Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как организовать пространство квартиры для эффективной дистанционной работы

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Как организовать пространство квартиры для эффективной дистанционной работы
Фото: «Вечерняя Москва»

Когда трудовые будни обучающихся и их родителей проходят в домашнем пространстве, в каждой семье возникает вопрос, как организовать это самое пространство в интерьере своего жилища так, чтобы было удобно всем членам семьи. Как и эффективно работать дистанционно, и комфортно отдыхать, не мешая друг другу и не нарушая личных границ, «Вечерней Москве» рассказала специалист Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы Ольга Манукян.

Чтобы ответить на вопрос, нужно знать несколько правил создания комфортного пространства. Конечно, с ноутбуком или планшетом можно работать и за обеденным столом или даже лежа в кровати, но, чтобы быть действительно эффективным, без специального места в собственном интерьере не обойтись. Предлагаем несколько рекомендаций по организации универсального рабочего пространства в вашем доме.

Чистота и порядок — залог успеха

Общее состояние среды обитания влияет на личную производительность. Каждое серьезное изменение начинается с наведения порядка. Очистите пространство, постарайтесь избавиться от лишних вещей, уберите ненужную мебель, наведите порядок в своих гаджетах: удалите ненужные файлы, распределите документы по папкам в вашем компьютере, а книги, тетради, предметы, которыми давно не пользовались, распределите по степени важности и нужности. Актуальное оставьте на виду, остальное уберите в шкафы.

Выбор «правильного» места — важный этап

Хорошо, если вы живете в просторном доме, где у каждого члена семьи есть собственная комната, кабинет для работы, библиотека и т. д. А если семья, где есть малыш-дошколенок, ученик средней школы и работающие родители, живет в небольшой квартире, то вам просто необходим универсальный, тихий и спокойный уголок, в котором каждый сможет продуктивно работать.

Для начала нужно решить, сколько вам необходимо места и что будет входить в рабочую зону. Окиньте свою квартиру критичным взглядом и определите в ней пространство, пригодное для организации рабочего процесса. Если же такой зоны нет, необходимо внести коррективы: сделайте незначительную перестановку. Удобно, когда все, что нужно для работы, собрано в одном месте, не теряется и не смешивается с детскими игрушками, личными вещами и кухонными принадлежностями.

Работаем, не вставая со стула

Продумайте, что вам необходимо иметь под рукой, и создайте временный «домашний офис». Сложите все полезные мелочи (скрепки, ластики, стикеры и т.д.), а также канцелярские принадлежности, важные рабочие бумаги, книги и тетради в одном месте. Разместите рядом компьютер. Если у вас небольшая квартира и есть необходимость экономить пространство, задействуйте подоконник: используйте его в качестве полки или стеллажа, журнального или компьютерного столика.

Разделяй и властвуй

Разделите пространство: подберите подходящую мебель для разграничения рабочего пространства и обеденной зоны, зоны отдыха, игр и сна. Даже маленькую квартиру-студию можно грамотно зонировать. Используйте стеллаж как способ разделения рабочей зоны от так называемой «житейской». Попробуйте определить границы рабочего пространства цветом: если в вашей квартире на полу лежит мягкий уютный ковер в светлых тонах,то для рабочей зоны подойдет небольшой коврик другого оттенка. Подберите цветные папки, коробки и определите, какой цвет у каждого члена семьи. Пусть у каждого из ваших близких будет свой «мобильный набор» самого необходимого для работы или учебы: так вам будет проще и быстрее перемещаться в пространстве, не потеряется ничего важного, не надо будет тратить время на поиск линейки или транспортира, ежедневника, ручки или карандаша.

В ногу со временем

Обеспечьте свое жилье высокоскоростным интернетом, роутером и всеми необходимыми как для работы, так и для учебы ресурсами: пусть в вашем доме будет достаточное количество сетевых фильтров, удлинителей, розеток, осветительных приборов, запасных ламп и т. д. Наладьте связь со знакомыми IT-специалистами: узнайте, какие современные IT-решения упростят вам и вашим детям дистанционную работу и учебу. Современные технологии позволяют шагать в ногу со временем, даже если вы не выходите из дома.

Хорошо организованное рабочее пространство имеет огромные преимущества. Сделать свой дом на время местом комфортной работы и учебы можно, главное — правильный настрой.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Депутат Мосгордумы Евгений Ступин заразился COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.