Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тренер Петр Аникеев: Ищу таланты во дворе

Общество
Тренер Петр Аникеев: Ищу таланты во дворе
Петр Аникеев признался, что не пропускал ни одной игры сборной, наблюдал за профессионалами и пытался познать секреты мастерства / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это детско-юношеский тренер Петр Аникиев.

Заслуженный тренер России и тренер детско-юношеской спортивной школы «Стерх» городского округа Щербинка Петр Аникиев мечтал преподавать с 12 лет и занимается с детьми более 45 лет. За это время он воспитал около десятка чемпионов мира и Олимпийских игр.

— Петр, расскажите, как вы стали тренером?

— Родился я и вырос в Мурманске, северный климат располагал к тому, что все мальчишки увлекались хоккеем. Вот и я бредил этим спортом, не пропускал ни одной игры сборной, наблюдал за профессионалами и пытался познать секреты мастерства, даже подсказывал товарищам, что им не достает в технике. Так что карьера осуществилась согласно детской мечте.

— Как вы познакомились с вашей супругой?

— Все благодаря спорту. Приехал я со своими ребятами в город Перевоз Нижегородской области, разместился в гостинице, разговорился с красивой девушкой-администратором, сказал, что тренер, и упомянул, что первый раз в городе. Девушка согласилась быть гидом.

На следующий день мы пошли гулять. Как раз был День молодежи, который отмечали в городе. Настроение отложилось на всю жизнь. Немного повстречавшись, решили пожениться.

— Как вы находите таланты сейчас?

— Как в молодости — не жду, пока ко мне придут мальчишки, а ищу таланты во дворе. Ежегодно у своего дома заливаю каток. Выхожу по ночам, когда возвращаюсь с работы. Многие спрашивают: «Зачем тебе это нужно?» А мне что ответить? Я же не могу без этого! И после основной работы еще тренирую во дворе мальчишек. Очень талантливые.

— Ошибались в тренерской карьере?

— Только один раз. И то недавно. Как-то обратил внимание на одного мальчишку, пригласил в команду. Он пришел на две тренировки и пропал. Возвращается на следующий год и просится обратно, а я засомневался: бросишь, мол, вновь? А он оказался упертым и за несколько месяцев в физическом развитии обошел многих товарищей, которые занимались в секции по несколько лет. Но вообще я ни отказываю никому, беру в команду всех, даже кто ни разу не стоял на коньках.

В первую очередь я педагог и должен научить премудростям спорта, привить командный дух, чтоб мальчишки в любую минуту помогали друг другу. Это пригодится не только в спорте, но и в жизни. А еще для меня важна обратная связь.

Например, бывший игрок сборной СССР, который живет теперь в Финляндии, пригласил крестить своего младшего сына Лео. Теперь у меня есть крестник финляндский подданный.

— Какие у вас любимые станции метро?

— Все станции, построенные в 1930–1950-е года. Это настоящие произведения искусства. Я люблю бывать на Арбатско-Покровской и Сокольнической линиях и любуюсь всеми станциями на них.

Тренер Петр Аникеев: Ищу таланты во дворе Петр Аникеев любит бывать на Арбатско-Покровской и Сокольнической линиях / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

СПРАВКА «ВМ»

Петр Аникиев родился в 1953 году в Мурманске. Окончил техникум физкультуры в городе Мончегорске. В 1987 году ему присвоили звание заслуженного тренера РСФСР, а в 2007 году — «Отличника физической культуры и спорта Московской области». Аникиев — преподаватель высшей категории. Воспитал более десяти чемпионов мира и Олимпийских игр.

Читайте также: Генеральный директор горнолыжного курорта рассказал о новых программах для посетителей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.