Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Московский школьник делает антисептик и готовится к экзаменам

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Московский школьник делает антисептик и готовится к экзаменам
Ученик московской школы № 1573 Богдан Рудик в своей домашней лаборатории занимается изготовлением антисептика, чтобы обеспечить дезинфицирующими средствами свою семью, друзей и знакомых / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Московский школьник Богдан Рудик делает антисептик у себя дома. В среду, 8 апреля, корреспондент «Вечерней Москвы» узнал рецепт приготовления и пообщался с молодым ученым.

Богдану Рудику — 17 лет. Он учится в медицинском 11-м классе столичной школы № 1573. Когда началась эпидемия, цены на дезинфицирующие средства выросли, а в некоторых магазинах этот товар и вовсе исчез. Тогда Богдан решил начать делать антисептик самостоятельно.

— Я нашел химический магазин, там купил изопропиловый спирт, глицерин и другие составляющие, — рассказал школьник.

Между гелеобразным и жидким антисептиком Богдан выбрал второй вариант. По его мнению, жидкий более эффективный за счет того, что может проникать в складки кожи рук при нанесении. Кроме того, гелеобразные дезинфицирующие средства для рук оставляют после себя липкий слой.

Совокупная себестоимость расходников для приготовления антисептика оказалась гораздо ниже, чем цена уже готовых средств в магазинах и аптеках. Помимо основных составляющих Богдан добавил ароматизатор для приятного запаха, синий краситель — все это было в его домашней лаборатории.

— Произвести литр антисептика обойдется около 400 рублей, таким образом бутылек объемом 100 миллилитров будет стоить не более 40 рублей. В аптеке таких цен не найти точно, — отметил он.

В семье Богдана подготовились к эпидемии коронавируса основательно, поэтому сразу закупили расходники для производства порядка 12 литров антисептика. Так, чтобы хватило надолго. Сделать один литр средства можно всего за 10–20 минут.

— Я ни в коем случае нигде его не продаю, — подчеркнул Богдан Рудик. — Пользуется моя семья. Друзья и знакомые попросили им тоже дать — поделился бесплатно.

Кстати, школьник делает не только антисептик для рук, но и для одежды, ведь она тоже нуждается в дезинфекции. Отличается он от обычного тем, что в его составе нет глицерина.

— К слову, именно наш антисептик на восемьдесят процентов состоит из спирта, за счет этого, можно с уверенностью сказать, что он убивает 99,9 процента бактерий, — пояснил школьник. — При меньшем содержании спирта эффективность снижается, то есть средство не убивает микробы, а только задерживает их размножение. Еще одно преимущество антисептика с большой концентрацией спирта — он быстро сохнет.

Дезинфицировать руки слишком часто не стоит — можно повредить кожу или вызвать ее раздражение.

— Вышли в город, спустились в метро, подержались за поручень, и после нужно обработать руки, — говорит Богдан Рудик.

Примечательно, что школьник пользуется антисептиком в обычной жизни. Распрыскиватели с дезинфицирующим средством стоят на входе в его дом и лабораторию. Также он использует ультрафиолетовые лампы.

— Сейчас на улицу выходим только в масках, — добавил он. — И только по острой необходимости.

Режим самоизоляции Богдан соблюдает строго. Но времени даром он не теряет. Помимо изготовления антисептика школьник усердно готовится к ЕГЭ — его ведь, как и школьные уроки, никто не отменял.

СПРАВКА «ВМ»

Для изготовления антисептика своими руками вам понадобятся: вода — 20 процентов, изопропиловый спирт — 70 процентов, глицерин — 6 процентов, ароматизатор — 2 процента, краситель любого цвета — тоже 2 процента. Затем вам необходимо разлить все эти компоненты в пробирки и взвесить так, чтобы они были в нужной пропорции. После этого надо перелить все в одну емкость и перемешать друг с другом в течение минимум пяти минут. Когда средство готово, нужно перелить его в емкости с дозаторами.

Читайте также: Школьники и студенты стали чаще играть в компьютерные игры на удаленке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.