Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Виктор Гусев рассказал, как быть со спортсменами, попавшимися на допинге

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Виктор Гусев рассказал, как быть со спортсменами, попавшимися на допинге
Виктор Гусев рассказал, что любой человек должен заниматься физкультурой и правильно питаться / Фото: www.instagram.com /victormgusev/ Аккаунт Виктора Гусева в Instagram

Известный комментатор Виктор Гусев в интервью «Вечерке» рассказал о том, как относиться к спортсменам, попавшимся на допинге, и нужно ли возвращать им государственные премии.

Спортивный эксперт рассказал также о проблеме «доверчивости» российских спортсменов и о карьерных перспективах осужденного за хулиганство футболиста Александра Кокорина.

— Виктор Михайлович, насколько необходимо спортивному комментатору заниматься спортом?

— Любой человек должен заниматься физкультурой и правильно питаться. Когда я сажусь комментировать футбольный матч, то не ем перед репортажем, чтобы чувствовать легкость, а еще лучше с утра перед комментированием самому поиграть в футбол, потому что это наполняет меня нужной атмосферой.

— Как, на ваш взгляд, развивается массовый спорт в Москве?

Я всегда занимался спортом. Когда я пришел в 1979 году работать в ТАСС, там образовалась футбольная команда, в которую постепенно вошли мои школьные и институтские друзья. С тех пор мы по субботам постоянно гоняем мяч в «Лужниках». Раньше мы не могли мечтать о том, что в столице появится множество площадок не только с искусственной травой, но и с подогревом поля. А сейчас их полно в столице. Я помню, в прошлом веке в центре Москвы на тебя смотрели как на сумасшедшего, если ты совершал пробежку в спортивных трусах. Сейчас мировоззрение москвичей изменилось в пользу спорта.

— Российские спортсмены, защищающие честь флага на международной арене, являются защитниками Отечества?

— Момент защиты Отечества наступает только тогда, когда приходит война. Защиту Отечества я со спортом не связываю. Когда, не дай бог, придет время более серьезных испытаний, тогда и надо будет защищать Отчизну. Я знаю, о чем говорю — во время службы в армии я воевал в Эфиопии, имею боевые награды. Убивать не приходилось. Я был военным переводчиком. А вот над моей головой пули летали постоянно.

Виктор Гусев рассказал, как быть со спортсменами, попавшимися на допинге Виктор Гусев признался, что всегда занимался спортом / Фото: www.instagram.com /victormgusev/ Аккаунт Виктора Гусева в Instagram

— Есть ли вина телевидения в том, что оно славит людей, которые, как выясняется, для достижения побед употребляли допинг?

— Мало кто знает, чем занимался до старта спортсмен, впоследствии уличенный в употреблении допинга, что делали с ним его тренеры и врачи. Тут надо смотреть, насколько это вина спортсмена или вина тех людей, которых мы чаще всего не называем, но которые способствовали применению допинга. А мы комментируем только то, что видим в данный момент на спортивной арене. Да, мы комментировали в 1990 году на чемпионате мира игру Марадоны, а потом выяснилось, что его дисквалифицируют из-за допинга. Но комментаторы не могут этого предвидеть.

— Почему некоторые российские спортсмены все-таки употребляют допинг?

— Надо было быть более умными и не доверяться кому-то. Понимаете, спортсменов с детства государство берет под опеку в надежные руки. И спортсмены, как правило, даже не предоставлены себе. Многие из них — взрослые дети. Их перевозят на сборы на автобусах, вовремя кормят, они ложатся спать и встают по режиму, все решается за них. И поэтому воспитываются такие доверчивые люди. Иногда нужно немножко внимательнее посмотреть на ситуацию, принять важное решение, а они не привыкли, потому что в их жизни всегда все решалось за них. И поэтому им сложно, и это не их вина, а беда. Есть люди, которые пользуются этой тотальной доверчивостью спортсменов.

— За олимпийские медали наше государство вручает солидные денежные премии, ключи от дорогих автомобилей. А потом выясняется, что эти атлеты выиграли медали, употребляя допинг. На ваш взгляд, дисквалифицированные спортсмены обязаны вернуть государству эти премии и машины?

— Если у спортсмена, попавшегося на допинге, забирают медаль и лишают чемпионства, на мой взгляд, это уже достаточное наказание, и лишать его еще каких-то материальных благ — несправедливо. Тут бы я применил термин «заиграно», ведь человек и так уже наказан.

— Российские спортсмены могут не поехать на Олимпийские игры в Токио (Игры перенесены на лето 2021 года из-за пандемии коронавируса. — «ВМ»). За кого будем болеть?

— К счастью, решение, которое было принято Международным олимпийским комитетом, не запрещает индивидуально участвовать российским спортсменам под нейтральным флагом. Пусть едут. Мы будем за них болеть.

— Как вы считаете, правильно ли сделал Александр Кокорин, согласившись перейти в ФК «Сочи»?

— Кокорин на тренировочных сборах в составе «Сочи» забил два мяча в ворота московского «Динамо», и, если он продолжит забивать, когда возобновится чемпионат страны, и попадет в сборную России на Евро, значит, он все сделал правильно. Давайте подождем. Его наказали за преступление, теперь он начинает новую жизнь или продолжит старую.

СПРАВКА «ВМ»

Виктор Гусев родился 27 октября 1955 года в Москве. Окончил английскую спецшколу № 19 Москвы. В 1975 году стажировался в Университете штата Нью-Йорк. Окончил МГПИ по специальности «переводчик-референт английского и французского языков». Во время службы в армии (1977–1979) участвовал в боевых действиях в Эфиопии. Награжден медалью «За боевые заслуги». Проживает в Новой Москве на улице Виктора Гусева, названной в честь его деда, поэта, лауреата двух Сталинских премий второй степени, сценариста фильма «Свинарка и пастух».

Читайте также: Легкоатлет Сергей Шубенков: Перенос Олимпиады — это все-таки не отмена

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.