случае перелетные будут здесь гнездиться и нести яйца. А скворечник скорее предназначен для временного отдыха, а не для постоянного проживания птиц.

Ножовкой и ножницами

Скворечники можно смастерить своими руками. Во-первых, так экономнее, а во-вторых — это прекрасная возможность выразить себя творчески. Для деревянного скворечника нужно использовать лиственные породы, так как у хвойных слишком много смолы, в которой птицы могут испачкать свое оперение и даже приклеиться внутри.

Простейший вариант скворечника — обычная пластиковая бутылка. Для того чтобы его сделать, нужно вырезать с одной стороны бутылки отверстие диаметром, достаточным для птички. Минусы этого скворечника: он недолговечный, неэкологичный и быстро приходит в негодность, но очевидный его плюс в том, что он очень прост в изготовлении.

Обед по расписанию

В Москве сотни видов перелетных птиц. Сосчитать их даже приблизительно невозможно, так как есть мигрирующие пернатые, которые летят с севера и останавливаются на кормежку в Московском регионе. На зимовку остаются только местные птицы. Это щеглы, большие соколы, сапсаны, балобаны.

А есть еще мигрирующие птицы — хищники и зерноядные. С наступлением холодов достаточно одних суток для того, чтобы они мигрировали. Но заставить этих птиц «распаковать чемоданы» может наличие кормовой базы. Так, насекомоядные птицы — ласточки, стрижи, кукушки, дрозды — мигрируют, потому что не могут жить без своей пищи — насекомых. А хищники или зерноядные — совы, чеглоки, пустельги, чижи, зяблики — не спешат улетать, когда у них есть чем питаться. Если корма много, птицы размножаются в больших количествах. Если мало — выращивают одного-двух птенцов, а иногда вообще не приносят потомства.

ВАЖНО

Мало кто знает, что синица не доживет до утра, если не склюет что-нибудь за ночь — настолько быстрый метаболизм и малый запас прочности у этой малой птички.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефременко, орнитолог:

— Кормление птиц вроде бы дело благородное. С другой стороны — кормежка провоцирует перелетных пернатых остаться подольше. А если они останутся, привыкнут к такому столу, а люди их забудут покормить, птички умрут от голода. А еще многие корма, которые продаются в зоомагазинах, не подходят всем птицам подряд.

КСТАТИ

отверстие для птиц в скворечнике — важная деталь. Если его сделать слишком большим, в птичий домик смогут проникнуть кошки. Они не претендуют на корм пернатых, но могут, затаившись, поймать птицу.

Читайте также: На что готовы птицы ради пропитания

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.